64
70
PBL TV - LIVE
12.02.2011
Московское дерби получилось интересным – по ходу всего матча ни одной из команд не удалось захватить существенного лидерства. Дело докатилось до концовки, которые в нынешнем сезоне ЦСКА, к сожалению, удаются редко. Вот и на этот раз лучше оказалось «Динамо»...
Снова не наша концовка
Московское дерби получилось интересным – по ходу всего матча ни одной из команд не удалось захватить существенного лидерства. Дело докатилось до концовки, которые в нынешнем сезоне ЦСКА, к сожалению, удаются редко. Вот и на этот раз лучше оказалось «Динамо». ЦСКА – «Динамо» (Москва): 64-70 Всесезонный армейский лазарет, и без того заполненный под завязку, получил пополнение утром перед игрой. Из заявки исключили Забелина, контузившего колено при жестком приземлении после слэмданка в вильнюсском матче. Тогда «по горячему» Артем не почувствовал боли, но через день отдыха бегать стало тяжеловато. Форварда решили поберечь – скорее всего, он вновь приступит к тренировкам с понедельника. А пока в составе осталось лишь 11 бойцов, из которых двое представляют «молодежку». Матч начала та же пятерка, что вышла против «Летувос Ритас» - благо, тогда она выглядела неплохо. На этот раз единственным положительным моментом первых минут стала загрузка динамовцев фолами. В остальном у тренеров были все причины, чтобы быть недовольными даже оборонительными действиями. Шабалкин и Жуканенко получали мяч в удобных позициях внизу, а Курбанов не справился с активным ветераном Домани, набравшим пять очков за семь минут и буквально вынудившим Дмитрия Шакулина бросить в бой Шишкаускаса при счете 5-11. Рамунас постарался исправить положение, добавил полукрюк к «трехе», нашел передачей Воронцевича, но глобально ничего не изменилось. ЦСКА действовал небрежно, да еще и позволял гостям «бежать». Для внесения корректив использовали и тайм-аут, но быстро исправиться не удалось – мало того, в начале второй четверти дальнее попадание Уразманова вывело «Динамо» на 7 очков вперед. К середине второго периода хозяева, наконец, решили – хватит. И принялись защищаться так, как полагается. До перерыва бело-голубые не смогли ни разу забросить с игры, частенько атаковали на истечении положенных 24 секунд и набрали всего 3 очка – со штрафных. Армейцы, естественно, быстро вернули лидерство после попадания Шишкаускаса и принялись уходить вперед, ведомые «застрельщиками» Быковым и Соколовым. В те мгновения вряд ли кто мог предположить, что после перерыва все перевернется с ног на голову. Шесть с половиной минут ЦСКА не мог набрать ни одного очка – даже со штрафных! Армейцы не забрасывали «свои» мячи, не реализовали выход три в одного… Хорошо, что динамовцы и сами при этом не блистали скорострельностью, а потому успели выйти вперед всего на два очка. Перетряхнув состав, Дмитрий Шакулин оставил на паркете лишь Гордона, блестяще защищавшегося против MVP предыдущего тура Воронова. А возвращать команду в игру стал Курбанов, в ключевые моменты набравший четыре очка, включая эффектный данк через руки соперников. В итоге на последний перерыв красно-синие ушли в ранге лидеров. Курбанов плотно обосновался на позиции четвертого номера – ЦСКА перешел на игру облегченной пятеркой. Это замедлило атаки «Динамо», но не давало сбалансированного нападения: Смодиш и Соколов, помогавшие под чужим щитом, быстро нахватались фолов. Игра выровнялась. Чуть уйти вперед армейцам позволял беспощадный Шишкаускас, набравший шесть очков подряд, но перевес не зашкаливал за «+4». Этого оказалось явно недостаточно. В концовке ЦСКА в очередной раз забуксовал, а Шабалкин в двух атаках подряд забросил по идентичному мячу от лицевой с отклонением – 61-63, и на спасение матча у армейцев оставалось 36 секунд. Увы, время вновь было растрачено бездарно. В последовавших двух атаках Шишкаускас и Быков промазали 3 штрафных из 4, а вот Воронов и Губанов пробили 4 из 4. Дальнейший обмен практически не имел значения - отыграть повисшие «-5» было невозможно. Дмитрий Шакулин, и.о. главного тренера ЦСКА:
Нечего говорить. Этому поражению не может быть тактических или технических оправданий. Здесь вопрос мужского достоинства. К сожалению, не увидел, что наши игроки готовы через трудности показывать баскетбол своего уровня. Мы сотню раз говорили о болячках, проблемах… Сегодня мы проделали на площадке отвратительную работу, не забивали трехочковые, штрафные, теряли мячи на «усах». В котором уже матче не можем набрать 65 очков. Сейчас только чудом удержались на втором месте, благодаря победе «Красных Крыльев» над «Локомотивом». Считаю, что руководство сейчас имеет право на любые кадровые решения – я приму их с готовностью.
» Турнирная таблица ПБЛ » Выбери лучшего игрока матча (Red-Army.ru)