01.03.2014
Сегодня в столичной баскетбольной спортшколе №71 «Тимирязевская» прошел мастер-класс главного тренера ЦСКА Этторе Мессины, а также коучей «молодежки» Андрея Мальцева и юниоров Алексея Жукова для ребят 1999 года рождения…
«Команда мечты» – новый поворот!
Сегодня в столичной баскетбольной спортшколе №71 «Тимирязевская» прошел мастер-класс главного тренера ЦСКА Этторе Мессины, а также коучей «молодежки» Андрея Мальцева и юниоров Алексея Жукова для ребят 1999 года рождения при участии форварда основной команды Александра Гудумака и игроков армейской «молодежки» – Антона Астапковича и Валерия Ершкова.

Клинику приурочили к запуску новой стадии совместного проекта «Ростелекома» и ПБК ЦСКА – «Команда мечты», в рамках которого в сезоне-2012/13 прошедшие отбор десять ребятишек со всей России получили возможность обучаться в летнем лагере ЦСКА. На этот раз «Команда мечты» идет дальше и охватит другие города нашей страны. Тренеры молодежного проекта ЦСКА Андрей Мальцев, Леонид Спирин, Алексей Жуков и Виктор Бережной отправятся в восемь городов России и посетят местные спортшколы, где отберут по 1-3 человек для участия в московских сборах в мае. У ребят из городов, в которых нет баскетбольной команды, выступающей на высоком уровне, появится шанс проявить себя перед тренерами самого титулованного клуба страны и отправиться на майский сбор в Москву. На двухнедельных сборах ребята получат полноценные тренировки с молодежным проектом ЦСКА, по итогам которых лучшие участники проекта «Команда мечты» получат шанс доказать способность выступить в качестве игрока армейской «молодежки».

Сегодня мастер-класс Этторе Мессины в «Тимирязевской» посвятили быстрому отрыву. Много внимания тренер уделил деталям. «В баскетболе нет мелочей! Важно все – от постановки рук до взгляда во время ведения», – отметил Мессина. Участники отработали не только упражнения на передачи, но и защиту – где правильно встречать соперника, в какой зоне принимать решение о пасе или броске в той или иной игровой ситуации – а также нападение «три на два». Ребятам не хватало скорости, каждую ошибку и недочет главный тренер красно-синих отмечал и корректировал. Раз за разом ребята исполняли те же упражнения, пока не достигали необходимого результата. Мессина не признает полумеры, поэтому каждая ошибка разбиралась отдельно в деталях. Ближе к концу тренировки участникам удалось достичь оптимального результата, которого требовал наставник.

По окончании мастер-класса Этторе Мессина поблагодарил спортшколу за теплый прием, похвалил за рвение и старания и пожелал удачи ребятам. Участники мастер-класса получили ценный опыт от одного из лучших тренеров Европы. Мастер-класс завершился автограф- и фотосессией всех присутствующих. Директор спортшколы Дмитрий Ященко, в свою очередь, выразил огромную благодарность за старт проекта «Команда мечты» именно в стенах «Тимирязевской», добавив, что был рад видеть тренеров и «молодежку» ЦСКА, пожелал главной команде выйти в «Финал четырех» и добыть там долгожданную победу. Армейцам вручили памятные призы – майки и вымпелы «Тимирязевской» – и угостили блинами с икрой и сметаной в честь Масленицы.

Comments

Please login to post a comment