27.05.2005
Молодежная команда ЦСКА завершила сезон 2004/05 в ранге чемпионов Евролиги и ДЮБЛ. На следующий день после окончания юношеского турнира мы попросили главного тренера армейцев Сергея Базаревича прокомментировать итоги сезона и поделиться планами на будущее...
Сергей Базаревич: Испытываю кайф от побед «молодежки»
Молодежная команда ЦСКА завершила сезон 2004/05 в ранге чемпионов Евролиги и ДЮБЛ. На следующий день после окончания юношеского турнира мы попросили главного тренера армейцев Сергея Базаревича прокомментировать итоги сезона и поделиться планами на будущее:

Практически все победы в финальном туре ДЮБЛ были одержаны с большой разницей в счете. В чем причина такого преимущества ЦСКА над остальными командами?

- Наверное, потому что мы сильнее. Честно говоря, перед началом финальной стадии я немного волновался. На протяжении всего чемпионата мы неизменно лидировали, проиграв лишь одну встречу в начале сезона – подмосковным «Химкам». Но формула турнира такова, что можно уступить первое место из-за любой незапланированной случайности, из-за одного плохо проведенного матча. Одна неудача могла перечеркнуть результаты всего остального сезона.

Первоначально планировалось, что турнир состоится в другие сроки, и мы соответственно вели подготовку. Однако финал ДЮБЛ прошел уже после Финала Четырех Евролиги, победив в котором, моя команда испытала большой эмоциональный подъем. Поэтому перед решающим туром ДЮБЛ нам было достаточно лишь привести ребят в нужное игровое состояние. Если говорить штампами, в матчах против «Жальгириса» (в Евролиге) и против «Химок» (в ДЮБЛ) мы показали свой лучший баскетбол, это были одни из самых удачных наших матчей в сезоне.

Конечно, нам очень помог Василий Заворуев, очень усиливший игру команды, хотя он почти и не тренировался с «молодежкой». К концу сезона стал очевиден прогресс и остальных игроков. Осенью мы уступили «Химкам», а в мае обыграли их с разницей в 36 очков. На фоне соперников стало особенно заметно, как прибавили баскетболисты ЦСКА.

Честно говоря, я очень доволен турниром в испанской Вилагарсии, куда мы выезжали накануне Финала Четырех Евролиги. Мы заняли там четвертое место, сражаясь практически против мужских команд (до 20 лет и старше). В такой компании Артур Уразманов был признан самым полезным игроком соревнований. Именно там, в Испании, мы показали себя как команда, и именно там я понял и почувствовал, что мы действительно являемся фаворитами Евролиги.

Сезон завершен. Каковы дальнейшие планы команды?

- В своем нынешнем составе команда прекратит свое существование. Мне бы очень хотелось, чтобы наши игроки пошли дальше. Многие из них, кто-то в большей степени, кто-то в меньшей, уже готовы перейти на другой качественный уровень. Все будет зависеть от концепции развития, которую руководство клуба озвучит на следующий сезон. Все наши баскетболисты имеют действующие контракты с ЦСКА, и сейчас нам предстоит найти правильное решение, чтобы помочь им расти дальше.

Вы успели поработать главным тренером «Динамо» и молодежного ЦСКА. Вы можете сравнить работу тренера с взрослыми баскетболистами и с юниорами?

- Я хочу поблагодарить Сергея Кущенко, который предложил мне возглавить молодежную команду. Я очень доволен проведенным сезоном. Я впервые пришел в ЦСКА 25 лет назад, тогда тут все было по-другому. Работать же в нынешней атмосфере необычайно приятно. Здесь не признается никакой другой результат, кроме первого места. Иногда этот груз ответственности давит на молодых игроков, но им нужно пройти через него, чтобы приобрести психологию победителей.

Поначалу, конечно, было трудно. В прошлом сезоне молодежная команда добилась отличных результатов, и мне очень не хотелось «ударить лицом в грязь». За этот год я многое понял в психологии молодых игроков. В тренерской работе с командой юниоров очень много педагогики, и мне было интересно попробовать себя в новом качестве.

Для меня приятной неожиданностью стал кайф, который я испытывал от побед «молодежки». Потому что в такие моменты понимаешь, что именно ты научил игроков чему-то, что они не умели раньше, но за счет чего только что сумели выиграть. Это очень приятно. Работая с взрослой командой, ты просто используешь баскетболистов, которые уже сформировались, а это совсем другие ощущения.

Comments

Please login to post a comment