Kazan
22 December 2002 Sunday / 17:00 MSK
CSKA
22.12.2002
Последний матч года был, пожалуй, одним из самых нервных из всех, что ЦСКА пришлось играть в чемпионате суперлиги. Это вполне закономерно...
УНИКС – ЦСКА: Первая победа Ивковича,<br>14-я – ЦСКА и 19-я Кущенко!
УНИКС (Казань) - ЦСКА: 74-83 Последний матч года был, пожалуй, одним из самых нервных из всех, что ЦСКА пришлось играть в чемпионате суперлиги. Это вполне закономерно. УНИКСу нужно было восстановить свои позиции в чемпионате после поражения от «Урал-Грейта», армейцам тоже не хотелось разменивать ноль в графе поражения в турнирной таблице, да и матчи со столь принципиальным соперником при нынешней системе розыгрыша суперлиги могут сказаться на расстановке команд перед плей-офф. В общем, нервничали все. И, наверняка, большинство игроков обеих команд могли бы подписаться под словами югославского легионера УНИКСа Оливера Поповича, который за день до матча на вопрос: «Как дела?» ответил: «Это смогу сказать только завтра». Первое столкновение между игроками команд чуть было не произошло уже на первой минуте матча. Тот же Попович не поделил мяч с форвардом армейцев Виктором Хряпой. Однако в серьезную стычку дело не переросло – постарались судьи. Поначалу, армейцы несколько тушевались в полном «Баскет-холле», который на поверку оказался несколько меньших размеров, чем ожидалось: трибуны в восемь рядов, причем расстояние от первых сидячих мест до площадки вообще сведено к минимуму, а в большом перерыве зрителям приходилось преодолевать препятствие в виде рекламных щитов, обрамляющих площадку, чтобы попасть в фойе. Но, видимо, на то он и малый зал, чтобы в будущем служить только для тренировок и контрольных матчей. Основное здание же пока покрыто строительными лесами. К середине первой четверти армейцы наконец добились преимущества в счете. Не слишком внушительного – «+5», но в то же время психологически очень важного. Постарались защитник Джей.Ар.Холден, усердно организовывавший атаки армейцев, центровой Виктор Александер, достойно сражавшийся на подборе, и защитник Никос Хацивреттас, который начал забивать как и следует лучшему снайперу чемпионата Греции-2001/02. Все трое в этом матче почти не покидали площадку. Если не считать 22 секунд, данных на отдых Хацивреттасу, и 129 – Александеру. «Плюс пять» к середине второй четверти превратились в «+10», однако удержаться на этой отметке ЦСКА не удалось: несколько важных трехочковых забил защитник УНИКСа Дамир Мршич. «Мы контролировали ход встречи почти все 40 минут, - заявил на пресс-конференции после матча главный тренер ЦСКА Душан Ивкович. – В самом начале справились с почувствовавшем было свою игру Оливером Поповичем, потом быть может несколько неожиданной для нас стала результативность Мршича, но и его мы сумели закрыть. Так что своей командой я могу быть доволен». Третья четверть оказалась в этом матче самой тяжелой. Пусть армейцы были впереди и лишь однажды позволили казанцам довести разницу в счете до минимальной – 46-48. Хозяева изо всех сил сопротивлялись. Главный тренер УНИКСа Станислав Еремин бросал в бой все новые и новые силы. Однако поймать свою игру, показать свой стиль казанцам не удалось. Эпизодами неплохо выглядели и Дикки Симпкинс, и быстро получивший четыре фола Андрей Фетисов. Только вот общей картины не складывалось. УНИКС казался так и не собранной детской игрушкой паззл. В последние минуты ЦСКА несколько изменила собранность. Ивковичу даже пришлось брать тайм-аут, чтобы сказать подопечным, что матч длится 40 минут, а не 37. Но напряженной концовки не получилось. И югославский специалист одержал свою первую победу над УНИКСом. Кстати, после игры выяснилось, что у ЦСКА этих побед за всю историю накопилось четырнадцать, а вот генеральный директор армейского клуба Сергей Кущенко оказался рекордсменом по этому показателю. Для него она стала девятнадцатой. На пресс-конференции Душан Ивкович заявил, что хочет посвятить эту победу именно генеральному директору. Отдельное слово стоит сказать о 25-м номере ЦСКА – болельщиках. В первый раз в этом сезоне этот игрок отправился на выезд. И надо сказать, что игра с УНИКСом фанатскому сектору команды удалась. Мало того, что все 40 минут матча болельщики провели на ногах – перекричать хорошо оснащенных фанатов УНИКСа задача не из легких, так еще потом на 20-градусном морозе они ждали команду почти час. В автобусе, который вез ЦСКА из «Баскет-холла» в аэропорт, начались поздравления с Рождеством и Новым Годом. Право сказать несколько слов в микрофон получили почти все игроки и персонал команды, находящиеся в нем.