18 сентября 2011 Воскресенье / 13:30 МСК
63
67
18.09.2011
Сегодня в тренировочном зале вильнюсской Siemens Arena наша команда впервые в предсезонке встретилась с соперником уровня Евролиги и одержала победу в непростой концовке...
Первая победа предсезонки
Сегодня в тренировочном зале вильнюсской Siemens Arena наша команда впервые в предсезонке встретилась с соперником уровня Евролиги и одержала победу в непростой концовке. «Летувос Ритас» - ЦСКА: 63-67 Тренерам пришлось обходиться без Шишкаускаса, который потянул спину на тренировке накануне – не считая шестерки участников Евробаскета. В стартовом составе литовского форварда заменил Воронов. У вильнюсцев потери были меньше: лишь со скамейки поддерживали партнеров вернувшиеся из сборных Валанчюнас и Рашич, а Самарджиски сегодня в Каунасе выйдет на площадку в матче против России. Хозяева с первых минут захватили инициативу, применив довольно плотную защиту и не стесняясь фолов. В середине второй четверти преимущество «Ритас» выросло до двузначного – 30-20, но гости прибавили в обороне и сократили отставание к перерыву, после которого выровняли игру. Несмотря на проблемы Гордона с персональными замечаниями и использование Бычкова и Стребкова в качестве плеймейкеров, ЦСКА повел 41-42 после двух ключевых мячей Курбанова. Поддерживать стабильность в нападении не получалось, и «Ритас» вновь оторвались, набрав 7 безответных очков. Возвращение отдыхавшего Лавриновича исправило ситуацию, и на последнюю паузу армейцы ушли в хорошем настроении и при минимальном отставании – сирену фантастической «трехой» через руки заткнул Стребков. Дальнейшая погоня под руководством Лавриновича, хоть и получилась затянутой, завершилась успехом. За две минуты до конца Мехия трехочковым вернул лидерство ЦСКА – 60-62, а вскорости ответил на мяч соперников еще одной «трехой». Следует отметить, что на последних минутах с пятью фолами уже сидел на скамейке Гордон, и организацией атаки занимались Воронов и Мехия. Тем не менее армейцы уверенно удержали преимущество, отработав в защите и на подборе и исполнив штрафные.