11.10.2009
Прощальный матч Фрагискоса Алвертиса наверняка доставил немало удовольствия его главному герою. Не столько из-за красивой матрешки от ЦСКА и других подарков, полученных легендой, сколько из-за результата: рывок хозяев во второй четверти не позволил армейцам опомниться...
Подарок Алвертису понравился
Прощальный матч Фрагискоса Алвертиса наверняка доставил немало удовольствия его главному герою. Не столько из-за красивой матрешки от ЦСКА и других подарков, полученных легендой, сколько из-за результата: рывок хозяев во второй четверти не позволил армейцам опомниться. «Панатинаикос» (Греция) – ЦСКА: 82-69 К удивлению публики на площадке появился не только Алвертис, но и другой капитан – Хряпа. Усердно готовящийся вернуться в строй форвард ЦСКА, по договоренности с хозяевами, был включен в заявку на игру – чтобы иметь возможность полноправно занять место на скамейке рядом с товарищами. А главный герой вечера последние несколько дней усердно тренировался. Не то, чтобы Желько Обрадовичу была срочно нужна замена Царцарису, на днях сломавшему кисть левой руки и выбывшему до декабря. Просто было очевидно: Алвертис обязан выйти на площадку, а выглядеть посмешищем великому игроку негоже. Ветеран был включен в стартовый состав и статистически переиграл противостоявшего ему Воронцевича. Андрей без особого труда обыгрывал оппонента, освобождался для броска, но попасть из выгоднейших ситуаций у него никак не получалось. Зато Алвертис со второй попытки попал издали, заставив взреветь забитую до отказа ОАКА. Между тем игра ЦСКА в первой четверти смотрелась симпатично. Пусть лидерство удалось получить ненадолго, зато командное нападение работало. Небольшой перевес ПАО казался делом временным. Правда, такие мысли тоже оказались временными. Во втором периоде хозяева переключились на «зону», а к этому гости оказались не готовы. Даже когда создавались неплохие возможности для броска, следовал промах, увеличилось до неприличного количество потерь (7 за десятиминутку)… Больше 8 минут (!) единственным пополнением очковой копилки армейцев оставался штрафной Раденовича. Когда ЦСКА опомнился и забросил-таки пару мячей, Обрадович уже настолько расслабился, что выпустил на последнюю минуту 14-летнего (!!) плеймейкера Карамолегоса – мальчика из молодежной команды «Панатинаикоса». А в начале третьей четверти – Алвертиса. Легендарный форвард отбегал до 25-й минуты, на которой его символично заменил новый капитан - Диамантидис. В этот момент в игре была взята экстра-пауза – церемония проводов включила поднятие под своды арены майки с номером 4, подарки, речи. Лучшего оформления для ухода из спорта желать не приходилось: 20 тысяч зрителей – и «+16» у родной команды. Это был не финал Евролиги, и особого смысла в умопомрачительной погоне не было. После паузы на задымленную площадку вышла почти русская пятерка – Понкрашов, Курбанов, Кейру, Воронцевич, плюс Планинич. У ПАО резервный вариант состава включал ветеранов Диамантидиса и Николаса. Ненадолго гости обрели надежду, подтянувшись до «-13» после пяти очков Планинича подряд. Но серьезного рывка «зеленые» не позволили. В оставшееся время гости заставили порадоваться – в том числе и местных фанов – красивым «алле-уп»-пасом Шведа Воронцевичу. Очевидно, для обозначения особой радости фан-сектор затянул новинку – песню про ПАО на мотив «Катюши». Итог – 82-69. А через полторы недели ЦСКА снова лететь в Афины, и снова выходить на площадку ОАКА – именно здесь принимает гостей в Евролиге местный «Марусси», выигравший двухматчевую квалификационную дуэль у берлинской «Альбы». Евгений Пашутин, главный тренер ЦСКА:
Хочу сказать спасибо менеджерам и тренерам «Панатинаикоса» за приглашение. Мы с огромным уважением относимся к Фрагискосу Алвертису, потому сразу откликнулись на возможность принять участие в этом матче. Алвертис – великий игрок, отличный человек, он завоевал большое количество титулов и заслужил, чтобы ему сегодня устроили такой великолепный спектакль. Что касается матча, мы неплохо начали, но не сумели справиться с агрессивной защитой ПАО, которая позволила нам набрать всего 6 очков во второй четверти, ставшей ключевой в этой игре. Когда разница выросла до 20 очков, игра была предрешена, и во второй половине мы дали возможность проявить себя молодым игрокам, и они неплохо справились, проявив старание как в защите, так и в нападении.