17.11.2012
Встреча в Минске завершилась ожидаемой победой с крупным счетом, обидной травмой Крстича и дебютом Гудумака…
Разгром, дебют и травма
Встреча в Минске завершилась ожидаемой победой с крупным счетом, обидной травмой Крстича и дебютом Гудумака. «Цмоки Минск» (Беларусь) – ЦСКА: 48-90 (+42) Начиналось все вполне оптимистично. Легкое утреннее недомогание Кристмаса не вычеркнуло его из состава, и именно Дионте стал соавтором пары зрелищных действий, самым красивым из которых стал пас Кауну под алле-уп-данк. Армейцы немного не дорабатывали на собственном щите, позволяя минчанам собирать отскоки, но соперники атаковали с низким процентом, а нападение гостей выглядело бодро. Вновь блистал Каун, да и Воронцевич, приняв функции отдыхавшего Хряпы, помогал товарищам передачами и коллекционировал подборы (10 в первой половине!). Двузначное преимущество было заработано довольно быстро, но в порцию меда подбросили добрый черпак дегтя. Пытаясь накрыть бросок Кудрявцева, Крстич приземлился ему на ногу и повредил голеностопный сустав – тот самый, который лечил прошедшим летом. Придется обследоваться по возвращению в Москву. «Цмоки» напугали лишь на небольшом отрезке второй четверти, когда после «трехи» Смита с фолом сократили отставание до пяти очков. Но Уимс и Джексон с периметра исправили положение, наконец, пристрелялся Кристмас – и под сирену первой половины Воронцевич мог бы даже довести перевес до «+20» – промахнулся издали. Впрочем, для преодоления рубежа не понадобилось долго ждать. После перерыва к списку снайперов присоединился Мицов, вновь попал Джексон, агрессивно сработали Зозулин и Кристмас, и разница продолжила расти как на дрожжах. На седьмой минуте четвертого периода случилось историческое событие. Этторе Мессина отправил на паркет Гудумака – таким образом юный баскетболист дебютировал за ЦСКА в официальных матчах Лиги ВТБ. Правда, открыть счет не успел, промазав две «трехи» без сопротивления. Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:
Нельзя сказать, что игра была легкой изначально – мы сделали ее такой. Считаю, что сегодня все старались, и мы показали хороший баскетбол на протяжении всего матча. Постарался дать каждому отметиться на площадке, и игроки ответили выступлением на своем уровне. Крстич получил травму, о серьезности которой мы будем знать завтра. Надеюсь, что он сможет играть в четверг.
Александр Каун, центровой ЦСКА:
У Минска хорошая команда, соперники очень старались, но по таланту нам немного уступали. Хоть играли без Хряпы и Теодосича, а Крстич получил травму, выполнили тренерскую установку, все получили игровое время.