Khimki
29 April 2003 Tuesday / 19:00 MSD
CSKA
29.04.2003
ЦСКА повел в полуфинальной серии Чемпионата России, в напряженном матче обыграв подмосковные «Химки»...
«Химки» продолжают сопротивляться
«Химки» - ЦСКА: 78-89. К третьему матчу полуфинальной серии «Химки» подготовились, словно это была решающая игра финала. Новая звуковая аппаратура, установленная во дворце спорта «Динамо», заполнила трибуны гимном подмосковной команды. На цифровом табло химчане забивали мячи на любой вкус. Но чтобы сделать видеоклип, его авторам пришлось брать моменты матчей против ЦСКА еще времен Андрея Кириленко. Стартовый состав армейцев претерпел одно изменение. Вновь на позицию легкого форварда вернулся Виктор Хряпа. Благодаря ему ЦСКА получил право на первую атаку - Хряпа в высоком прыжке выиграл вбрасывание у 220-ти сантиметрового Дениса Ершова. Первые четыре очка в матче набрал американский центровой ЦСКА Виктор Александер. Но оторваться в счете гостям не удалось. Вплоть до 9-й минуты первой четверти шла равная борьба. Лишь на последней минуте армейцы набрали 8 безответных очков и вырвались вперед – 16-22. В отличие от предыдущих матчей серии наконец-то поправился прицел у греческого снайпера Хацивреттаса, набравшего за игру 19 очков. После первого перерыва Душан Ивкович освежил состав, выпустив на площадку Сергея Моню и Александра Башминова. К середине четверти преимущество ЦСКА достигло 12 очков (30-18 в пользу «красно-синих»), но три результативных атаки «Химок», включая дальние попадания Соловьева и Кучинского, в течение одной минуты свели на нет все усилия армейцев – 26-30. Остановил погоню хозяев Сергей Моня, сразу же после тайм-аута Ивковича удачно выстреливший из-за дуги. Инициатива постепенно перешла к ЦСКА. На последней минуте четверти Хацивреттас забил свой третий трехочковый бросок, вернув разрыв в счете к двузначной отметке (30-41). Однако в следующей же атаке соперника греческий защитник получил фол на Куртенке и был заменен своим соотечественником. Появление на позиции разыгрывающего Папалукаса, отдавшего за матч10 результативных передач, во многом предопределил преимущество ЦСКА в третьей десятиминутке. После его дальнего попадания на последних секундах владения мячом и точных штрафных Башминова армейцы вплотную приблизились к 20-очковой разнице (40-58). А максимального перевеса (+19) «красно-синие» добились на третьей минуте заключительной четверти, когда Николаос Хацивреттас отправил в кольцо свою пятую за матч «бомбу» (57-76). За четыре минуты до финальной сирены «Химки» предприняли решающий штурм. Вадеев и Куртенок друг за другом расстреляли кольцо армейцев из-за шестиметровой отметки, сократив разрыв в счете до 8 очков. После попадания Демина разница и вовсе стала «рабочей» - 78-84. Вытащить «уплывающую» победу ЦСКА помог Теодорос Папалукас. Греческий разыгрывающий дважды перехватил мяч у Алексея Вадеева, окончательно лишив хозяев шанса спасти игру. Итог встречи 89-78 в пользу армейцев, которые повели в серии 2-1. Душан Ивкович, главный тренер ПБК ЦСКА: Сегодня вечером ЦСКА был сильнее. Мы контролировали ход игры 37-38 минут матча. В принципе, я доволен действиями своей команды. Но при этом, хочу поздравить «Химки» с хорошей игрой. Подмосковная команда играет блестяще. Причем, без двух лидеров - Савкова и Петренко. Но этот факт не должен останавливать ЦСКА. Все-таки мы лучше. Это объективная оценка. И я не хотел бы, чтобы матчи с «Химками» рассматривались как репетиция перед Финалом Четырех Евролиги. Между этими играми нет ничего общего. Во-первых, защита «Химок» абсолютно не похожа на защиту «Барселоны». А во-вторых, мы сейчас играем в полуфинале чемпионата России. Когда закончиться эта серия, тогда и будем думать о том, как нам играть в Испании. Сергей Елевич, главный тренер БК Химки: Мне очень приятно, что моя команда на равных бьется с таким грандом как ЦСКА. Но при этом разочаровала сегодняшняя игра Красникова. В субботу он забил 26 очков, а сегодня провалил игру. Мы могли выиграть. Как сегодня, так и в первом матче. Но нам не хватает чуть-чуть. Вы прекрасно знаете, что в классе мои игроки уступают армейцам, но мы играем, в первую очередь командой. Этим мы и сильны. Задача минимум? У команды была цель - быть в пятерке. Справились. Теперь же хотим выиграть в завтрашней встрече. Думаю, что если ЦСКА пройдет нас, то наверняка станет чемпионом.