03.04.2011
Положившись на помощь резервистов в заключительной четверти встречи лидеров БЕКО ПБЛ, наша команда добилась принципиальной победы над главным обидчиком нынешнего сезона УНИКСом...
Есть резерв!
Положившись на помощь резервистов в заключительной четверти встречи лидеров БЕКО ПБЛ, наша команда добилась принципиальной победы над главным обидчиком нынешнего сезона УНИКСом. ЦСКА – УНИКС (Казань): 81-76 Стартовый рывок армейцев, целиком построенный на бомбардиских достижениях Шишкаускаса, получился слишком коротким. Задел 6-2 казанцы съели удивительно быстро. Ветеран Маккарти завершал быстрые отрывы, удачно открывался под кольцом Веремеенко, бил со средней дистанции Лампе, - каждый из означенных персонажей набрал по 6 очков, соорудив рывок УНИКСа 2-10. Йонас Казлаускас отреагировал тайм-аутом и позволил дебютировать Бечировичу. Новичок успел впечатлить публику ассистом Гордону в угол и собственной «трехой» из левого угла. Благодаря словенской связке Бечирович – Смодиш ЦСКА подобрался на дистанцию в мяч – 21-24, но сразу добиться перелома не смог, поскольку слишком хорош в эти минуты был Лампе. На «горячего» поляка у хозяев нашелся «горячий» литовец. Соло Шишкаускаса получилось более чем убедительным: 10 очков подряд всеми возможными способами! Вкупе с внезапно выставленной зонной защитой, против которой гости долго подбирали ключи, геройства Рамунаса позволили перехватить лидерство и даже создать симпатичный отрыв. Данк Гордона в отрыве и эффектный ход Смодиша, подобравшего мяч после собственного промаха установили на табло 40-32. Впечатление от солидной второй четверти, увы, смазали невнятные заключительные минуты. Без отдыхавшего Шишки нападение армейцев забуксовало, а в защите посыпались нелепые ошибки: фол Гордону в момент, когда забрасывал Лампе, и неспортивный Смодишу подарили УНИКСу пару дополнительных атак, а трехочковый Поповича в быстром отрыве позволил бело-зеленым подобраться на дистанцию атаки со средней. Вторая половина началась под копирку первой. ЦСКА начал удачно – 45-40 после четырех очков молчавшего до перерыва Холдена, - после чего пропустил длинный рывок УНИКСа. Два трехочковых Пашутина-младшего, удачные действия Веремеенко и меткость Поповича сложились в двузначное лидерство гостей – 52-62. В начале четвертого периода перевес казанцев достиг «+12», и Йонас Казлаускас, разочаровавшись в иных сочетаниях, решился-таки отправить на паркет Воронцевича и Соколова. В ответ Евгений Пашутин бросил в бой засидевшегося Враньеша – благо ротация «больших» потеряла отфолившегося Веремеенко. Армейские козыри оказались достаточно весомыми. Воронцевич сразу отметился мячом с фолом, а «треха» Гордона и перехват Бечировича заставили гостей просить паузу – 64-68. За четыре минуты до сирены счет удалось-таки сравнять – паритет установил забросивший с фолом Швед, а затем и выйти вперед – второй смазанный Гордоном штрафной в данк превратил Соколов – 73-70. Армейский резерв продолжил творить чудеса – отбившись от затяжной атаки казанцев, красно-синие еще увеличили преимущество – Швед сделал эффектную скидку Воронцевичу. Этот задел стал решающим. Тактика штрафных в концовке дать эффект не успела: потеря Лампе и «штрафы» Холдена принесли победу армейцам. Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА:
Тяжелый матч, в первую очередь психологически. Большую его часть мы проигрывали, и соперник чувствовал себя спокойно. Мы выбиты из хорошего игрового ритма двухнедельной паузой, первую половину которой мы посвятили физподготовке, в то время как УНИКС провел два хороших матча в Еврокубке, пробившись в «Финал четырех», с чем, кстати, казанцев поздравляю. Мы хорошо начали, была заметна подготовка, но потом позволяли себе недопустимые для большой команды спады, которые длились по 3, 4, 5 минут. В такие мгновения оборачиваешься в сторону скамейки и не понимаешь, кого же отправить на замену… Хорошо, что именно ребята из резерва позволили нам поймать ритм. Выпускать Воронцевича и Соколова на четвертую четверть было рискованно. В предыдущих матчах и на тренировках они смотрелись слабее других, к примеру, обретающих форму Смодиша и Хряпы. Но сегодня Воронцевич и Соколов принесли команде ощутимую пользу – так и должно быть.
Турнирная таблица ПБЛ Выбери лучшего игрока матча (Red-Army.ru)