21.01.2004
В десятом туре Евролиги ЦСКА одержал уверенную выездную победу над аутсайдером группы «В» сохранив лидирующее положение. Маркус Браун стал самым результативным игроком встречи...
Крупная победа в Словении
В десятом туре Евролиги ЦСКА одержал выездную победу над аутсайдером группы «В» - словенским клубом КРКА: КРКА – ЦСКА: 62-89 Как оказалось, баскетбол в Словении - не самый популярный вид спорта. Несмотря на многочисленные плакаты, развешенные по городу, посмотреть воочию на лидера сильнейшей группы Евролиги собралось менее полутора тысяч человек. В результате, трое болельщиков ЦСКА, специально спланировавших отдых на местном горнолыжном курорте, чтобы по его окончании поддержать свою команду, смогли полностью перекричать фан-сектор хозяев. В стартовой заявке на матч не оказалось Теодороса Папалукаса, которого тренерский штаб решил поберечь перед ответственной домашней встречей с греческим «Панатинаикосом». Начало игры получилось не очень вразумительным – оборона обоих соперников действовала гораздо эффективнее позиционного нападения в их же исполнении. Счет в матче двумя точными штрафными открыл Сергей Моня, активно сыгравший на подборах в стартовые минуты встречи. После 5 очков подряд Маркуса Брауна развитие событий стало напоминать московский поединок, и при счете 0-7 Петар Сканси взял тайм-аут. «Размочить» цифры на табло хозяева смогли практически сразу – ошибка ЦСКА при передаче обернулся быстрым прорывом Дундовича. Панов прервал атаку ценой персонального замечания, и «9» номер КРКА реализовал один штрафной из двух. Картина на площадке кардинально изменилась в последние три минуты периода. Расслабленность ЦСКА в нападении, выражавшаяся в обилии малообъяснимых потерь, и невыразительная игра Виктора Александера, переставшего справляться в защите со своим визави – Риком Рикертом, позволили хозяевам организовать ответный рывок. От 10-очкового преимущества уже уверовавших в легкую победу гостей (3-13) КРКА оставила чистую формальность. Точный дальний выстрел Рикерта на последних секундах четверти сократил отставание словенской команды до одного броска: 13-15. Замена Панова и Мони на Туркана и Хряпу поначалу не принесла армейцам особых дивидендов. Два быстрых прорыва хозяев подряд после ошибок ЦСКА вынудили Душана Ивковича воспользоваться правом на минутную остановку в матче, после которой на площадке появился Драган Тарлач, заменивший Виктора Александера. К этому моменту КРКА уже вырвалась вперед на 4 очка: 21-17, но закрепить успех словенцам не удалось. Количественные замены «красно-синих» дали качественный результат. ЦСКА внимательнее и надежнее заиграл под щитами соперника – Тарлач удачно боролся с центровыми КРКА, достаточно быстро набравшими критическое количество персональных замечаний, а Мирсад Туркан исправно пополнял статистику фирменными подборами. Основные снайперы КРКА – Кларенс Гилберт и Славко Душчак так и не смогли подобрать ключей к «стене Ивковича», на двоих набрав за матч всего5 очков. Игра выровнялась, а два подряд трехочковых попадания Холдена перед большим перерывом обозначили преимущество армейцев – 36-43. Третью десятиминутку гости начали гораздо активнее двух предыдущих. Рывок «14-4» в исполнении дуэта армейских защитников Браун - Холден к середине четверти расставил в матче все по своим местам – «+17» (40-57). Вернувшийся в игру Виктор Александер провел очень неплохой отрезок в концовке третьего - начале четвертого периодов, усадив с пятью фолами венгерского центрового хозяев – Мартона Бадера. Удовлетворенный игрой команды в обороне Душан Ивкович стал более широко менять состав. На 27 минуте матча на площадке появился Егор Вяльцев, получивший рекордно большое для себя количество игрового времени: почти 13 минут. И хотя у молодого защитника не все получалось так, как хотелось, пару раз он смог порадовать российских болельщиков эффектными бросками сверху, открыв личный счет забитым очкам в Евролиге. В оставшееся до конца время словенцы откровенно доигрывали, а ЦСКА продолжал наращивать преимущество, которое к финальной сирене составило 27 очков: 62-89. Главный тренер ЦСКА Душан Ивкович: - Я хочу поздравить команду КРКА с тем, как они выступали в последние годы, но не в этом матче. Сегодня словенцы не стали серьезным соперником для нас. Мы хорошо провели начало встречи, но потом из-за ненужных потерь провалили концовку первой четверти и начало второй. После большого перерыва мы добились солидного перевеса. Преимущество ЦСКА проявилось в длинной скамейке и противоборствах под щитами. Я рад, что мы одержали важную гостевую победу, но не полностью удовлетворен сегодняшней игрой команды. Чтобы думать о поездке в Тель-Авив нам необходимо усилить несколько компонентов игры. Защитник ЦСКА Маркус Браун: - Мы одержали победу, и сейчас это самое главное. Совершив несколько ошибок, мы ни разу не подвергли результат матча сомнению. Решающее преимущество было достигнуто в третьей четверти. Ключевым моментом стала игра под щитами и подборы. Главный тренер КРКА Петар Сканси: - Трудно играть дома, когда отсутствует поддержка своих трибун. Несмотря на то, что мы проиграли много матчей, мы продолжаем бороться, и нам все еще нужна поддержка болельщиков. Я не хочу обвинять их в нашем сегодняшнем поражении. Мы полностью берем ответственность на себя, и я готов принять всю критику. Все матчи мы проигрывали во второй половине, когда у нас получался провал и в составе не находилось человека, который мог бы взять игру на себя. Сегодня ЦСКА был лучше во всех компонентах. Гости получили большое преимущество под щитами. Единственной хорошей новостью для нас является то, что Сани Бечирович восстановился и приступает к тренировкам. Если все будет в порядке, он сможет принять участие в матче против «Монтепаски». Защитник КРКА Марко Антоньевич: - Я действительно не знаю, что сказать после очередного поражения. Мы уже много раз проигрывали по одному и тому же сценарию. Подъем в первой половине и провал во второй. У нас был кризис, и мы не нашли способа выбраться из него. В Евролиге в баскетбол нужно играть все 40 минут. Что могу сказать о ЦСКА? Это - великая команда, один из главных фаворитов турнира. Они приехали в Ново Место, чтобы побеждать. Мы все знаем, что значит гостевая победа в такой группе, как наша.