85
CSKA
CSKA
15.11.2002
Уже первая минута матча принесла ЦСКА огорчение. В составе команды появился первый травмированный. На 58-й секунде матча литовский форвард Дариус Сонгайла, набравший два первые очка в этой встрече, попытался в прыжке помешать бросить своему оппоненту Алессандро Фроззини, но приземлился на площадку неудачно и упал с громким возгласом...
ЦСКА справился с «Виртусом» без Сонгайлы
Виртус (Италия) - ЦСКА: 83-85 Уже первая минута матча принесла ЦСКА огорчение. В составе команды появился первый травмированный. На 58-й секунде матча литовский форвард Дариус Сонгайла, набравший два первые очка в этой встрече, попытался в прыжке помешать бросить своему оппоненту Алессандро Фроззини, но приземлился на площадку неудачно и упал с громким возгласом. Тем временем, Фрозини все-таки успел поразить кольцо ЦСКА и сравнял счет 2-2. Врачи поспешили на выручку Сонгайле, осмотрели повреждение, после чего литовец покинул площадку на руках партнеров. Было понятно, что скорее всего оставшиеся 39 минут матча ЦСКА придется обойтись без одного из ведущих игроков. Так оно и получилось. «С самого начала мы дали сопернику фору, - прокомментировал на пресс-конференции главный тренер ЦСКА Душан Ивкович. – Я не люблю говорить, что кто-то в команде является лучшим игроком, так как основную ставку делаю на командную игру. Но Дариус действительно значит для ЦСКА очень много. Наши комбинации часто включают в себя взаимодействия, идущие через Сонгайлу. Найти сходу замену такому игроку – непростая задача». Травма Сонгайлы стала первой в составе ЦСКА в этом сезоне. Предварительный диагноз, который поставил врач команды Александр Зыков, - повреждение связок голеностопного сустава. Более точно характер повреждения должен быть выяснен в ходе обследования, которое пройдет в Москве. Но, скорее всего, Сонгайле не суждено сыграть за сборную Литвы в трех ближайших матчах отборочного турнира к чемпионату Европы-2003. Вместо Сонгайлы, Душан Ивкович выпустил американского центрового Криса Гэтлинга. И не прогадал! Ветеран НБА не даром в последнее время лучше и усерднее всех работал на тренировках. Во многом благодаря ему армейцы имели преимущество под щитами, как в нападении (всего из-под кольца ЦСКА набрал 38 очков, против 22 у болонцев), так и в защите (вплоть до последней четверти, в которой Гэтлинг подустал, у армейцев было преимущество на подборе). Впрочем, «Виртус» нашел достойный ответ на активность ЦСКА. У хозяев заработала связка американских защитников Чарли Белл – Дэррик Дайал. Последний доставил обороне армейцев больше проблем, чем кто-либо другой из состава «Виртуса». Несмотря на то, что Ивкович часто менял опекунов американца, Дайал умудрялся попадать по кольцу на уровне инстинкта, даже когда оппонент постоянно держал руку на уровне его глаз, закрывая обзор. 86 процентов попаданий двухочковых после второй четверти, 89 процентов – после третьей… Но ЦСКА не оставлял попыток сдержать американца. И в итоге, промазав решающий бросок в матче, он признался в интервью итальянским журналистам: «Лучше бы я не попадал все 30 первых минут вообще, но хорошо отыграл последнюю четверть. Мне просто не хватило сил, в концовке я попросту устал». Как бы то ни было, стараниями Дайала ЦСКА быстро оказался в роли догоняющего. За 4 секунды до окончания первой четверти американец установил счет на отметке «-6». Армейцы не бросили играть в защите, продолжали удачно действовать под щитами, где им не могли ничего противопоставить ни чемпион мира в составе сборной Югославии Деян Котурович, ни молодое дарование Дэвид Андерсен. За 5.42 до большого перерыва Панов первым из армейцев в этой встрече попал из-за шестиметровой дуги и вывел ЦСКА вперед – 32-31. Вплоть до начала последней 10-минутки ни одной из команд не удавалось надолго удержать лидерство. Только в последней четверти гости перехватили инициативу. Постарался Джей.Ар.Холден: американский разыгрывающий точно также как и в матче с «Реалом» был мотором команды, вдохновителем всех ее атак. Меньше, чем через 4 минуты после начала последней четверти табло дворца спорта Palamalagutti зафиксировало счет 75-64. Преимущество в 11 очков в последнем периоде выездного матча – солидное достижение, которое почти гарантирует победу. Однако армейцы чуть было не упустили ее, решив вдруг играть на удержание счета. Номер не прошел. «Виртус» усилиями американцев, Фрозини и Руслана Авлеева (кстати, российский форвард провел один из лучших матчей в составе итальянской команды), сократил отставание до минимума – 82-80 за 1.22 до финальной сирены. За минуту до конца право на пробитие штрафных получил защитник ЦСКА Теодорас Папалукас. Грек впервые вышел на площадку всего за полминуты до этого и не успел как следует разогреться. В итоге – одно попадание из двух – 83-80. В ответ Белл забил свой второй трехочковый – 83-83. В течение 40 секунд после этого ни одна из команд не могла поразить кольцо соперника. Но в итоге за 8 секунд до окончания встречи не выдержали нервы в того же Белла, и он сфолил на Холдене. Армейский американец, который обычно не слишком аккуратно выполняет штрафные, оказался точен в обеих попытках, - 85-83 в пользу гостей. Последние секунды, казалось, будут тянуться вечность. Однако «Виртус» так и не сумел ими воспользоваться. ЦСКА отпраздновал первую за последние 10 лет победу над «Виртусом» в Болонье. И теперь армейский клуб прочно стоит на первой строчке турнирной таблицы группы С Евролиги.