10.04.2005
Матчем против ЕВРАЗа армейцы завершили регулярный чемпионат российской Суперлиги. Команда Душана Ивковича одержала вполне ожидаемую домашнюю победу и теперь будет дожидаться соперника по четвертьфиналу плей-офф, который определится 14-го апреля...
Регулярный сезон окончен
Матчем против ЕВРАЗа армейцы завершили регулярный чемпионат российской Суперлиги. Команда Душана Ивковича одержала вполне ожидаемую домашнюю победу и теперь будет дожидаться соперника по четвертьфиналу плей-офф, который определится 14-го апреля:

ЦСКА - ЕВРАЗ: 85-70

Последняя игра регулярного чемпионата суперлиги не решала уже ничего. Как, впрочем, и три предыдущих матча ЦСКА. Первое место армейцы обеспечили себе еще около месяца назад. ЕВРАЗ же прочно обосновался на последней строчке турнирной таблицы.

А, кроме того, завтра клуб из Екатеринбурга проведет в Москве матч 1/4 финала Кубка России с «Химками». Для того, чтобы пройти в следующий круг ЕВРАЗу нужно ликвидировать отставание в 23 очка (именно столько команда уступила в первой встрече). Выполнение хоть одной из задач московского турне вряд ли можно назвать реальной. Два матча подряд и так тяжелое испытание для баскетболистов, а с такими соперниками и подавно.

ЦСКА как мог, постарался помочь сопернику. Естественно, о том, чтобы дать гостям хотя бы шанс на победу речи не шло. Но при этом, игроки были сконцентрированы на матче ровно настолько, на сколько того требует игра в поддавки. Логично, что при этом ход встречи был комплиментарным для ЕВРАЗа. Выиграв первую четверть- 21-17, успев при этом достигнуть преимущества в 6 очков, екатеринбуржцы не сдались и во втором периоде. Вплоть до пятнадцатой минуты встречи армейцам просто не позволяли создать сколь-нибудь примечательный отрыв. Потом, правда, рывок ЦСКА 16-0 за три минуты резко ухудшил положение ЕВРАЗа – 45-28. Но ведь никто и не обещал, что все будет безоблачно и не больно на протяжении всех 40 минут.

После большого перерыва ЦСКА решил, что с рывками на сегодняшний день можно притормозить. ЕВРАЗ огрызнулся серией 8-2 или 50-40. Больше кардинальных изменений счет встречи не претерпел. В последней четверти главный тренер ЦСКА Душан Ивкович выпустил на площадку молодых Курбанова и Заворуева. Больше ничего замечательного в этом матче не произошло. ЦСКА выиграл со счетом 85-70. Впрочем, если ЕВРАЗ продолжит выступать в том же ключе, что и сегодня, как знать, как отреагируют на это «Химки». Подмосковным баскетболистам наверняка тоже будет сложно мотивировать себя на завтрашнюю встречу.

Главный тренер ЦСКА Душан Ивкович:

- Хочу поздравить свою команду с первым местом в сетке плей-офф. Сегодня мы сыграли заключительный матч регулярного чемпионата, однако провели его не на должном уровне, уступив первую и третью четверти. Причину я вижу в снижении концентрации после решающих игр Евролиги. Впрочем, впереди нас ждет серьезная подготовка к плей-офф российского первенства и двум Финалам Четырех: Кубка России и Евролиги УЛЕБ.

С завтрашнего дня к тренировкам в общей группе приступит Теодорос Папалукас. До прихода заказанной в США защитной маски он будет избегать контактного баскетбола. Мы специально заказали несколько вариантов, чтобы подобрать наиболее оптимальный для игрока.

Главный тренер ЕВРАЗа Андрей Подковыров:

- Сегодня мы играли против сильнейшей команды Европы. Для нашей команды выступление против европейских звезд – лучшая практика и отличный опыт. Я считаю, что ЕВРАЗ сражался достойно, но в течение встречи мои игроки допускали тактические ошибки. Вместо того чтобы выполнять установку тренеров, они старались поступить в той или иной ситуации по-своему. Это приводило к потерям мяча и быстрым прорывам ЦСКА. Но в целом я доволен тем, что ребята не испугались столь именитого соперника и боролись до финальной сирены.