06.10.2010
В преддверии первого официального матча в сезоне-2010/11 главный тренер ЦСКА Душко Вуйошевич подвел итоги предсезонки, обсудил новинки в тактике, правилах и рассказал о своей роли в работе армейского молодежного проекта...
Душко Вуйошевич: Привычку побеждать нужно обрести как можно раньше
В преддверии первого официального матча в сезоне-2010/11 главный тренер ЦСКА Душко Вуйошевич подвел итоги предсезонки, обсудил новинки в тактике, правилах и рассказал о своей роли в работе армейского молодежного проекта.

Каковы ваши первые впечатления от работы в клубе?
Клуб очень хорошо организован, в нем занято много людей в различных сегментах, но они совместимы и действуют как одно целое. При этом, несмотря на столь высокий уровень организации, в ЦСКА удалось сохранить определенную гармонию и семейную атмосферу.

Какими моментами в подготовке к сезону вы довольны, над чем еще нужно поработать в первую очередь?
Доволен количеством работы, которое мы проделали в подготовительный период, а также тем, как игроки выкладывались на тренировках. Недоволен тем, что трое баскетболистов, вернувшихся из сборной России, и Холден в силу проблем со здоровьем не смогли принять участие в этой работе

Насколько серьезно вы воспринимаете результаты предсезонки? Полезно ли команде выиграть все шесть матчей – с психологической точки зрения?
В ходе предсезонной подготовки результат не стоит на первом плане. Тем не менее, когда показываешь хорошую игру, результат приходит вместе с ней. Другие команды также проходят подготовительный период, находятся не в самой лучшей форме, но и мы, и они на этой стадии всегда боремся, чтобы достичь максимального результата. Победы – это тоже привычка, и ее нужно обрести как можно раньше. Естественно, победа всегда ускоряет восстановление после тяжелого матча, поднимает мотивацию, хотя настоящего спортсмена должно мотивировать все – как победа, так и поражение.

Едва подписав контракт с ЦСКА, вы говорили, что одной из важнейших задач на начальной стадии является построение командной «химии». Насколько успешно решается эта задача?
ЦСКА составлен из баскетболистов, которые много выигрывали в предыдущих сезонах, и у них есть воля к победе. При формировании команды в межсезонье мы хотели сохранить эти качества и укрепиться новичками, которые бы органично вписались в такой рисунок. Могу сказать: доволен тем, что получается.

Прежде для ЦСКА была не характерна зонная защита. Почему вы считаете, что для команды важно овладеть именно этим элементом игры? Отталкиваетесь от состава или неких тенденций в европейском баскетболе?
У команды обязательно должен быть альтернативный вариант защиты, чтобы в определенные периоды она могла защищаться с большим успехом, возможно, фолить меньше, лучше использовать высокорослых игроков. Кроме того, команда должна уметь обороняться в «зоне» еще и для того, чтобы уметь атаковать зонную защиту соперника. Если команда не умеет в защите ставить «зону», она и в нападении не сумеет ее вскрыть. Вдобавок считаю, что в предстоящем сезоне мы увидим больше зонной защиты в европейском баскетболе в целом.

Ваша прежняя команда, «Партизан», отличалась отменной игрой на щите. В ЦСКА ныне собрана одна из сильнейших передних линий в Евролиге. Вы допускаете, что использование «сдвоенного центра» из высокорослых пятых номеров может стать одной из новинок в тактическом арсенале тренерского штаба армейцев?
Трудно играть с двумя пятыми номерами и в нападении, и в защите. Чтобы оптимально использовать центрового, обычно нужен хороший четвертый номер, который создаст пространство. Так что мы крайне редко будем играть с двумя пятыми номерами.

Корректировали ли вы тактические схемы команды в отсутствие двух системообразующих фигур для нападения ЦСКА – Холдена и Хряпы? Придется ли перестраивать командную игру по их возвращении?
Все используемые нами варианты наигрывались с учетом уровня мастерства баскетболистов, и мы не будем ничего менять по возвращении в строй упомянутого тандема.

Как вы относитесь к изменениям в правилах? Насколько они повлияли на разработку системы игры команды в новом сезоне?
Считаю, что изменения правил хорошие. Мне не нравится полукруг под кольцом в контексте фола в нападении, поскольку в трактовке этого правила многое неясно. Особенно радует правило ввода мяча сбоку от новой линии в последние две минуты матча, взамен старого, когда мяч вводили с центра площадки. Также важна новинка о 14 секундах, которые отводятся на нападение после паузы в игре. Повторюсь, в целом хорошие изменения.

Как вы собираетесь взаимодействовать с молодежным проектом – будете ли посещать матчи, смотреть видео, регулярно приглашать баскетболистов на тренировки и игры?
Свое участие вижу, прежде всего, в контексте того, что в определенных встречах у молодых баскетболистов будет шанс выйти на паркет на несколько минут или больше, в зависимости от того, кто и сколько заслужит игрового времени. Естественно, каким-то опытом работы с молодежью буду делиться с людьми в клубе, которые заняты на этом участке. При нашем плотном календаре и многочисленных обязательствах у меня не будет много времени, чтобы часто посещать игры или просматривать диски, но когда это будет необходимо, или я получу соответствующий сигнал, или понадобится мое мнение для оценки того или иного игрока, я найду время, чтобы это сделать. Подобное будет случаться нечасто в силу задач, стоящих перед взрослой командой, но иногда я смогу этим заняться.

Перед ЦСКА всегда ставили максимальные задачи. Готовы ли вы заявить, что команда будет бороться за победы во всех турнирах?
Мы уважаем каждый турнир, в котором участвуем. В ЦСКА привыкли к очень хорошим результатам. Сохранить этот уровень будет нелегко, особенно в сложившейся ситуации, когда у нас много травмированных игроков и нужно обновлять состав, но мы должны делать и то, и другое: омолаживать команду и показывать хорошие результаты.

Боян Шоч, специально для ПБК ЦСКА

Comments

Please login to post a comment

We also recommend