84
83
NTV+ Sport - LIVE
14.01.2010
В «матче века» успех праздновал ЦСКА! Растратив двузначный перевес в последней четверти, армейцы положились на Лэнгдона в последней атаке, вырвали победу над «Кахой Лаборал» и получили первое место в группе С Евролиги...
Первые!
В «матче века» успех праздновал ЦСКА! Растратив двузначный перевес в последней четверти, армейцы положились на Лэнгдона в последней атаке, вырвали победу над «Кахой Лаборал» и получили первое место в группе С Евролиги. ЦСКА – «Каха Лаборал» (Испания): 84-83 Душко Иванович был прав, уверяя, что на этот раз армейцам будет сложнее удивить его подопечных. Чтобы этого не произошло наверняка тренер гостей бросил все оборонительные силы на сдерживание Шишкаускаса, Лэнгдона и Кауна – тех, кто доставили ему в Витории больше всего неприятностей. Следует, правда, отметить, что снайперы хозяев поначалу были явно не готовы к сражению. Рамунас промазал пару штрафных в первой же атаке, а Лэнгдон пустил в «молоко» обе «трешки» в первой четверти, да еще промахнулся в проходе под щит. В свою очередь, у «Кахи» в стартовые мгновения разыгрался Рибас. Пик-н-роллы с его участием заканчивались либо попаданием испанского плеймейкера, либо удачной скидкой. А в трехсекундной зоне теперь значительно увереннее рядом с Кауном чувствовал себя центровой символической пятерки Евролиги минувшего сезона Сплиттер. Первый и пятый номера «Кахи Лаборал» после стартового успеха отошли в тень. Игра постепенно переросла в перестрелку Хряпы и Телетовича, персонально отвечавших друг за друга в защите. Капитан ЦСКА нащупал удобную для себя точку слева на дуге и пустил оттуда в цель три мяча. Слегка обалдевший баскский босниец принялся носиться по периметру с удвоенной энергией и до перерыва ответил Виктору четырьмя дальними попаданиями. Активность Телетовича привела к тому, что в середине второй четверти преимущество клуба из Витории стало двузначным - 21-32 после попадания Уэртаса. Но в тревожные минуты не опустил головы никто – ни болельщики, продолжившие создавать потрясающий шумовой фон, ни баскетболисты, сплотившиеся вокруг Хряпы Руки-Ножницы. Капитан принялся со свойственным только ему усердием вырезать куски из стройной атаки «Кахи». Его подборы и перехваты привели к тому, что именно ЦСКА принялся показывать свойственную испанской команде игру – быструю, построенную на ошибках соперника. Ягодка по ягодке выбирая проигрышную разницу, к последней минуте первой половине армейцы получили две подряд возможности впервые выйти вперед. Со второй попытки постепенно почувствовавший игру Шишкаускас попал «трешку» - 41-39. Больше остальных пользы от паузы почувствовал Лэнгдон. Едва команды вышли на паркет, как Траджан стал раз за разом классно «наводиться» на заслоны и получать возможности для броска. 16 очков за четверть после всего двух за предыдущие 20 минут – тут уже тренеру Ивановичу пора было стирать с лица удивление! Армейцы поймали такой ритм, что только сумасшедшая удачливость Телетовича, бившего из-за шести метров почти без промаха, не позволила разнице превратиться в двузначную. Впрочем, это было вопросом времени. В начале четвертого периода кураж поймал Холден, попавший издали дважды кряду. 74-63 – и с учетом четырех фолов немало навредившего армейцам в Витории Сан-Эметерио можно было почувствовать оптимизм. Иванович ответил запоздавшим возвращением на паркет Сплиттера, чьи неудачные размены при попытках обороняться против Лэнгдона заставили тренера задержать лидера на скамейке. Бразильский центровой стал ключевой фигурой рывка «Кахи Лаборал», за пару минут отыгравшей шесть очков отставания. При этом хозяева стали слишком часто ошибаться, в частности, сделав два фола в нападении и быстро выбрав лимит командных замечаний за четверть. Гости возможностью для перелома воспользовались с удовольствием. Чуть заступивший за дугу Синглтэри заставил все начинать сначала - 79-79 за 2.17 до сирены. В поединке нервов армейцы успели проиграть и выиграть. При «-1» из угла промахнулся Планинич. Холден вынужден был фолить на Синглтэри. Тот попал первый, промахнулся второй, и при «-2» хозяева помчались в последнюю атаку. Важно было найти возможность бросить Лэнгдону – получилось! Трехочковый Траджана подарил преимущество армейцам. 9 секунд испанцы использовать не смогли. Разменяв Синглтэри на Кауна, они смогли получить лишь шанс на трехочковый через длинную руку Саши. Дужка встретила мяч, а зрители взревели от восторга. Есть первое место в группе! Евгений Пашутин, главный тренер ЦСКА:
После такой игры очень сложно говорить. Считаю, наша команда провела феерический матч, проявив настоящий характер, вытащив концовку, которую, казалось, вытащить было невозможно. «Каха Лаборал» поначалу очень хорошо попадала, но ни одна команда не способна быть столь удачливой на протяжении всех 40 минут. Мы доминировали на протяжении почти всего матча, но на финише сказалась усталость, мы совершили много невынужденных ошибок и потеряли из-за пяти фолов Виктора Хряпу. Цена матча, матча полугодия, была слишком высока, чтобы положиться на молодых ребят, потому мы, фактически, провели всю встречу вшестером. Эта победа для нас – знаковая. Несмотря на всю критику, которую мы слышали в течение осени, ЦСКА завершил регулярный чемпионат Евролиги на первом месте. Но это половина дела. Главное для нас – впереди.
» Турнирная таблица Евролиги-2009/10 » Выбери лучшего игрока матча (Red-Army.Ru)