101
CSKA
CSKA
17.04.2003
Последний матч в ТОП16 ничего не решал для соперников. Хозяева никак не могли улучшить свое турнирное положение, а армейцы еще в предыдущем туре обеспечили себе место в Финале Четырех. Но у каждой из команд была своя мотивация...
ТОП16 позади, впереди - Барселона
«Цибона» (Хорватия) - ЦСКА: 59-101 Последний матч в ТОП16 ничего не решал для соперников. Хозяева никак не могли улучшить свое турнирное положение, а армейцы еще в предыдущем туре обеспечили себе место в Финале Четырех. Но у каждой из команд была своя мотивация. «Цибона» вряд ли хотела ударить в грязь лицом перед своими болельщиками. Ведь в девяти предыдущих домашних встречах Евролиги хорватский клуб уступил только итальянскому «Бенеттону». А ЦСКА еще перед вылетом в Загреб объявил о своем нежелании превращать последний матч в формальность. Апрельский отпуск Виктора Александера, начавшийся на второй игре четвертьфинальной серии чемпионата России с «Локомотивом», был продлен Душаном Ивковичем и на эту встречу. Его место в составе занял Николай Падиус. В результате стартовый состав ЦСКА выглядел следующим образом: Джон Роберт Холден, Николаос Хацивреттас, Дариус Сонгайла, Сергей Моня и Алексей Саврасенко. Как и подобает хозяевам площадки, «Цибона» начала матч достаточно активно и уже в первой атаке вышла вперед после дальнего попадания Давора Куса. ЦСКА ответил точным попаданием Хацивреттаса из-за дуги. На этом паритет в счете закончился. Выглядевшие более мобильными, хорваты завладели инициативой. Особенно старался Харис Муезинович, ставший самым результативным в составе «Цибоны» -19 очков. Правда, создать солидный разрыв подопечные Александара Петровича не успели. Медленно «запрягавший» ЦСКА окончательно проснулся к середине первой четверти. Стоило армейцам усилить игру в обороне и добавить свежести в атаке, как преимущество «Цибоны » сошло на нет. Сергей Моня точным трехочковым сократил разрыв до минимума: 12-11. А в ответной атаке «Цибоне» не хватило 24 секунд для того, чтобы совершить бросок. В результате Алексей Саврасенко полукрюком вывел ЦСКА вперед: 12-13, окончательно сменив лидера в этом матче. В следующей атаке центровой армейцев, которого всю игру тщетно пытались сдержать и Алиходжич, и Пркачин, увеличил разрыв до трех очков. К концу четверти преимущество ЦСКА стало еще более ощутимым - 16-25. Вторую десятиминутку ЦСКА начал с мощного спурта. После дальних попаданий Холдена и Хацивреттаса и точного броска Башминова из-под кольца гости довели разницу в счете до двукратной: 16-33. Все попытки «Цибоны» хоть как-то переломить ход встречи оказались тщетными. Совершенно выпал из игры штатный снайпер хорватов - Славен Римац. Зато у гостей «попал в бросок» разыгрывающий Джон Роберт Холден, который буквально издевался над обороной соперника. В один из моментов матча Холден в быстром отрыве сделал передачу назад на Саврасенко, но мяч попадал в лоб Планиничу, отскочил от него в щит и затем, рикошетом, в руки набегающему центровому армейцев. Переправить мяч в кольцо для Алексея не составило большого труда. Концовка четверти получилась совсем деморализующей для «Цибоны». Маклинтон не забил в быстром отрыве, получив сзади блок-шот от Виктора Хряпы, а Папалукас на последних секундах четверти отправил в кольцо хозяев трехочковую «бомбу»: 30-55. После большого перерыва Душан Ивкович оставил Холдена на скамейке запасных, что сразу же сказалась на атакующих возможностях ЦСКА. После результативного броска Башминова из-под кольца команды 12 атак подряд не могли с игры поразить кольцо друг друга. В один из моментов мяч после броска хозяев буквально «выпрыгнул» из кольца, прокатившись перед этим по всей внутренней окружности дужки. Этот момент напомнил московскую встречу, когда после дальнего броска «Цибоны» мяч так же не захотел проваливаться в корзину армейцев. «Очковую засуху» несколько скрасил Планинич, забивший один штрафной из двух. Игра оживилась, когда Николаос Хацивреттас убежал в быстрый отрыв после перехвата Папалукаса: 31-59. Очень удачно вошел в игру Сергей Панов, одинаково полезно действовавший и в защите и в нападении. В заключительной четверти Душан Ивкович дал поиграть всем заявленным игрокам. На площадке появились братья Пашутины и Николай Падиус. «Цибонf» ничего не могла противопоставить свежему резерву армейцев. ЦСКА забивал с любых дистанций и эффективно защищался. Дважды подряд Саврасенко выигрывал подбор на чужом щите и с лета добивал мяч в корзину. Панов расстреливал кольцо «Цибоны» со 100% точностью. Отметились результативными проходами Евгений Пашутин и Николай Падиус. В одной из атак Падиус и Панов «разрезали» оборону соперника передачами и вывели Саврасенко одного под щит соперника, и центровой ЦСКА увенчал стремительную комбинацию броском сверху. Точку в матче поставил Захар Пашутин, крюком отправив мяч в цель: 59-101.