Khimki
30 April 2003 Wednesday / 19:00 MSD
CSKA
30.04.2003
Московские армейцы вышли в финал Чемпионата России, обыграв в четвертом матче полуфинальной серии «Химки» со счетом 90-66. Соперник ЦСКА определится 3-го мая в Перми, где местный «Урал-Грейт» будет принимать казанский УНИКС...
ЦСКА - в финале
«Химки» - ЦСКА: 66-90 На пресс-конференции после третьего матча серии главный тренер «Химок» Сергей Елевич заявил о желании дать бой ЦСКА в четвертой игре и выиграть ее. Вторая встреча в ДС «Динамо» дала ответы на все вопросы и расставила все по своим местам. Душан Ивкович продолжил варьировать стартовый состав, на этот раз выпустив Сергея Панова вместо Дариуса Сонгайлы. Причины такого решения стали понятны, как только баскетболисты распределили между собой соперников для персональной опеки. Опытному Панову предстояло держать не менее опытного и техничного Михаила Соловьева, который в предыдущих матчах доставил защите ЦСКА немало неприятностей. А события на площадке, между тем, стали разворачиваться по несколько иному сценарию. Опять на первое место вышла жесткая защита. Но дивиденды из нее извлекла лишь одна команда – ЦСКА. Уже к пятой минуте матча после броска Холдена «красно-синие» серьезно оторвались в счете 11-2, тогда как хозяева в основном чередовали фолы с потерями и неточными бросками. В итоге, к первому перерыву «Химки» могли похвастаться лишь 7-ю набранными очками, против 18 – у ЦСКА. Хуже всех стартовая четверть удалась Михаилу Соловьеву, который к первому перерыву успел собрать коллекцию из 5 потерь и 4 фолов. Впрочем, неважно действовал и основной центровой ЦСКА – Виктор Александер, впервые за свою армейскую карьеру покинувший площадку с цифрой «ноль» в графе набранные очки. Промахнувшись дважды с игры и угодив под блок-шот Дениса Ершова, Александер был заменен Ивковичем на Александра Башминова. Во второй четверти «Химки» стали подавать слабые признаки жизни в нападении. Свои первые 5 очков набрал единственный легионер «желто-синих» - Арсений Кучинский. Однако разница в счете продолжала неумолимо расти. Сдвоенный залп Холдена и Мони из-за шести метров и красивый мяч Папалукаса в быстром отрыве на 15-ой минуте матча обозначили уже разгромное отставание хозяев площадки: 13-34. Сергей Елевич был вынужден запросить минуту. После тайм-аута в составе «Химок» впервые в матче появляется Александр Куртенок. Игра становится еще более жесткой. Сначала 11-й номер «Химок» провоцирует Моню, выталкивая его двумя руками из трехсекундной зоны. А под занавес четверти все тот же Куртенок едва не становится автором драки «5х5». Судьи успели погасить конфликт, наказав его и Моню обоюдным фолом. После большого перерыва на площадке появился Евгений Пашутин. Прессинг в исполнении капитана ЦСКА оказался очень действенным оружием против разыгрывающих «Химок». Вдобавок ко всему, третья минута четверти стала последней для центрового хозяев Михаила Соловьева, отправившегося на скамейку запасных из-за перебора персональных замечаний. Разрыв между командами растет до 27-й минуты матча, достигнув после броска Сонгайлы значения в 28 очков (35-63), после чего ЦСКА пропустил несколько безответных атак «желто-синих». Вадеев и Куртенок реализовали два дальних броска, так и не дав армейцам довести свое преимущество до 30-очковой отметки. В заключительной четверти копившиеся в течение всей полуфинальной серии эмоции все-таки выплеснулись на площадку. За пять минут до сирены, Сергей Моня оказался проворнее всех, забрав подбор на чужом щите. При полном попустительстве судей, он получил сначала толчок в спину от Куртенка, а потом в лицо от Носова. Нервы двадцатилетнего форварда не выдержали, и он локтем оттолкнул центрового «Химок». В ответ Виталий рубанул армейца рукой по голове. Впрочем, до полноценной драки дело так и не дошло. Товарищи по команде растащили горячих парней, для которых это выяснение отношений завершилось дисквалифицирующими фолами. Вместо удаленного Мони в игру вступил Николай Падиус, чей выход горячо поддержали болельщики ЦСКА. Дальнейший ход встречи существенных изменений в окончательную расстановку команд не внес. Итоговый счет 90-66 в пользу подопечных Душана Ивковича. Таким образом «Химки», потрепав немало нервов ЦСКА, будут готовиться к серии за третье место. А армейцам остается ждать победителя пары «Урал-Грейт» - УНИКС, которые 3-го мая в Перми разыграют последнюю путевку в финал Чемпионата России.