26.04.2003
Стартовой состав армейцев не претерпел изменений с первого матча полуфинальной серии. Начало игры Душан Ивкович вновь доверил Холдену, Хацивреттасу, Моне, Сонгайле и Александеру. Первые минуты матча у многих зрителей вызвали легкое чувство «дежавю»...
«Химки» берут реванш
ЦСКА – «Химки»: 89-101 Стартовой состав армейцев не претерпел изменений с первого матча полуфинальной серии. Начало игры Душан Ивкович вновь доверил Холдену, Хацивреттасу, Моне, Сонгайле и Александеру. Первые минуты матча у многих зрителей вызвали легкое чувство «дежавю». Похожий зажигательный и веселый предматчевый клип. Такая же собранность и сосредоточенность игроков в сине-желтой форме. И практически так же Владимир Демин вывел «Химки» вперед, результативным проходом открыв счет (0-2). Но на этом схожесть двух матчей закончилась. Точный дальний бросок Холдена прервал лидерство гостей, а к пятой минуте встречи преимущество ЦСКА достигло уже 10-очковой отметки (12-2). Непринужденно завершив первую четверть (31-18), хозяева постепенно стали терять концентрацию в защите, предпочитая срывать атаки соперника нарушением правил. В результате, больше половины своих очков во втором периоде игроки «Химок» набрали именно с линии штрафных. Первый тревожный звонок для ЦСКА прозвенел на пятнадцатой минуте матча, когда Куртенок сократил отставание гостей до 4 очков (38-34). Но с этим выпадом армейцы сумели справиться. Сначала Папалукас, как нож сквозь масло, прошел сквозь оборону соперника. Затем Панов не дал Дедушкину ввести мяч из-за лицевой, перехватив и забив легкие два очка с фолом. Казалось, что 11-очковый «сухой» отрезок ЦСКА окончательно расставит все точки над «i» в этой встрече, но зрителей ждала совсем другая половина… Перерыв команда Сергея Елевича провела с большей пользой, чем хозяева. Сделав ставку на жесткую защиту, благо судьи это позволяли делать, «Химки» смогли остановить нападение армейцев. Все более очевидным становилось и преимущество гостей в борьбе под щитами. Разрыв в этом показателе за третью десятиминутку оказался просто неприличным - 20-5 в пользу «сине-желтых». Разница в счете, колебавшаяся на отметке в 10 очков, к концу четверти стала стремительно таять. Было видно, что «Химки» поймали кураж. Красников и Вадеев, наглухо закрывший Хациверттаса, практически не промахивались. Апогеем провала в защите ЦСКА стали два данка Виталия Носова. За 2.21 до последнего перерыва Красников сравнял счет – 62-62. А, совпавший с сиреной, бросок Вадеева из-за шестиметровой отметки и вовсе оставил хозяев в роли догоняющих перед заключительным периодом: 65-67. Начало четверти еще вселяло надежду, что Душану Ивковичу удалось разбудить команду. Два подряд точных дальних броска Сергея Мони из противоположных углов площадки позволили ЦСКА оторваться в счете (71-67). Но большего ЦСКА предложить не сумел. На трехочковые выстрелы Мони (4 из 6 в последней четверти) «Химки» ответили более разнообразным атакующим арсеналом. Даже 5 фол Алексея Вадеева серьезно не повлиял на происходящее на площадке. К началу 9-ой минуты, когда ЦСКА перешел к тактическим фолам, отставание армейцев составляло 4 очка (83-87). Все попытки хозяев за счет дальних бросков переломить ход встречи оказались тщетными. Игроки «Химок» хладнокровно набирали очки с линии штрафных (всего 51 бросков за матч) и грамотно защищались на периметре. В результате, команде Сергея Елевича удалось стать единственной командой, выигравшей в УСК ЦСКА в этом сезоне… Итог матча 101-89 в пользу «Химок», и счет в серии стал равным: 1-1. Следующие матчи соперники проведут во вторник и среду во Дворце спорта «Динамо» на Лавочкина 32.