13.04.2011
В борьбе с командой, которая была бита на той же площадке всего три месяца назад с унизительной разницей, армейцам пришлось практически весь матч находиться в роли догоняющих. ЦСКА с трудом перевел игру в овертайм, где впервые в истории уступил «Нижнему Новгороду»...
«Верняков» здесь нет
В борьбе с командой, которая была бита на той же площадке всего три месяца назад с унизительной разницей, армейцам пришлось практически весь матч находиться в роли догоняющих. ЦСКА с трудом перевел игру в овертайм, где впервые в истории уступил «Нижнему Новгороду». «Нижний Новгород» – ЦСКА: 94-89 OT (-5) Выступать в роли радушных хозяев, готовых отдать гостям последнюю рубашку, нижегородцы в этот вечер не собирались. Парни в белой форме чувствовали себя достаточно уверенно, чтобы завладеть инициативой. Главная угроза исходила от Яковенко, спокойно расправлявшегося под щитами сначала с вышедшим в «старте» Соколовым, а затем и с Кауном. Быстро набравший 5 очков Шишкаускас так же быстро получил два фола и отправился на скамейку, к тому же «не попал в игру» Хряпа – пара промахов, плохой пас, упущенный «свой» подбор. К счастью, результативно вышел со скамейки Смодиш, попал непростую «треху» Лэнгдон, задергал соперников проходами Гордон. Как ни странно говорить такое во встрече с командой из нижней части турнирной таблицы, ЦСКА зацепился. После «качелей» первой четверти «НН» в один из моментов второй сумел оторваться на семь очков, и гостям оказалось слишком мало рывка 9-1, чтобы исправить положение. В последние две минуты половины бело-черные набрали семь безответных очков и к удовольствию зрителей отправились на перерыв в роли лидеров. Хряпа и Смодиш в качестве пары больших на старте второй половины подправили ситуацию в борьбе за отскок, но на расклад сил это не повлияло. Яковенко продолжал крутить пик-н-роллы и реализовывать неравные размены, доведя собственную результативность до 17 очков. Йонас Казлаускас выдернул со скамейки подмерзшего Бечировича, и плеймейкер стал соавтором рывка – именно его «треха» установила паритет на отметке 52-52. На этот раз концовку четверти ЦСКА не провалил. Лэнгдон ответил дальним попаданием на проход Протича, Смодиш реализовал пару штрафных, вышедший «под защиту» на последних секундах Курбанов вытеснил соперника за боковую, вынудив совершить потерю, а оставшихся четырех секунд Шведу хватило, чтобы совершить скоростной слалом через всю площадку и под сирену вколотить мяч сверху. Для перелома этого оказалось мало. Геройства Пустогвара и Протича позволили «Нижнему Новгороду» войти в концовку с существенным преимуществом. За две минуты до сирены Йонас Казлаускас взял третий (!) тайм-аут за четверть при счете 76-70 в пользу хозяев. В эти мгновения бело-черные уже лишились отфолившегося Яковенко, и армейский тренер рискнул выставить облегченный состав с Шишкаускасом и Хряпой в качестве «больших» (это позволило прессинговать), причем проводил хоккейные замены, при любой возможности выпуская на нападение Смодиша. Эта тактика позволила за 29,7 до сирены подтянуться на дистанцию в бросок и получить владение, которое завершилось точными штрафными Бечировича – 76-76! Нижегородцам осталось времени аккурат на одну атаку – при отсутствии тайм-аутов у ЦСКА. Тренеры решили взять судьбу матча в свои руки – Швед сразу сфолил на молодом Головине. Тот попал «штрафы», Бечирович ответил тем же, а хозяева в оставшиеся 14 секунд дважды не сумели добыть победу – овертайм! И здесь нижегородцы сразу захватили инициативу, выстроив нападение на простой схеме «проход-скидка» и ответив «трехами» Пустогвара и Антонова на средний бросок Холдена – 84-80. Равенство на табло вернулось усилиями Хряпы и Бечировича, но теперь продолжала работать незамысловатая тактика соперников. Пустогвар вновь оказался на удобной позиции в углу и поразил кольцо после очередной скидки, а Шишкаускас тем же ответить не сумел. Этот момент и стал ключевым. Армейские лидеры не попадали, а нижегородцы уверенно реализовывали свои моменты. Первый сезон в элите подарил-таки «Нижнему» первую победу над ЦСКА. Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА:
Соперники провели очень хороший матч, мы, в свою очередь, очень плохой. По правде говоря, не видел на площадке команды – видел отдельных игроков, которые думают о собственной статистике. Мы не можем уступать «Нижнему Новгороду», пропуская 94 очка. Если такое случается – что-то не так. Думаю, некоторые наши баскетболисты переоценивают свои возможности, а оттого не могут настроиться должным образом. При таком очевидном преимуществе в росте мы проигрываем подбор, с худшим процентом атакуем из-под щита. Просил команду перед матчем забыть о двух крупных победах в предыдущих встречах. Видимо, не забыли…
Турнирная таблица ПБЛ Выбери лучшего игрока матча (Red-Army.ru)