64
66
Russia 2, Sportbox.ru - LIVE
23.04.2011
Первое поражение от «Химок» в нынешнем сезоне, увы, случилось именно тогда, когда проигрывать было категорически нельзя. В концовке сумасшедшего по напряженности финального матча Единой лиги ВТБ наша команда уступила титул соседям из Подмосковья...
Несвоевременная уступка
ЦСКА – «Химки» (Московская обл.): 64-66 (-2)

Проведя, возможно, лучшую игру под руководством Йонас Казлаускаса в полуфинале, в финальном матче армейцы начали с, вероятно, худшей четверти за тот же период. Напряжение старта ответственной встречи сказывалось на обеих командах: Саврасенко открыл счет через 2.37 после спорного мяча, а Холден сравнял на отметке 2-2 почти в середине периода. Правда, за исключением Джея, на этом отрезке отметить было больше некого. ЦСКА сносно защищался, неплохо организовывал нападение, но наотрез отказывался попадать в кольцо. В пассив пошли и два быстрых фола Шишкаускаса. Шесть очков Холдена стали всем, чего за четверть добилось нападение красно-синих. Во второй четверти к делу набора очков подключился Гордон, но для исправления положения этого было слишком мало. «Химки» находили возможности для ответа и после попадания Лончара оторвались на «+14». К чести армейцев, они тут же нашли ответ в виде «трешек» Шишкаускаса и Смодиша, вынудив Римаса Куртинайтиса просить тайм-аут. Пауза не остановила рывка москвичей: когда рывок ЦСКА вырос до 13-0, тренеру химчан пришлось вновь обращаться к судейскому столику за минутой на коррекции. Вторая попытка помогла: получив трехочковый от Холдена, впервые за вечер выведший армейцев вперед – 27-25, соперники ответили восемью безответными очками. При ужасающем проценте по итогам первой половины (9 из 29 с игры) и проигранном отскоке (14-22), стало понятно, что инициативы у «Химок» уже нет. Вновь, как и накануне, удачно начали третью четверть Воронцевич и Швед, полезно сыграл Соколов, и лидерство перешло к ЦСКА. Величина перевеса красно-синих была столь невелика, что зрителям была обещана красивая заключительная четверть. В ней армейцам пришлось сражаться не только с «Химками», но и собственными проблемами – усталостью Шведа, неяркой игрой Шишкаускаса, выпавшим из общей картины Кауном. А тут еще разыгрался Лончар, эффективно использовавший неравноценные размены и неудачные армейские подстраховки. Именно мяч Лончара после скидки Попадопулоса заставил Казлаускаса попросить тайм-аут при счете 53-56 за три с небольшим минуты до сирены. В итоге борьба дошла до нервной концовки. Ключевым моментом стал подбор в нападении Лончара за полминуты до сирены, после которого хорватский форвард набрал легкие два очка из-под кольца – 57-60. После этого желто-синие устроили логичное соревнование в качестве исполнения штрафных, да и тут появившийся было шанс после промаха Фридзона уничтожил выигравший отскок Моня.

Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА:
Хочу поздравить с победой «Химки» и моего друга Римаса Куртинайтиса. Матч был тяжелым для обеих команд. Игра строилась от защиты, и это правильно в таких важных встречах. У нас было две большие проблемы. Во-первых, то, как мы начали. Как будто не поняли, что надо сражаться за каждый сантиметр, что победу никто нам не принесет на тарелочке. Сразу дали соперникам слишком большую фору. Во-вторых, у «Химок» был большой перевес в трехсекундной зоне – на подборе, в атаке. Мы очень мало забили из-под щита, они же, напротив, порой атаковали слишком легко, а если мы сдваивались, находили свободный бросок. Все решали нюансы, небольшие детали. Такие, например, как несколько упущенных важнейших подборов на нашем щите.