CSKA
74
77
04.05.2024
«ЦСКА-Юниор» проиграл питерскому «Зениту-М» в финале Единой молодежной Лиги ВТБ.
У «ЦСКА-Юниора» - серебро Молодежной Лиги ВТБ

По итогам «Финала четырех» в символическую пятерку вошли два баскетболиста красно-синих: Даниил Ключенков и Николай Садиков.

«ЦСКА-Юниор» – «Зенит-M» (Санкт-Петербург): 74-77 (-3)

ЦСКА-Юниор: Попов (0), Садиков (11 + 9 гп + 3 пт), Пронин (13 + 5 пд + 3 пх), Зайцев (4 + 2 гп), Петухов (8 + 7 пд) – старт; Ермаков (10 + 4 пд + 4 гп), Ключенков (15 + 5 пд), Нацвлишвили (6), Ширинкин (3), Лагутин (н/в), Абрамов (4 + 4 ф), Гусев (0)…

Зенит-M: Земский (9 + 5 пд + 2 гп), Евстафьев (14 + 2 гп), Рыжов (23 + 19 пд + 2 гп + 5 пт), Антипов (2 + 8 пд + 2 пх + 4 бш + 3 пт + 4 ф), Прокопенко (10 + 5 гп + 3 пх) – старт; Ромашов (н/в), Буринский (10 + 3 гп + 5 ф), Мущинский (н/в), Самухин (0), Ващенко (3 + 3 пд), Родионов (н/в), Дулкай (6)…

Напомним, что на пути москвичей к важнейшему матчу текущего розыгрыша встали екатеринбургский «Уралмаш-2» в четвертьфинале (2-0 в серии) и «СШОР-Локомотив-Кубань-2» в полуфинале Единой молодежной Лиги ВТБ (83-72). «Зенит-М» же «прошел» подмосковные «ЦСП-Химки-2» (2-0 в серии) и столичный «МБА-Юниор» (94-86). В текущем сезоне соперничество ЦСКА и «Зенита» на решающих стадиях можно назвать классическим и принципиальным: младшие составы встретились в игре за «золото» ДЮБЛа совсем недавно, на прошлой неделе. А основным командам еще предстоит сразиться за право выйти в финал Единой Лиги ВТБ.

Первые восемь минут команды присматривались друг к другу, много осторожничали и искали слабости в защите друг друга. Успехов в этом деле достигли сначала подопечные Артема Комогорцева, попавшие два трехочковых подряд, чем вынудили Александра Гусева взять первый минутный перерыв. Это неплохо взбодрило москвичей, сумевших вернуться в игру. Равенство в счете, к которому немалыми усилиями шли номинальные хозяева паркета, удерживалось до самой последней минуты отрезка. Но уже по истечении первой десятиминутки гости нашли способ вырваться вперед благодаря ошибке Ростислава Гусева. Вставший на линию Тимофей Ващенко реализовал одну попытку из двух.

На старте второй четверти ЦСКА пропустил еще один рывок «Зенита»: 6-0. И на этом отрезке он оказался не единственным – бело-голубые затем набрали 9 очков, позволив набрать юниорам всего четыре. Александр Гусев взял свой последний минутный тайм-аут в первой половине. После небольшого застоя в гонке за лидерством под занавес четверти был результативен Николай Нацвлишвили, заработавший для армейцев четыре очка на коротком отрезке – два с игры и еще два со штрафной линии.

На третью четверть оба финалиста турнира будто вышли с планом набирать очки дальними бросками. Установку тренера первыми выполнили красно-синие –  два трехочковых подряд – сначала от Садикова, а следом от Петухова – позволили ЦСКА захватить лидерство в счете. Трибуны взревели, барабаны зашумели – болельщики невероятно помогали своими криками и энергией. Но сине-бело-голубые не дрогнули и показали свои навыки на дистанции, реализовав под половину своих попыток из-за дуги. Подопечные же Александра Гусева блистали моментами: -9 перед решающим рывком.

Войдя в заключительный отрезок в роли догоняющих, юниоры потратили какое-то время на поиск нужной игры в нападении. Красно-синие реализовывали свои броски один за другим, минимально опередив питерцев. «Зенит-М» не был намерен сдаваться и вернул в «Баскет Холл» ощущение большого финала. До финального свистка инициатива переходила от одних к другим. MVP регулярного чемпионата Даниил Ключенков выдал серию спасательных бросков: два трехочковых и три штрафных. Но гостям хватило терпения сохранить трехочковое преимущество. В последней атаке ЦСКА перехватил владение и попытался перевести борьбу в овертайм, но неудачно.

Александр Гусев, главный тренер «ЦСКА-Юниора»:

Нам не удалось получить то, что обычно приносит результат – быстрый баскетбол с большим количеством ярких индивидуальных действий, как это было характерно для всего нашего сезона. В конце матча мы смогли переломить игру больше за счет характера, вышли на какой-то момент вперед и старались использовать все свои шансы. Нам помешала выиграть в основном хорошая и цепкая защита соперника, где-то, может, им больше везло на подборе. Мы бились, старались, но немного не дошли до цели. Спасибо нашим болельщикам за веру и отличную поддержку сегодня.