95
CSKA
CSKA
27.02.2003
Первый матч второго этапа Евролиги без сомнений располагает к волнению. Ведь по сути матчем с «Уникахой» ЦСКА заново начал участие в турнире. В том смысле, что предыдущие заслуги команды остались в прошлом – и выигрыш вопреки всему против «Олимпиакоса» в Афинах, и разгром «Улкера» в Москве, и сложная победа над теми же стамбульцами в Турции...
ТОП16. Стартовали с победы
«Уникаха» (Испания) - ЦСКА: 76-95 Первый матч второго этапа Евролиги без сомнений располагает к волнению. Ведь по сути матчем с «Уникахой» ЦСКА заново начал участие в турнире. В том смысле, что предыдущие заслуги команды остались в прошлом – и выигрыш вопреки всему против «Олимпиакоса» в Афинах, и разгром «Улкера» в Москве, и сложная победа над теми же стамбульцами в Турции. Перед началом этого матча и в графе победы, и в колонке поражений у ЦСКА, также как и трех других команд группы, значились нули. Хорошо понимали это не только баскетболисты и тренеры, но и зрители. Шумовая атака, которой они встретили ЦСКА, вполне сравнима по децибелам со звуком взлетающего самолета. Ее усилению способствовали пластиковые, надувные палки, которых у каждого болельщика было по две, при ударе ими друг о друга получался постоянный шум, похожий на серию небольших взрывов, как от пистонов, только без соответствующего запаха. ЦСКА открыл счет уже в середине первой минуты, а в ее конце баскетболистам пришлось разойтись на вынужденный тайм-аут, так как в одном из счетчиков 24 секунд произошел сбой. Перерыв продолжался приблизительно полторы минуты. А уже через 20 секунд после его окончания в кольцо «Уникахи» влетел первый трехочковый от Джона Роберта Холдена – 5-0. «Уникаха» ответила дальним попаданием, но сначала красивый мяч забил Сонгайла, потом мяч во время атаки испанцев перехватили Хряпа с Александером, а Хацивреттас не только набрал два очка в проходе, но и добавил к этому попадание со штрафного – 10-3. Несколько остудили намерение ЦСКА уйти в отрыв трехочковые – два в исполнении Стефана Рисаше, один – Мустафы Сонко. Именно из-за шестиметровой дуги «Уникаха» предпочитала набирать очки. Только за 3.32 до первого перерыва Мустафа Сонко нарушил эту традицию, попал со средней дистанции и сравнял счет – 14-14. Еще три трехочковых «Уникахи» два в исполнении Луиса Баллока и один от Рисаше (всего за первую четверть испанцы набрали трехочковыми 21 очко из 25-ти!) и за судьбу ЦСКА стало тревожно. Именно в тех случаях, если соперник показывал суперигру в нападении, армейцы проигрывали на первом этапе. Плюс нельзя сказать, что москвичам удавалось контролировать ход встречи во второй половине первой четверти. Впрочем, 10 первых минут закончились лишь при минимальном преимуществе «Уникахи» – 25-23. Вторая четверть началась с большой редкости - зонной защиты в исполнении ЦСКА, которая, впрочем, как появилась, так и исчезла через две атаки испанцев. Однако прием сработал, «Уникаха» сбавила обороты. За всю вторую четверть армейцы получили в свое кольцо только один трехочковый. Но если в защите дела москвичей продвигались хорошо, то с нападением возникли проблемы. Именно из-за этого армейцам не удалось совершить вторую попытку уйти в отрыв. К большому перерыву преимущество ЦСКА составляло 5 очков – 38-43. В перерыве к шумовому оформлению в зале прибавился оркестр, состоявший в основном из барабанщиков и трубачей. А на площадке медленно, но верно игра переходила под контроль ЦСКА. Заслуга в этом принадлежит Джону Роберту Холдену, который в этом матче был настоящим лидером команды. За 4.06 до окончания третьей четверти разрыв в счете перевалил за 10 очков – 45-56 и публика несколько притихла. Еще две с половиной минуты спустя на скамейку с пятью фолами отправился отдыхать Фредерик Вейс. Тут «Уникахе» пришлось совсем тяжело. Более субтильный Чак Корнеги не мог составить достойной конкуренции Виктору Александеру. И за полминуты до окончания третьей четверти, когда Папалукас в одной атаке набрал три очка – проход плюс штрафной – разрыв достиг «+16» в пользу ЦСКА – 52-68. Сложно было бы поверить, что команда Ивковича, считающая защиту своей визитной карточкой, проиграет при таком преимуществе. Тем более, что команды сбавлять обороты никто не давал. В начале четвертого периода разыгравшиеся Холден и Александер довели разрыв в счете до «+18», а потом, в середине четверти и до «+20». Чуда для «Уникахи», естественно, не произошло. Правда, половина зрителей дворца спорта этого уже не увидела. Болельщики покидали трибуны задолго до окончания встречи. Армейцы же одержали первую победу в ТОП 16 Евролиги – 76-95.