10.10.2013
Во втором матче подряд наша команда довела дело до овертайма, но одержать победу не сумела, уступив финалистами чемпионата НБА…
106 минут наслаждения НБА
Во втором матче подряд наша команда довела дело до овертайма, но одержать победу не сумела, уступив финалистами чемпионата НБА. «Сан-Антонио Спёрс» – ЦСКА: 95-93 ОТ (-2) Как известно, Грегг Попович знает о России гораздо больше многих россиян. Накануне, на встрече с армейскими тренерами и руководством знаменитый наставник легко делился впечатлениями о произведениях Достоевского и Булгакова. «Спроси Попа, что за война была в России в каком-нибудь 1732 году – он расскажет тебе в подробностях», – заверил бессменный пиар-директор «Сперс» (за последние 25 лет) Том Джеймс. И, как известно, Грегг Попович знает о европейском баскетболе гораздо больше многих европейских коллег. Потому рассчитывать на недооценку здесь не приходилось. Даже рядовые работники клуба знали, кто вышел в старте ЦСКА во встрече с «Миннесотой». Так что взять хозяев на испуг красно-синим не удалось. Леонард и Данкан открыли встречу с попаданий с дистанции, и пик-н-роллы Хряпы и Кауна уже работали на то, чтобы отыгрывать начальное отставание. ЦСКА ввязался в серьезную перестрелку, в которой многое зависело от работы лидеров. И те не разочаровывали. Первая половина получилась красивой. Пусть на этот раз у Теодосича не получалось быть таким удивительно эффективным, зато стал попадать Парго, уверенно выглядел другой ветеран НБА – Уимс. С другой стороны был обычно надежен Данкан и чудеса изворотливости демонстрировал Джинобили. Его быстрые руки закрывали небо Теодосичу, стреноживали Уимса, а заодно отправляли в кольцо мячи с любой дистанции. Именно Ману завершил первую четверть двумя «трехами» подряд, разом сократив наметившийся перевес ЦСКА. Именно он реализовал три штрафных после фола Парго на финише второго периода. Именно он, выйдя на замену в третьей четверти, стал инициатором рывка, оправиться после которого армейцам, казалось, будет не под силу. При счете 68-61 Этторе Мессина попросил тайм-аут, а Грегг Попович убрал с паркета лидеров. Это, увы, не помогло гостям. Позиционное нападение разладилось, команда сбилась на неудачные трехочковые броски, а тут еще поймал кураж стремительный Миллз, который оказался в полтора раза быстрее даже реактивного Джексона. «Сперс» ушли на «+15» к завершению трех четвертей. Когда судьба матча виделась предрешенной, слово взяла защита ЦСКА. Крстич дважды накрыл соперников под щитом, Фридзон и Парго цеплялись за мяч, а Хряпа дважды забросил сам, а затем сбросил Крстичу в отрыве. 78-80 – и теперь уже тренеру Поповичу пришлось брать минуту на размышление. Ситуация двухдневной давности повторялась: команды втянулись в размен, в котором ключевыми моментами стали мяч Фридзона из-под кольца (после третьего для Виталия подбора в нападении!) и добавка Бэйнса за полсекунды до сирены. ЦСКА здорово разыграл завершающую комбинацию, но Фридзон издали попасть не сумел – снова овертайм! Справедливости ради стоит отметить, что во второй половине хозяева вовсю обкатывали резерв. Грегг Попович распределил время между 15 игроками, тогда как у хозяев играли 10 баскетболистов. «Голодные» техасские резервисты поддерживали высокий темп, заставляя вовсю работать лидеров армейцев. Хряпа и Парго в овертайме старались, но ключевой момент вновь остался за Фридзоном. Виталий вновь отбился под чужим щитом, отбросив мяч на периметр ценой разбитого носа, а затем точно выстрелил с периметра за 24,1 секунды до сирены – 92-93! К сожалению, отзащищаться не удалось. Миллз в высоком прыжке попал через вытянутую руку Парго и принес победу «Сан-Антонио». За 11 секунд красно-синие нашли передачей Хряпу, но капитан промахнулся без сопротивления. При этом прыгавший по кольцу мяч смахнул Бэйнс, и заведшиеся Фридзон и Парго побежали требовать справедливости у арбитра, полагая, что мяч находился в цилиндре кольца. Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:
Думаю, в третьей четверти тренер Поп увидел все, что хотел видеть в игре своей команды. Соперники в эти минуты продемонстрировали нам настоящий баскетбол НБА, очень интенсивный физически. В этот момент нам пришлось нелегко. Затем мы поняли, что нам помогает «большая» пятерка, нашли в себе задор, стали вновь хорошо двигать мяч и подошли к победе близко. Если бы выиграли, было бы здорово, даже при том, что тренер Попович, увидев, что хотел, решил использовать запасных. Но, в любом случае… Мы возвращаемся домой, набрав много информации и опыта. Думаю, «Сперс» протестировали нас на устойчивость, потому что в течение двух с лишним четвертей игра была равной, а затем они решили – хватит! Когда ты видишь, как Ману Джинобили и его товарищи пластаются по паркету за ничейными мячами, когда Ману защищается так жестко, что наши защитники не могут выбросить мяч… Это дает хорошее понимание того, что такое – НБА. Конечно, сегодня мы столкнулись с игрой более жесткой, более высокого уровня. В концовке мы пытались найти открытый бросок. Виктор хорошо играл и у него была отличная позиция. Но и до этого были удобные возможности для атак. Баскетболисты промахиваются иногда, и это часть игры. На протяжении двух четвертей мы здорово бились против основной ротации соперников. Но в третьей четверти утратили энергию, перестали обороняться, не могли найти бросок.