82
75
NTV+ Sport Online, PBL TV - LIVE
01.06.2011
Травма Шишкаускаса и незаметное выступление уставшего Хряпы не стали поводами для расстройства армейских болельщиков во втором матче полуфинальной серии плей-офф чемпионата России. Пусть ЦСКА не блистал, но уверенно контролировал происходящее, взяв и вторую в паре домашних встреч…
Где-то теряем, где-то находим
Травма Шишкаускаса и незаметное выступление уставшего Хряпы не стали поводами для расстройства армейских болельщиков во втором матче полуфинальной серии плей-офф чемпионата России. Пусть ЦСКА не блистал, но уверенно контролировал происходящее, взяв и вторую в паре домашних встреч. ЦСКА – «Локомотив-Кубань» (Краснодар): 82-75 (+7) Дефицит на позиции третьего номера, возникший из-за травмы Шишкаускаса, Йонас Казлаускас восполнил включением Курбанова в дюжину и Шведа – в «старт». Именно Алексей стал героем первых минут, практически повторявших сценарий суточной давности. Две результативные передачи, два перехвата и подбор стали основой рывка 10-0, за которым последовал дежурный тайм-аут Кястутиса Кемзуры. Воспитатель Йонас Казлаускас услугами «горячего» Шведа злоупотреблять не стал, довольно быстро заменив его на Гордона: россиянин потерялся в защите, заработав фол на ровном месте, а американцу из-за недавней травмы отчаянно не хватает игрового ритма. Последнее сразу стало очевидно: Джамонт совершил потерю, схлопотал неспортивный фол, но главный тренер демонстрировал терпение, даже когда краснодарцы сократили отставание до минимума. Гордон отплатил добром: на финише первого отрезка он забил «треху» из угла и добавил в личную статистику перехват. Правда, команды продолжали четко следовать сценарию. На этот раз, правда, не пытаясь обидеть гостей, стоит отметить, что армейцы сами отдали нити игры в руки сопернику. Обидные потери (9 до перерыва), промахи со штрафных (6), упущенные отскоки на своем щите (7), недоработки в защите – все это сложилось в многочисленные возможности для «Локомотива». Почти всю четверть краснодарцы минимально лидировали и даже заработали небольшой отрыв, значительную часть которого «отъел» Смодиш точной «трешкой» под сирену на перерыв. Оживить игру удалось лишь через пару минут после перерыва, когда Воронцевич сменил явно измотавшегося накануне Хряпу. Защита сразу стала более активной, у Мэсси, творившего под армейским кольцом чудеса, пространства не осталось. Трехочковые Бечировича и Воронцевича вернули лидерство ЦСКА, а вскорости Андрей нашел «слепой» скидкой Кауна, вколотившего мяч сверху – 51-45. Максимум достигнутого в третьем периоде стали «+8» после попадания Смодиша с периметра. К завершающей паузе краснодарцы успели сократить отставание вдвое, но армейцы довольно быстро восстановили перевес. Каун ложным замахом «посадил на спину» второго игрока за вечер (пострадал Шелекето), в следующей атаке снова здорово разобрался под кольцом – 70-61. Разница не выглядела достаточно надежной, чтобы чувствовать себя спокойно, потому за три минуты до конца при «+4» Йонас Казлаускас попросил паузу, чтобы встряхнуть подопечных. Она оказалась кстати. Армейцы сработали собранно: пусть Мэсси потряс зрителей дальним попаданием через руку соперника, но на другой половине площадки Каун забрал отскок, а Смодиш дважды кряду переиграл «больших» соперника – сначала Мэсси, а затем Уилкинсона. Атаки краснодарцев стали сбивчивыми, и последнюю минуту ЦСКА спокойно доводил встречу до победы. Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА:
Хотя игра получилась не очень зрелищной, рад победе. Два матча подряд проводить трудно, особенно возрастным игрокам, особенно когда на командную психологию влияет травма Шишкаускаса. Потому вдвойне рад, что мы получили хорошую помощь от игроков скамейки. Это показало, что мы – команда. Думаю, в плей-офф не будет зрелищных игр. Посмотрите, что было сегодня в Казани – команда набрала 2 очка за четверть. Все будут драться. Мы проиграли 10 подборов – это много. Будем разбираться, решать свои проблемы. Позиционное нападение соперников, считаю, разобрали неплохо, но при этом уступали в подборе и за счет ошибок. В первом матче соперники забросили нам после таких ситуаций 24 очка. Сегодня, думаю, насчитаем еще больше.
Плей-офф чемпионата России Выбери лучшего игрока матча (Red-Army.ru)