19.07.2006
Сборная России среди игроков не старше 18 лет одержала первую победу на чемпионате Европы, который проходит в Греции. Со счетом 83-53 разгромлена команда Словении. Алексей Швед с 23 очками стал самым результативным игроком встречи...
Юношеская сборная: первая победа на чемпионате Европы!
Сборная России среди игроков не старше 18 лет одержала первую победу на чемпионате Европы, который проходит в Греции. Со счетом 83-53 разгромлена команда Словении. Алексей Швед с 23 очками стал самым результативным игроком встречи.

Россия – Словения: 83-53 (18-15, 16-12, 17-18, 32-8)

Результативность:
Швед (23 + 4 подбора + 1 передача + 3 перехвата + 1 потеря),
Кузнецов (10 + 2 подбора + 1 передача),
Хвостов (9 + 5 подборов + 6 передач + 6 потерь),
Громыко (9 + 7 подборов + 1 передача),
Яковенко (8 + 8 подборов + 7 блок-шотов + 1 перехват + 1 потеря),
Кривошеев (7 + 2 подбора + 2 перехвата + 1 блок-шот),
Сыроватко (7 + 1 передача + 1 потеря + 1 подбор),
Забелин (6 + 9 подборов + 5 блок-шотов + 1 передача),
Нелюбов (3 + 1 подбор),
Добрынин (1 блок-шот + 1 потеря),
Матеюнас (1 + 1 передача + 1 блок-шот).


Олег Мелещенко, главный тренер сборной России:

- Игра получилась очень интересной. Достаточно сказать, что третью четверть мы закончили с преимуществом всего в пять очков. А потом нам удалось убежать от соперника, во многом за счет того, что мы использовали всех игроков бывших в заявке. Словения показала себя типичной балканской сборной, с грамотным позиционным нападением, надежной игрой в защите, подстраховкой. Впрочем, у моих подопечных оказался великолепный настрой на матч. Хотя, когда мы начали его со счета 0-8, показалось, что команда несколько перегорела, но мы планомерно шли к своей цели и вскоре не только выровняли игру, но и вышли вперед – 11-8. Мне понравилось еще и то, что ребята не спешили, а контролировали ритм игры. Все-таки в таком турнире важно грамотно распределить силы. Победа придала нам уверенности в себе, но более показательным, скорее всего, станет второй матч в группе. Нашим соперником станет еще одна балканская держава – Сербия и Черногория. Сегодня в матче с Грецией они не показали своего лучшего баскетбола. В первой четверти они даже проигрывали хозяевам первенства, зато потом за 10 минут позволили оппонентам набрать всего 8 очков. Мы со своей стороны приготовили им несколько сюрпризов. Надеюсь, они завтра сработают.


В другом матче первого тура хозяева чемпионата греки уступили сербам – 58-83.

Comments

Please login to post a comment