14.06.2022

Облако неопределенностей, нависшее над российским баскетболом, постепенно рассеивается. Сегодня на Совете Единой лиги ВТБ стали понятны контуры следующего сезона...

С прояснениями

Команд в предстоящем турнире будет 12. Новичками стали московская МБА и БК «Самара», которые, как пояснил почетный президент Лиги Сергей Иванов, полностью соответствуют всем предъявляемым требованиям. Прежде всего, они обладают современными аренами (любопытно, что у ЦСКА теперь как минимум пара гостевых матчей станут отчасти домашними, ведь МБА принимает соперников в Крылатском) и предоставили необходимые финансовые гарантии. Мечтам о расширении до 14 клубов в этом году сбыться не удалось. Именно потому, что заявлявшиеся также чемпион Суперлиги «Уралмаш» и столичная «Руна», по словам Иванова, ни одному из критериев Лиги не соответствуют.

Систему розыгрыша немного усложнили. Поскольку никто не ожидает, что российские клубы смогут выступить в еврокубках, было логично увеличить количество матчей. В четыре круга играть не решились, потому чемпионат разбили на три этапа: на первом все сыграют в два круга, на втором – разделятся на шестерки и проведут еще два круга с учетом первой стадии, наконец, в плей-офф выйдут восемь команд, где сыграют четвертьфиналы до трех побед, а полуфиналы и финал – до четырех.

В новом сезоне клубам разрешено заявлять не больше шести легионеров без каких-то дополнительных опций и условий. Президент Лиги Сергей Кущенко заметил, что для этого государственными структурами созданы все условия, и одна из важнейших целей предстоящего сезона – сохранение высокого соревновательного уровня.

В этом смысле любопытным может стать Суперкубок Лиги. Приглашения на него отправлены топ-клубам Сербии и Турции. Так что баскетбол будет огненным уже в начале октября.

Comments

Please login to post a comment