18.04.2012
14 апреля в СДЮШОР «Тимирязевская» состоялись игры пятого тура «Лиги Чемпионов Бизнеса» по баскетболу в дивизионе «Суперлига», проводимые компанией «РУСПОРТИНГ»...
Друзья-соперники

И этот тур прошел не без участия игроков ПБК ЦСКА. Антон Понкрашов занял становящееся привычным место на скамейке «Альянса», а его визави стал Дмитрий Соколов, впервые выступавший в качестве наставника соперника «Альянса» – команды «LotosPoker».

Дебютировав в четвертом туре ЛЧБ в качестве тренера «Альянса», Понкрашов решил не бросать команду на полпути и выступил с предложением – помогать ребятам в матчах оставшейся части сезона. Инициатива плеймейкера была воспринята игроками «на ура». На этот раз команда Антона выглядела явным фаворитом встречи, но неожиданно подопечные Соколова удачно начали матч повели 7-0. Антон, подсказывая своим игрокам, призвал брать инициативу на себя. Лидеры «Альянса» вняли советам тренера, и это принесло свои плоды – Сергей Костин и Евгений Журавлев сократили разрыв в счете. Дмитрий Соколов только осваивается в роли тренера, поэтому поначалу не очень активно принимал участие в игровом процессе, а лишь изредка хвалил за удачные действия. За две минуты до конца первой четверти при счете 7-11 Антон Понкрашов взял таймаут, и сделал акцент на том, чтобы играть шире, растягивая оборону соперника и создавая свободные зоны. Концовка четверти осталась за командой «LotosPoker». Пожалуй, лучшим в ее составе был Александр Суровнев.

В перерыве Дмитрий Соколов больше раздавал персональные указания, ведь его команда вела в счете. Антон Понкрашов, как и в прошлом матче, настаивал на том, чтобы взвинтить темп. Во второй десятиминутке «Альянс» реализовал задумку тренера и к ее концу сократил разрыв до двух очков. В большом перерыве тренер команды «LotosPoker» призвал игроков повнимательнее защищаться, однако это не помогло, и в начале третьей четверти «Альянс» сравнял счет. Дмитрий Соколов взял таймаут, вновь призвал сконцентрироваться на обороне и дал задание взять под персональную опеку Евгения Журавлева. Но игроков «Альянса» уже не остановить – третью четверть они закончили с преимуществом «+4». В последнем периоде Дмитрий Соколов вошел во вкус тренерской должности – все чаще находился на ногах, подсказывал игрокам, спорил с арбитрами, но «Альянс» поймал кураж. Матч завершился со счетом 64-54, а Антон Понкрашов завоевывал первую победу в качестве тренера.

Дмитрий Соколов, тренер команды «LotosPoker»:
Интересно почувствовать себя в роли тренера. Приятно удивлен уровнем игры своей команды. Правда, ни с кем не знаком близко, но, думаю, если такие встречи будут проходить чаще, результат будет лучше. Первый блин получился комом, но Антон тоже стартовал с поражения. Сегодня было несколько спорных решений судей при равном счете - думаю, это Антон подкупил их, ведь ему принципиально выиграть у меня. (Смеётся).

Антон Понкрашов, тренер команды «Альянс»:
Рад, что добились победы. Наша скамейка была длиннее, чем в прошлом матче, поэтому ребята на площадке выглядели свежее. Нам удалось поддерживать высокий игровой ритм весь матч.

Евгений Журавлев, игрок команды «Альянс»:
Показали свою игру, в отличие от предыдущих матчей, где мы потерпели поражения. Надеюсь, они останутся в прошлом, а мы будем продолжать набирать ход и в плей-офф, как в прошлом году, покажем на что способны.

Виктор Дементьев, игрок команды «LotosPoker»:
Мы впервые в сезоне сыграли в оптимальном составе. По качеству баскетбола провели, возможно, лучший матч. В первой половине заслуженно вели, были лучше на подборе. Но потом стали действовать менее удачно, и сказались несколько спорных решений судьи не в нашу пользу. Команде соперника за счет этого удалось оторваться. В конце мы форсировали атаки, но нам не повезло. По поводу Дмитрия Соколова, ему сегодня было сложно, ведь он пока не знает игроков, но где мог – подсказывал.