28.06.2011
Итоговое интервью по завершению сезона с главным тренером нашей команды вышло больше философским, чем отчетным. Говоря о периоде в ЦСКА, Йонас Казлаускас акцентировал внимание на принципах собственной работы, которые удалось либо пока не удалось реализовать...
Йонас Казлаускас: всем мил не будешь
Итоговое интервью по завершению сезона с главным тренером нашей команды вышло больше философским, чем отчетным. Говоря о периоде в ЦСКА, Йонас Казлаускас акцентировал внимание на принципах собственной работы, которые удалось либо пока не удалось реализовать.


Как считаете, за проведенные в ЦСКА три с половиной месяца чего было больше – положительного или отрицательного?
Трудно ответить на этот вопрос. Команда выступала неровно. Так, как мы закончили сезон – по результату, по содержанию игры, можно было бы сказать, что все нормально. До плей-офф мы провели много средних матчей и мало хороших. Для большого клуба расклад должен быть другим.

Когда делаешь какую-то работу до конца, когда получаешь от нее удовольствие, ощущения остаются хорошие. Представить даже не могу, что было бы, проиграй мы титул чемпионов России. Все лето было бы испорчено. Сейчас намного легче и набирать новых баскетболистов, и готовиться к следующему сезону. Конечно, когда с таким убедительным перевесом заканчиваешь сезон, это приятно. Приятно было видеть потрясающую поддержку болельщиков на финише сезона, слышать слова благодарности. За это огромное спасибо. Но, в то же время, приходится помнить, что проблем пришлось преодолеть огромное количество.

Какие основные проблемы вы вычленили по приходу в ЦСКА?
Первое и главное – не было команды. Точнее, команда была разбита на группировки – где по два-три человека, где кто-то сам по себе. Общего мышления, стремления постоять друг за друга не было. Каждый был чем-то обижен или придумал для себя, что он обижен. Мне было сложно разобраться, много времени ушло на разговоры с игроками, понимание ситуации. Приходилось даже слышать, мол, зачем вам эти беседы, все равно не разберетесь. Не думаю, будто решил все проблемы, это было невозможно. Всегда надо попросту стараться уменьшить их количество, понять все стороны, создать коллектив, кулак. В любой команде всегда будет обиженный. В составе – 12-14 игроков, они борются за место в пятерке, за время. У тебя как тренера есть план, ты видишь игру по своему, кому-то доверяешь больше, кому-то – меньше. Конечно, те, кто меньше проводит времени на паркете, будут недовольны. Такова судьба тренера: всем мил не будешь, как бы ни старался. При этом в великом клубе – известные игроки, а чем они известнее, тем больше у них эго. Потому что только эго движет вперед, заставляет тренироваться, отказывать себе в прочих радостях жизни. Нет ни одного звездного баскетболиста, готового признаться, что ошибся, неправильно сделал что-то, не там сфолил, плохо тренировался и так далее. Все будут искать виноватых на стороне. И это нормально.

Тренеру приходится включать эго в командные действия.
Нужно обязательно уменьшать эго. Важно делать все для победы. Когда команда добивается успехов, игроки готовы сказать: ладно, я согласен посидеть на скамейке. В противном случае, каждому кажется, что он может стать решением проблем. Учитывая, сколько раз ЦСКА уступал, можно представить себе, сколько подобных проблем вылезало. Уверен, это чувствовали и те тренеры, которые работали до меня.

Вы сразу стали говорить о построении командной «химии». Но, согласитесь, «химия» плотно связана с тактической концепцией игры. Каким образом вы выдерживали баланс между тактикой и психологией?
Конечно, сейчас психология выходит на первый план – важно быть в контакте, подсказывать, общаться, настраивать, искать пути. Все соперники хорошо работают, у всех – отличные условия. Значит, надо стараться обойти их за счет поиска общего языка с командой. Только тогда все движется. Важно учитывать эго, искать правильные сочетания. Обычно те или иные тактические элементы строятся на двух-трех игроках, к которым потом добираешь пятерку. В этом и есть «химия». Если что-то учесть не получается – все ломается.

Каждому тренеру важно найти общий язык с ветеранами, ведь они – самые влиятельные люди на площадке и в раздевалке. Удалось ли это вам, насколько быстро пришло взаимопонимание?
Не могу сказать, что все удалось. Случались и обычные беседы, и разговоры пожестче. Самое хорошее, что, в конце концов, мы поняли друг друга. Они – большие звезды, им тяжело признать, что они уже не самые быстрые, самые прыгучие, что не набрали форму после травм. Они готовы в любой момент тащить команду на себе. А тебе как тренеру нужно еще и заглядывать в завтра, думать о шансе для молодежи. Важно выходить из конфликта интересов, сглаживать углы. В процессе можно и выстроить хороший коллектив, и, напротив, все сломать.

Вы уже отмечали Хряпу как проводника ваших идей на площадке. Можно сказать, что он быстрее остальных воспринял систему?
Ему было очень трудно после травмы, долгого восстановительного периода. Когда мы стали выпускать его на площадку, он был не готов. Когда хорошей формы еще нет, ты стараешься себя беречь, а оттого еще хуже чувствуешь себя. Причем времени готовиться не было. Нужен был результат. Хорошо, что обе стороны вытерпели, преодолели сложный период. С каждым днем Виктор играл все лучше, становился для нас все важнее. Рад тому, как он закончил сезон. Хряпа – большой игрок, он сплотил нас, стал связующим звеном в защите, а от защиты строится всё. Очень доволен и тем, как он учил молодых – Шведа и Воронцевича, подталкивал, подсказывал, объяснял ошибки.

Наверное, многие ожидали, что Шишкаускас станет вашей правой рукой – как соотечественник, человек, которого вы давно знаете.
Доволен, что Рамунас помог мне всем, чем мог. Последний месяц до травмы он играл, как в лучшие времена. Потому он остается в команде.

Помню, как после поражения в Самаре Хряпа и Шишкаускас долго с вами говорили. Это был тот самый момент взаимодействия команды с тренером?
Это был переломный момент. Мне очень хочется слышать идеи от ассистентов, от опытных игроков. Тогда мне останется выбрать, принять лучшие варианты. Мы стремимся обсуждать тактику перед игрой, да и после матча оговорить, что получилось или не получилось. Я новый человек в команде, не могу знать всех нюансов. Когда вижу, что игроки подходят, стремятся подсказать что-то хорошее, пообщаться, это важно. Заметьте, легко разговаривать после побед. А после поражений люди часто боятся смотреть друг другу в глаза. Когда мы разговаривали, чувствовал, что стала появляться команда.

В том матче с «Красными Крыльями» соперник показал блестящую игру. Мы выглядели неплохо, но самарцы действовали лучше. В отдельные дни такое случается. Затем мы приняли правильные решения, после которых пошел целый цикл хороших матчей – и третий домашний против «Крыльев», где наша защита смотрелась бастионом, и в серии с «Локомотивом».

Как считаете, что случилось в знаменитом матче в Краснодаре? Почему произошло провальное начало, из чего родилась великолепная концовка?
Повторю, сейчас очень важную роль играет психология. Да, наша команда носит имя ЦСКА, но сейчас она не в том состоянии, когда может легко собраться и за 10 минут всех победить. Чтобы создать перелом, должен быть большой перевес в классе. Я уже не раз говорил, что российская лига сильна. Такого перевеса, как прежде, у ЦСКА не было. Мало того, выходило, что у нас могли задрожать руки после неудачного начала, а соперник чувствовал себя легко, ведь проиграть ЦСКА не стыдно, а победа превращает в героев. В таких условиях соперников нужно давить – каждую минуту, каждую секунду, иначе они почувствуют игру. Очень хорошим примером подобного психологического момента стала победа «Химок» в первом матче финала. Они вдруг встали на одну ступень с нами, над ними стала довлеть необходимость выиграть. Да, они – сильная команда, но побеждать тоже нужно уметь. Думаю, они уступили, прежде всего, в психологии.

Продолжая тему ветеранов. Лэнгдон уже покинул ЦСКА, существует большая вероятность, что уйдет Холден. Для всех в клубе, для болельщиков они были огромными фигурами. Какие у вас чувства в отношении этих парней?
Знаю их как великих игроков, которые много дали ЦСКА. С ними клуб пережил лучшие годы, они стали частью истории. С одной стороны, жаль, когда уходят такие мастера. С другой стороны, это спорт, и так бывает постоянно. Нельзя углубляться в сожаления, это будет ошибкой. Надо собраться, красиво попрощаться, поблагодарить за все, что они сделали. И думать, кто их заменит. Важно серьезно поработать летом.

Какова ваша концепция по набору новых игроков?
Если вы хотите услышать, есть ли у меня две-три готовые кандидатуры тех, кто будет тащить на себе команду в течение нескольких лет, этого не будет. Когда строишь коллектив, приходится проверять, перебирать. Ты не можешь пойти в магазин и купить парня с табличкой «наш игрок». Так не бывает. Ошибки неизбежны. Нам не нужно десять баскетболистов, но, условно, из десяти можно позволить себе три ошибки. К тому же нужно понимать, что для ЦСКА не может быть переходного варианта.

Концепция же состоит в том, что я называю необходимые нам позиции, предполагаемые стиль и схемы игры. Но в подробностях это очень большая тема.

Можно ли выделить, что лучше удалось и что не получилось на первом этапе работы в ЦСКА?
Удалось выиграть титул. Не получилось то, что мы уступили в финале Лиги ВТБ. Расстроен, что после моего прихода, когда мы выдали удачный отрезок из пяти-шести матчей, случилась игра в Питере. Не хочется углубляться в подробные разговоры о судействе в поединке, где мы уступили два очка. На него больше всего обижаюсь. Считаю, что по игре мы были сильнее, могли добиться победы и двигаться дальше. Психологически момент был очень важным.

В своей работе недоволен многим. Потому что не получилось организовать все так, как люблю. Пришлось подстроиться под существующую команду и ситуацию для получения окончательного результата. В новом сезоне постараюсь все устроить так, чтобы работа шла в привычном ключе.

Comments

Please login to post a comment

We also recommend