14.06.2017
Для юниоров ЦСКА сезон завершился еще раньше, чем у основы. Армейцы защитили звания чемпионов ДЮБЛа и Единой молодежной лиги ВТБ, собрали целых ворох индивидуальных наград. ЦСКА-ДЮБЛ порадовал выступлением на «Финале восьми» в Стамбуле. Пресс-служба нашего клуба поговорила с главным тренером молодежного проекта Андреем Мальцевым о непростом сезоне, успехах парней и будущем младших армейских команд…
Андрей Мальцев: Прибавили все без исключения
Для юниоров ЦСКА сезон завершился еще раньше, чем у основы. Армейцы защитили звания чемпионов ДЮБЛа и Единой молодежной лиги ВТБ, собрали целых ворох индивидуальных наград. ЦСКА-ДЮБЛ порадовал выступлением на «Финале восьми» в Стамбуле. Пресс-служба нашего клуба поговорила с главным тренером молодежного проекта Андреем Мальцевым о непростом сезоне, успехах парней и будущем младших армейских команд.

Откровенно говоря, когда в августе прошлого года вошел в зал, ужаснулся и понял, что от команды, дважды побеждавшей в Молодежной лиге ВТБ, ничего не осталось. На тот момент часть ребят тренировалась с основой, Саша Гаврилов прямиком со сборов отправился в аренду в «Калев». «Молодежке» не хватало нескольких игроков. Хоменко оставался одним разыгрывающим на весь проект. Хорошо, что не подвела программа скаутинга, и благодаря хорошим личным отношениям в мире баскетбольного бизнеса у нас появился Юрий Умрихин, который на несколько лет уезжал играть в США. Потренировавшись с нами летом, он сказал, что хочет вернуться. Юра – выпускник спортшколы ЦСКА, с 6 лет занимался здесь баскетболом. После Умрихина, возможно, к удивлению старших парней, в ЦСКА-2 появился Максим Кондаков – единственный представитель «молодежки» 1995 года рождения. Максим играл в «Локомотиве-Кубани-2», выполнял там роль снайпера. Мы старались сделать из него «чистого» первого номера.

Хотели пройти сезон ровно, но не получилось. Всего потерпели шесть поражений, три из которых пришлись на февраль. Были серьезные соперники, плюс сказался длительный перерыв в турнире из-за перенесенного с июля на декабрь юношеского чемпионата Европы. Тогда мы «отдыхали» полтора месяца, заменяя игровые тренировки тренажерным залом и развитием индивидуальных навыков. Непросто для ЦСКА-2 сложился и апрель. Александр Буров только восстановился после разрыва крестообразных связок, но тут же вновь почувствовал боль в колене. Мы не стали форсировать его возвращение. На этот же период выпала подготовка к финалу ДЮБЛа, куда мы отправили своих «липучек» – Умрихина, Хоменко и Ершова.

От тренировки к тренировке появлялась слаженность и огромное поле для развития молодых Умрихина и Хоменко, чем они с успехом воспользовались. Мы увидели их прогресс на «Финале восьми» юношеской Евролиги, где ребята выглядели на порядок лучше сверстников. На старте сезона важно было дать возможность Кондакову, Курбатову, Вострикову и Ершову преодолеть сложности адаптации на своих позициях, не ломая при этом командную игру. У нас высокая конкуренция за место на паркете, каждый сам выбирает в меру старания, упорства, трудолюбия, где и сколько ему играть. К финалу сказалось всё, включая возвращение Саши Гаврилова в команду. Он сумел стать одним из лучших в дубле и войти в символическую пятерку. Большая заслуга Гаврилова заключалась в том, что он помог Курбатову стать собой, почувствовать уверенность и показать лучший баскетбол и честно заслужить место в молодежной сборной России.

Сезон считаю успешным. Помимо Кубка получили целый арсенал индивидуальных призов, включая лучшего тренера – кстати, то, что Лига ВТБ определяет лучших игроков по итогам месяцев, регулярного сезона и «Финала восьми», очень здорово и важно для ребят. Удалось собрать отличную команду во главе с капитаном Востриковым. Артем изменился, он взрослеет, знает, как вести за собой. Благодарен ему за то, что он молча воспринял все мои слова четыре года назад, когда пришел в ЦСКА. С ним было тяжело, но то, как Востриков изменил себя внутренне, поработал над физикой, его готовность «пахать» и в сезоне, и в межсезонье, заслуживают уважения. Думаю, у него хорошие шансы проявить себя и в основе. По крайней мере, в прошлом году Итудис был хорошего мнения об Артеме и позволил ему активно играть на греческой предсезонке.

Кто был самым сложным соперником ЦСКА-2 в Лиге ВТБ?
Их было несколько. Это финальная тройка, куда вошли помимо нас «Химки-2», «Самара-2», «Локомотив-Кубань-2». За вечер подготовиться к сопернику проблематично, на взрослом «Финале четырех» для этого даются сутки. Предполагая, какие оппоненты могли попасться в «Финале восьми», заранее выстраивали стратегию и готовили сюрпризы. Могу сказать, что к финалу с «Химками» стали готовиться за две недели. Сделали наработки, чтобы на утренней тренировке их извлечь и применить.
Было несколько тяжелых поединков на выезде, дома проиграли «Химкам», неожиданно уступили «Нижнему», который по итогам не вошел в восьмерку лучших. Но из всех неудач не только тренерский штаб, но и сами ребята сделали правильные выводы. Благодарен парням за терпение. На «Финале восьми» игроков не нужно было даже настраивать на тех или иных соперников, они уже были в форме, хладнокровно дошли до конца, чувствовался дух победителей.

По ходу сезона к «молодежке» присоединялись «ветераны» – Михаил Кулагин и Иван Лазарев. Расскажите об их роли в команде.
Их участие было обоюдным желанием тренерских штабов и их самих. Удачное решение с точки зрения преемственности и передачи опыта. Также это были две проблемные позиции у ЦСКА-2. Мне не хотелось ставить Малейко и Лопатина пятыми номерами, это совершенно не их позиция. У Лазарева и Кулагина был недостаток игрового времени в «основе», поэтому им полезно играть за младших, а те в свою очередь получили бесценный опыт по пониманию игры. Курбатову было легче, когда Лазарев был в составе, Кондакову – когда Кулагин. Это были периодические появления парней, но младшим их знания очень помогали. Мы играем те же схемы и комбинации, что и основная команда, поэтому Миша и Ваня отлично вписывались.

Вернемся к началу сезона: чего не хватило в Кубке России, чтобы пройти дальше?
Уверенности в себе. Если бы играли, к примеру, в мае, тот же матч против МБА мог сложиться иначе. Наш баскетбол легко скаутировать, мы многое добавили только перед «Финалом восьми» Молодежной лиги ВТБ. Майская и ноябрьская команды – абсолютно разные варианты ЦСКА-2. Тем не менее, на Кубке получили отличный опыт, поражение от МБА подарило много видеоанализа и правильные выводы.

Как оцените прогресс парней?
Здорово добавили Востриков, Лопатин, Кондаков. Важно отметить сумасшедший прогресс Умрихина. То, что он сделал за год, некоторые не могут воплотить за два-три года. Очень им доволен, верю, что из Юры получится хороший игрок. Все без исключения ребята прибавили. Пусть Курбатов весь сезон не мог попасть в ритм, зато раскрылся на финише. Андрей Лопатин добавил в понимании игры, уходит головой от «младшего» баскетбола, это радует. Ребята уже воспринимают командную игру как само собой разумеющееся, набирают опыт игры в концовках.

Каждый год игроки ЦСКА-2 участвуют в сборах основной команды. Как это влияет на форму ребят и их последующий сезон?
Это очень полезная инициатива клуба. Раньше у молодежного проекта было в разы больше международных турниров, по ряду причин участие дубля ЦСКА в таких мероприятиях сократилось. Игроки долго варились в собственном соку, встречаясь с одними и теми же соперниками. Международный опыт получали только избранные, члены национальных сборных. Сравнить уровень могли только на товарищеских, отборочных матчах и чемпионатах Европы, мира. А с такой инициативой, когда несколько парней из ЦСКА-2 попадают на сборы к «основе», молодым гораздо проще понять свой уровень и научиться новому.

Сборы, как правило, проходят за рубежом. Требования для всех одинаковые, нашим ребятам достаточно просто адаптироваться к старшим, хотя та же дисциплина в ЦСКА-2, думаю, жестче. Общая проблема современных детей – английский язык. Поэтому бывает сложно сразу понять установку главного тренера, но в этом помогаем, переводим. Я всегда рядом, могу что-то подсказать, нарисовать, разобрать игровую ситуацию, которую не поняли. Сами парни ждут такого приглашения как манны небесной. Для них это знаковая ситуация, если их заметил, к примеру, Димитрис Итудис. Мы рады, что можем ответить качественной игрой молодежи. К примеру, Востриков в прошлом межсезонье стал полноценным участником матчей, заменив недостающего третьего номера. Андрианов неплохо себя проявил. Но главное – это опыт. Когда Хряпа подсказывает тебе, что делать, а после ты отдаешь пас Аарону Джексону! Где еще это можно взять? Если бы можно было научиться взрослому баскетболу, читая книги, было бы проще, конечно. Но реальный опыт незаменим. На протяжении долгих лет, что я работаю в ЦСКА, все тренеры основы добродушно относились к молодежи, понимая, что здесь – будущее армейского клуба. В этом году мы также готовим ребят для главной команды.

Поговорим про ЦСКА-ДЮБЛ. Как оцените выступление младших по итогам сезона в чемпионате России?
Титул всегда тяжелее защищать, тем более, в этом возрасте, и с учетом смены поколений. Ротация увеличилась, так как пришли совсем молодые ребята, в том числе 2001 года рождения, которые также успешно себя проявили. В целом, сезон получился более неровным, чем у ЦСКА-2. Это связано с тем, что основной состав практически невозможно было собрать после отборочного турнира молодежной Евролиги в Каунасе: часть ребят играла за дубль, других забирали выступать на финалах чемпионата России по своему возрасту за спортшколы. Как итог, тяжелый тур ДЮБЛа в январе, где помимо прочих сложностей они «на зубах» выиграли три встречи, одну уступили. Тренерский штаб и команда сделали правильные выводы, поэтому следующий тур в Чехове с теми же соперниками был пройден «на отлично».

Каждый сезон проделывается колоссальная работа, разбор, анализ, поиск решений – в этом преимущество нашего молодежного проекта. Дополнительным результатом хорошей работы является приглашение юношей в сборные России. Говоря о лидерах, Хоменко, Умрихине и Ершове, то последнему, пожалуй, в этом сезоне пришлось тяжелее всех. Ему посвящено много внимания, столько свалилось за два года, сколько на некоторых и за всю жизнь не свалится. Личный контракт с Nike, приглашение в лагерь Jordan Brand в США, MVP отборочного турнира Евролиги в Каунасе и прочее. Он молодой, где-то голова закружилась, но он все переварил. Успешно справляется с вниманием, это нормальный процесс. Отмечу представителей 2001 года, которые выступали в турнире ДЮБЛа за сборную РФБ, являясь при этом армейцами – Ковалев, Тишин и Виктор Лахин – они наше будущее.

ЦСКА-ДЮБЛ прошел сложный путь к «Финалу восьми» молодежной Евролиги. Его предваряли зарубежные турниры, насколько они помогли ДЮБЛу?
Турнир на Тенерифе – отличный, пожалуй, лучший турнир в сезоне. После него ребята достойно выступили в Каунасе на отборе молодежной Евролиги, где ежегодно и с большим преимуществом побеждает «Жальгирис», который при этом на протяжении долгих лет парадоксально не может попасть в финал итогового турнира. В этом году тройка победителей Евролиги – это команды, получившие уайлд-кард. Армейцы в этом сезоне также получили одну из заветных карточек, и этот пропуск в стамбульский финал стал отличным вызовом и шансом для парней доказать себе и соперникам, что они могут бороться на равных со всеми.

Возможно, Евролиге стоит расставить по-новому акценты, повторюсь, но победителями отборочных турниров год за годом становятся домашние команды, которые на финальной стадии не всегда могут оказать достойное сопротивление. «Финал восьми» – отлично организованный турнир, тренерскому штабу и парням из ЦСКА-2, поощренным руководством за победу в Молодежной лиге ВТБ поездкой в Стамбул, удалось посмотреть на уровень европейских команд. ЦСКА-ДЮБЛ проявил лучшие качества в Турции, приятно было наблюдать за их игрой, мы все посещали матчи, болели всей душой. До финального матча не хватило немного, но, конечно, выступать против сборной Франции, тренирующейся год в одном составе, сложно. Еще раз хочется выразить благодарность «Зениту» и «Самаре» за игроков, которые здорово помогли ДЮБЛу, усилив состав. Считаю, что всем из младшей армейской дружины повезло получить возможность участия в европейских топовых турнирах. Где остальным российским командам брать такой, безусловно, полезный для развития опыт, непонятно.

Какие в теории были шансы у ДЮБЛа до приезда в Турцию? Можно было предсказать результат?
«Финал восьми» – очень короткий турнир, в котором по-своему побеждают все. Армейцы выиграли в том, что провели сбор перед Стамбулом, увезли ребят от московской жизни, что в этом возрасте крайне важно – перевести внимание. В Ватутинках тренеры дали им приличную нагрузку, что позволило бежать в концовках, когда соперники задыхались. Плюс, мы попали в пик формы на момент проведения турнира, также был тщательный разбор соперников. Соответственно, когда мы проигрывали на старте первого матча 15 очков, а второго – 17, это легко объяснялось психологией. Но хватило и мастерства, и глубины скамейки, чтобы наверстать и перегнать.

Это лучший сезон ЦСКА-ДЮБЛ за последние 10 лет, учитывая предыдущее пребывание в финале молодежной Евролиги?
Думаю, да. Пусть никто из ребят не попал в символическую пятерку, но команда заняла третье место и для меня это более приятно. Для парней важнее победный дух. Евролига и международные турниры дают редкие шансы получения международного опыта, при этом у нас для участия в них, как ни странно, мало свободного времени. В Европе кубковые и товарищеские турниры играются на Рождество, Пасху, в России в это время – финалы первенств, собрать нормальный состав не представляется возможным.

Расскажите о планах молодежного проекта на лето.
До конца июня тренируемся, парни постепенно уезжают в сборные. Шестеро уже там, еще четверо ждут вызовы. Остальные проходят постсоревновательный период – это восстановление после травм, лечение, окончание школы, сдача экзаменов и сессии. Плюс, шесть раз в неделю – тренировки на технику, иногда даем поиграть в футбол, много работы над собой – баланс, растяжка, штанга. Нужно становиться мужиками, просто посидеть на диване не получится. После парни получат индивидуальные планы на отпуск. Отдыхаем июль, в августе собираемся и начинаем подготовку к новому сезону.

Каждый год молодежный проект ЦСКА проводит открытые сборы для новичков, просмотры в ЦСКА-ДЮБЛ.
Да, как раз сейчас смотрим новичков, в основном, москвичей, иногородних – по возможности. Много раз это говорил и еще раз повторюсь – тренировки молодежного проекта ЦСКА открыты для всех тренеров, любой может прийти, посмотреть, хотя, возможно, летом у нас не так интересно. Смотрим больше на технику игроков в этот период.

Насколько изменится состав «молодежки»?
Практически не претерпит изменений, будет точечная корректировка по позициям.

Какие перемены ждать в новом сезоне?
Впереди новый и очень интересный сезон, молодежный проект ждут большие перемены. Команда ЦСКА-2 будет играть в Суперлиге-1, где столкнется с хорошим взрослым баскетболом. Нынешний ЦСКА-ДЮБЛ фактически перебазируется в Молодежную лигу ВТБ, которая снизила возрастной порог, теперь там будут выступать игроки не старше 19 лет. Также прорабатываем варианты создать команду ДЮБЛ на базе спортивной школы ЦСКА, где смогут играть ребята 2001-2002 годов рождения, которые не попадут в заявку Молодежной лиги ВТБ, но будут иметь игровую практику. Преемственность при этом сохранится. Это хороший вызов для молодежного проекта, и это будет пробный год, но мы готовы вкладывать силы и средства, работать со своими воспитанниками. Надеюсь, что перестройка позволит нашей программе быстрее и качественнее готовить игроков для основной команды.

Comments

СашаС
15 June 14:32
Отличное интервью!
Ждём Дюбл в Белграде!!!
Please login to post a comment