28.12.2012
Во второй половине матча со звездным «Эфесом» армейцы сплотились вокруг «горячих» Уимса и Крстича, показали потрясающее качество игры и крупно победили…
Московские звезды светят ярче
Во второй половине матча со звездным «Эфесом» армейцы сплотились вокруг «горячих» Уимса и Крстича, показали потрясающее качество игры и крупно победили. ЦСКА – «Анадолу Эфес» (Турция): 90-71 (+19) Обещанное появление Папалукаса в дюжине заявленных игроков вызвало овацию вполне сносно для предновогодней пятницы заполненного УСК ЦСКА. Выход испытывавшего проблемы с травмированным голеностопом Уимса в стартовой пятерке было не менее значимым. Тем более что Сонни реализовал первый же свой бросок. Зрителям наверняка нравилось то, что они видели поначалу. Команды демонстрировали красивую и эффективную организацию атак, раз за разом находя возможности для удобного броска. Пока болельщики наслаждались перестрелкой, Этторе Мессина выходил из себя, и не вытерпел на экваторе четверти, попросив тайм-аут при счете 16-16. Неудивительно: ведомые Фармаром соперники к этому моменту забросили четыре «трехи». Сказать, что дела в защите пошли значительно лучше, говорить было рано. Тем не менее в первой половине ЦСКА предпринял несколько попыток оторваться. Первую организовал второй состав при активном участии дебютировавшего в красно-синем Папалукаса. Вот только, несмотря на потрясающую точность в бросках с любых точек (4 из 4 трехочковых в первой четверти!), армейцы сами же уничтожали серией ошибок. Лучший из предпринятых рывков пришелся на начало второго периода, когда Октай Махмути усадил на скамейку почти всех стартеров. Через три минуты турецкий тренер одумался и попросил тайм-аут – на табло горело 35-26 в пользу хозяев. Увы, набрав десяток очков за три минуты без малого, москвичи притормозили, записав на свой счет всего семь за оставшиеся до перерыва семь. При этом вновь допускали обидные потери, упускали соперников в борьбе за отскок на своем щите и позволяли убегать в быстрые отрывы. В итоге команды ушли в раздевалки при ровном счете. Вторую половину армейцы начали приличными оборонительными действиями и парой трехочковых Кристмаса. Этого вновь оказалось слишком мало, чтобы оторваться. Вчерашние игроки НБА Фармар и Эрден моментально находили ответ, продолжая раскачивать судьбу матча на захватывающих дух качелях. Напугал третий фол Теодосича (он, кстати, перевалил отметку в 1000 очков за карьеру в Евролиге!), но за товарища вступились Уимс, набравший пять очков фирменными бросками с прыжком от оппонента, и поработавший в «краске» Крстич. Именно Ненад отбросил Уимсу под «треху» в первой же атаке четвертой десятиминутки, затем «запихал» через Савановича, установив двузначную разницу. После блестящей работы армейцев в защите убежавшего в отрыв Уимса остановил фолом Эрден, и на отметке 68-58 Октай Махмути попросил тайм-аут. А Уимс добавил штрафные и еще одну «треху» под сирену – есть «+15»! «Горячая» рука Уимса попросту не оставляла «Эфесу» шансов. Форвард бил, будто не замечая соперников, а когда издали попал еще и Хряпа, разница достигла «двадцатника». Помня о матче в Стамбуле, Этторе Мессина не торопился возвращать на паркет резервистов, и те, пусть пару раз и упустили Фармара, сохранили разницу на впечатляющем уровне. А Крстич успел забросить первый трехочковый за карьеру в Евролиге. Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:
Хочу поздравить «Эфес» с показанным хорошим баскетболом. Знали, что в Топ-16 надо все начинать заново, ведь, пробившись в следующую стадию, мы показывали нестабильную игру. Поздравляю своих игроков. Они действовали терпеливо, даже когда нервничали, допускали потери, оказывались под прессингом хорошей защиты «Эфеса» под кольцом. Мы сыграли умно, нежадно, дисциплинированно находили передачами Уимса и Крстича, которые проявили лидерские качества. К тому же Джексон проделал отличную работу по нейтрализации Фармара во второй половине. Важно, что мы победили с хорошей разницей, что поможет нам укрепить турнирное положение.