28.09.2003
К началу финального матча зрители стали активно прибывать во дворец спорта, до этого заполненный лишь наполовину. Свободные места оставались лишь за корзинами. На трибунах появились флаги с символикой России и ЦСКА...
ЦСКА - два кубка за неделю!
К началу финального матча зрители стали активно прибывать во дворец спорта, до этого заполненный лишь наполовину. Свободные места оставались лишь за корзинами. На трибунах появились флаги с символикой России и ЦСКА. «Эфес Пилсен» - ЦСКА: 70-74 В стартовой пятерке армейцев вышли Холден, Браун, Моня, Туркан и Саврасенко. Американский дуэт «красно-синих» взял с места в карьер – первые атаки ЦСКА закончились точными трехочковыми бросками. Впервые в истории «Юбилейного» питерские зрители так переживали за московский клуб. В момент дружного скандирования трибунами «ЦСКА!» можно было подумать, что игра проходит в родном для армейцев городе. К пятой минуте встречи ЦСКА вел со счетом 14-7. Антонио Грэнджер оказался под плотной опекой Сергея Мони, который не давал нападающему «Эфеса» ни секунды передышки. Зато под щитами преимущество было на стороне турок. Центровой «Эфеса» Кайа Пекер уже к середине четверти усадил Алексея Саврасенко на скамейку запасных с тремя персональными замечаниями. А 8 очков 23-летнего центрового турок позволили «Эфесу» к исходу первых 10 минут приблизиться к ЦСКА на расстояние одного броска (20-18 в пользу московских армейцев). Во второй четверти хорошо вошел в игру Сергей Панов, который на пару с Брауном за 2 минуты до большого перерыва обеспечил ЦСКА 8-очковую разницу в счете (35-27). Однако концовка четверти осталась за турками, которые смогли сократить отставание до 3 очков: 37-34. На последней секунде Браун успел забить дальний бросок, и со счетом 39-34 команды ушли отдыхать. Третья четверть не принесла дивидендов ни одной из команд, разве что к опасной границе в 4 персональных замечания приблизились 2 игрока «Эфеса» - центровой Кайа Пекер и защитник Трайан Лангдон. У армейцев подобная участь постигла лишь Алексея Саврасенко. На второй минуте последней четверти точный выстрел из-за дуги в исполнении Керема Тунчери впервые в матче сделал счет равным – 56-56. ЦСКА ответил 6-ю очками Маркуса Брауна, который в этой встрече щедро «нагрузил» мячами кольцо своей бывшей команды, в итоге став самым результативным игроком матча (всего 26 очков за игру). Даже потеряв из-за перебора фолов Грэнджера и Пркачина, «Эфес» продолжал упорствовать. Когда до конца игры оставалось 40 секунд, преимущество ЦСКА составляло всего 4 очка. Турки попытались тактическими фолами решить исход встречи, но финальная сирена свела их усилия на нет. ЦСКА выиграл со счетом 74-70 и стал обладателем почетного кубка. За последнюю неделю армейцы выиграли второй международный турнир. Под знаменитую мелодию «We are the Champions» баскетболисты московской команды получили медали питерского турнира и неумолкающие аплодисменты местной публики. Под занавес церемонии зрителям и командам продемонстрировали видеоклип, посвященный памяти Тренера и Игрока, имена которых дали название этому турнира.