17.05.2003
В первом матче финальной серии московские армейцы одержали уверенную победу над действующим чемпионом России – пермским «Урал-Грейтом»...
С почином!
ЦСКА - «Урал-Грейт» (Пермь): 95-68 Нечасто предматчевые клипы посвящают болельщикам, но перед стартовой игрой финальной серии Чемпионата России этот шаг был вполне оправдан. Пермский клуб прибыл в Москву во всеоружии, привезя с собой 150 самых преданных фанатов. А на что способна пермская «торсида» в УСК ЦСКА знают еще по предыдущим сезонам. Тем не менее, очередной видео-шедевр Сергея Макарова сделал свое дело. Трибуны получили необходимый для «боления» заряд. Пожалуй, впервые на играх российского чемпионата армейский зал не позволил многочисленным болельщикам гостей превратить игру в «домашнюю». Пока трибуны соревновались в силе своих голосовых связок, на площадке стартовая пятерка ЦСКА с легкостью развеивала сомнения относительно своего состояния после проигрыша в Финале Четырех Евролиги. Словно оправдываясь в досадных поражениях от «Барселоны» и «Монтепаски», армейцы обрушились на пермскую оборону всей своей мощью. А точнее, мощью американского центрового Виктора Александера. Основное оружие 20-го номера ЦСКА, бросок с отклонением, на этот раз действовало без осечки. Только в первой четверти Александер принес в копилку своей команды 14 очков (всего 22 за матч). У гостей был шанс переломить ход встречи, когда после тайм-аута Сергея Белова при счете 11-5 в середине первой четверти «Урал-Грейту» удался 8-очковый «сухой» отрезок - постарались Мююрсепп и Вайкулис. Но закрепить успех у пермяков не получилось. Своевременные дальние попадания Холдена и Александера вернули инициативу команде Ивковича – 25-20 перед началом второй четверти. Рисунок игры не поменялся и после перерыва. Отыграв первую десятиминутку стартовой пятеркой, главный тренер ЦСКА внес коррективы в состав команды. Прежде всего, изменения коснулись опеки Мартина Мююрсеппа, доставившего армейской обороне достаточно много хлопот в первом периоде. Вместо Дариуса Сонгайлы теперь его держал Сергей Панов. И нужно отметить, что со своей задачей Сергей справился на «отлично». Набравший в первой четверти 7 очков лидер эстонской сборной стал практически незаметен, и был впоследствии заменен Сергеем Беловым. Не менее успешно действовали хозяева и против разыгрывающего «Урал-Грейта» Эдди Шеннона, буквально измотав его постоянным прессингом. Преимущество ЦСКА становилось все более очевидным. Единственным игроком соперника, которого так и не получилось закрыть, оказался Кшиштоф Лавринович. Благодаря его 8 очкам во второй четверти «красно-синие» довольствовались лишь «+11» перед большим перерывом – 48-37. Третья четверть началась с 5-очкового рывка хозяев (точный средний бросок Александра Башминова и дальнее попадание Захара Пашутина). На 3-й минуте четверти не на шутку разыгравшийся Башминов довел разрыв в счете до разгромного - 60-40. Такая большая разница позволила Душану Ивковичу широко использовать скамейку запасных. В результате, все 12 игроков, заявленных на матч, получили игровое время. (Напомним, что нападающий ЦСКА Сергей Моня вынужден пропускать две первые игры финала из-за дисквалификации). Впрочем, и армейская скамейка оказалась «не по зубам» сбившимся на индивидуальные действия гостям. «Урал-Грейт» уступил по всем позициям, и ЦСКА повел в серии со счетом 1-0.