26.11.2003
Веселая незамысловатая музыка, под которую проходили последние минуты разминки, совсем не соответствовала серьезному настрою команд. Как сказал накануне защитник «Панатинаикоса» Никос Хацивреттас: «Это будет игра, о которой говорят «Сделай или умри!»...
Четвертая победа ЦСКА в Евролиге
Веселая незамысловатая музыка, под которую проходили последние минуты разминки, совсем не соответствовала серьезному настрою команд. Как сказал накануне защитник «Панатинаикоса» Никос Хацивреттас: «Это будет игра, о которой говорят «Сделай или умри!». Греки еще ни разу не знали поражений дома, а армейцы с начала сезона ни уступили ни одного матча. За двадцать минут до начала встречи фанаты, заполнившие близлежащие переулки и мешавшие проезду машин, стали подтягиваться в зал и деловито развешивать приготовленные баннеры. Специально отведенный для них фан-сектор выглядел не слишком привлекательно. Места для зрителей больше были похожи на ступеньки не слишком чистой лестницы. Однако отсутствие сидений никак не повлияло на настроение болельщиков, которые весь матч провели стоя. «Панатинаикос» - ЦСКА: 58-69 Начало матча стартовая пятерка ЦСКА проиграла. В нападении армейцы никак не могли справиться с цепкой обороной «Панатинаикоса», а в защите раз за разом попадались на явно домашнюю заготовку Желько Обрадовича, когда после размена опекаемых игроков в трехсекундной зоне против маленького игрока ЦСКА оказывался более высокорослый соперник. К исходу третьей минуты счет на табло требовал скорейшего принятия мер - 12-5. Логичный тайм-аут Ивковича, который, казалось, должен был исправить ситуацию, нужного эффекта не дал. Неточные пасы, недопонимание между игроками, низкая реализация штрафных и дальних бросков привели к тому, что к концу первой четверти отставание ЦСКА так и не уменьшилось (22-14 в пользу «Пао»). После перерыва ситуация стала постепенно исправляться. Поменяв переднюю линию, Ивкович добился более внятной игры в обороне, а связка Браун – Моня принялась методично отыгрывать отрицательную фору. За три с половиной минуты до конца четверти Холден точным броском из-за дуги впервые сделал счет равным: 29-29. Однако развить успех армейцам так и не удалось. Ариель МакДональд дважды наказал защиту ЦСКА за беспечность на периметре, двумя трехочковыми вернув ситуацию к исходной. Не внесла ясность в исход встречи и третья десятиминутка. ЦСКА никак не мог найти в себе силы для решающего рывка, все время выступая в роли догоняющего. На последний перерыв «Панатинаикос» ушел, владея инициативой. В концовке сначала Миддлтон забил с фолом, оставшись под кольцом один на один с Папалукасом, а затем Хацивреттас огорчил свой бывший клуб дальним попаданием – 50-43. Туркан, следуя общей тенденции реализовал лишь один штрафной, фиксируя перед финальной четвертью 6-очковое преимущество хозяев. Перелом в игре наступил неожиданно. Сначала Хряпа в третий раз за игру сравнял счет, а затем трехочковый Юдина впервые вывел ЦСКА вперед: 54-55. Полученным шансом армейцы воспользовались сполна. Юдин, Туркан и Браун друг за другом результативно отстрелялись по кольцу хозяев с дальней дистанции, в течение минуты с небольшим сделав сопротивление «зеленых» бессмысленным. Быстрый отрыв Брауна увеличил разницу до 10 очков (58-68), и «Пао» совсем перестал играть. Зато активизировались греческие болельщики, принявшиеся срывать свою досаду на скамейке запасных ЦСКА. На игроков и представителей команды, среди которых был генеральный директор клуба – Сергей Кущенко, обрушился град плевков, полилась вода и полетели различные предметы, оказавшиеся под рукой у местной торсиды. Под такой «дружеский» аккомпанемент ЦСКА и покинул площадку Главный тренер ЦСКА Душан Ивкович на послематчевой пресс-конференции на радость местных журналистов говорил по-гречески: - Думаю, что ключевым игроком сегодня стал Антон Юдин. Его трехочковые броски очень помогли нам на такой жаркой арене, как эта. В первой половине у нас были проблемы с преодолением защиты «Панатинакоса», но в заключительные три минуты мы продемонстрировали характер и в итоге одержали нужную победу. Я доволен своими игроками, они победили «Панатинаикос» в Греции, а это очень важно психологически. Наш соперник провел очень хороший матч, и, может быть, третий фол Царцариса в начале стоил им многого. Защитник ЦСКА Теодорос Папалукас: - Еще очень рано называть нас фаворитами в борьбе за титул чемпионов Евролиги. Сейчас мы в хорошей форме и постараемся сделать все возможное, чтобы выиграть все остальные матчи. Мы усердно работали, а сегодня ключевой для нашей команды стала скамейка. Вы видели, что многие игроки, которых не было в стартовой пятерке, выходя на площадку, предлагали очень полезные решения, и это очень важно. Главный тренер «Панатинаикоса» Желько Обрадович: - В первую очередь я хочу поздравить своих игроков с той игрой, которую они сегодня продемонстрировали. Честно говоря, мне не в чем винить их. Они боролись до финальной сирены. Я посмотрел на статистику и не мог понять, как мы могли проиграть целых 11 очков! У ЦСКА просто превосходный состав. В российской команде подобрались игроки с огромным опытом, а это очень важно, особенно на последних минутах. Нашей целью остается попадание в ТОП-16. Мы знаем, что это трудно, но не сдаемся. Форвард «Панатинаикоса» Дэррил Миддлтон: - Игра была очень сложной, но мы должны понимать, что она оканчивается после 40-й минуты, а не после 37-ой. Я имею в виду, что мы очень старались, чтобы победить ЦСКА, но в последние три минуты потеряли концентрацию, и это стоило нам победы. ЦСКА забил несколько трехочковых, а мы смазали несколько свободных бросков. Это и стало ключевым моментом матча.