21.06.2013
Армейский новичок сразу предупреждает, что он человек немногословный. Но, очевидно, новая ступень в профессиональной карьере зажгла глаза Григория Шуховцова: свой путь в баскетболе центровой называет «тернистым и заковыристым» и рассказывает о нем с интересом…
Григорий Шуховцов: Пробился в люди по е-мэйлу
Армейский новичок сразу предупреждает, что он человек немногословный. Но, очевидно, новая ступень в профессиональной карьере зажгла глаза Григория Шуховцова: свой путь в баскетболе центровой называет «тернистым и заковыристым» и рассказывает о нем с интересом.

Григорий, ты ведь карьеру начал в ЦСКА…
Да, только в узбекском, там он называется МХСК. Тоже, кстати, незыблемый чемпион своей страны, базовый клуб сборной. Хотя вроде бы проиграл пару титулов за прошедшие годы, точно не знаю – уже перестал следить за чемпионатом Узбекистана.

Как же ты очутился в этой замечательной команде?
С урока физкультуры техникума связи. Тренер колледжа меня увидел, посмотрел, как я занимаюсь, и говорит: «Пойдем, покажу тебя другим тренерам. Может, что-нибудь получится». Привел меня в ЦСКА, начал тренироваться, стало получаться. Добавить нечего.

А как в России оказался? Сам или благодаря родителям?
Друг посоветовал. Говорит, мол, в Москве клубов много, давай туда письмо напишем, может, пригодишься. Так и сделали. Написали е-мэйл тренеру Александру Сидякину, работавшему с «Динамо-2». Тот ответил: «Приезжай на просмотр». Поехал. Остался. Там и гражданство получил.

Доволен тем, как складывается профессиональная карьера?
Конечно, доволен. Были и взлеты, и падения, тернисто и заковыристо все выходит, но это нормально. Спустя годы оказаться в ЦСКА, думаю, мечта любого мальчишки. Как дело было? Получился сюрприз, безусловно. Звонит агент, говорит, мол, есть возможность продолжить карьеру в ЦСКА. Я говорю: «Да! Всеми руками и ногами – за!» Мне кажется, в таких случаях надо сразу соглашаться, нечего и думать. Тем более после завершения контракта с «Локомотивом» от краснодарцев никаких предложений не поступало. Хочу поблагодарить руководство и тренерский штаб ЦСКА за уникальную возможность. Это, безусловно, большой шаг в моей карьере. Постараюсь сделать все, чтобы оправдать ожидания.

Ты же понимаешь, что здесь конкуренция серьезнейшая. Саша Каун, Ненад Крстич – игроки, лидеры сборных своих стран, звезды европейского баскетбола. Тебя это не смущает?
С нетерпением жду начала предсезонного сбора. Очень люблю конкуренцию, когда ребята борются за свои позиции: мне кажется, только конкуренция дает результат, позволяет расти. Готов сделать все, от меня зависящее, чтобы помочь команде.

Ставишь для себя какие-то цели?
У любого игрока и человека есть самолюбие. Вот и все. Буду стараться сделать максимум. Главное, чтобы руководство и тренеры это заметили. Надо быть перед собой честным, знать, что сделал все возможное.

Предыдущий сезон у тебя получился смазанным из-за травмы. Как считаешь, насколько восстановился, готов физически для покорения новых высот?
Эта травма, конечно, самая серьезная в моей карьере. Мы с Серегой Быковым, у которого была такая же проблема, много разговаривали на эту тему. Главное – выбросить из головы все мысли и работать. Четко выполнять восстановительную программу, которая рассчитана на шесть месяцев. Надо вкалывать, как проклятому, а после этого снова включаться, чтобы вернуться в состав. Думаю, что в этом году провернул объем работы, которого не проделал за предыдущие три сезона.

В общем, морально готов к тому, что здесь тоже придется непросто.
Тяжелых тренировок не боюсь. Особенно после такого года восстановления. Я ведь в зале проводил по шесть часов в день, причем не расхаживал туда-сюда, а выполнял упражнения. Скажу так: какой бы сложной ни была работа, когда трудишься в коллективе, с партнерами, все проходит намного легче психологически, усталости не замечаешь. Ведь когда работать приходится одному… Приходишь в зал, «пашешь» два часа и осознаешь, что еще и половины намеченного не сделал. Это самое сложное. Хорошо, что в «Локомотиве» тренер по физподготовке Олег Красноруженко очень помогал и поддерживал. Без него сложнее было бы себя заставлять. Когда тебя контролируют, подгоняют – как-то веселее. Сейчас этот период остался позади, воспоминания стираются немного. Наступила какая-то апатия: когда выполняешь всю программу, последний день оттренировался, наверное, дня три-четыре тянет еще поработать. Тренер говорит: «Да хватит уже!» А ты думаешь: «Да как это – хватит? Надо пойти, еще что-то сделать». И ощущения, будто сезон закончился, хотя команде еще два месяца играть оставалось.

Колыхнулось что-то в душе, когда вышел на паркет в финале против ЦСКА?
Конечно! Ты же к этому весь год идешь, готовишься, ждешь, все время в напряжении. Выходишь… После той работы, что проделал в тренажерном зале, даже на тренировках команды кажется легко, получаешь удовольствие. А на площадке в официальном матче ощущения граничат с эйфорией.

Планы на лето выстроил?
Понятно, буду поддерживать форму. Когда сынок меня будет на тренировки отпускать. Ему недавно месяц исполнился.

Друзья есть в нынешнем составе ЦСКА?
Конечно, хорошо знаю всех русских ребят. С иностранцами не знаком.

Можешь сказать, что на кого-то равнялся в карьере?
Почти во всех клубах, в которых играл, рядом со мной были сильнейшие центровые. И в Узбекистане, и в «Динамо» – Попандопуло, Явтокас, в «Локомотиве» тоже – в этом году были Марич и Хендрикс. От каждого стараюсь взять что-то лучшее. Никогда не подражаю «виртуальным» персонажам, не встречавшимся мне в реальной жизни. А учиться готов всегда. Глупцы те люди, которые не имеют примеров для подражания, не хотят перенимать что-то новое.

Comments

Please login to post a comment

We also recommend