30.03.2022

Ряды нашей команды пополнил форвард Йонас Йеребко (35 лет, 208 см). Контракт со шведским баскетболистом заключен до окончания сезона и вступит в силу после обследования в московской GMS Clinic...

Йонас Йеребко возобновит карьеру в ЦСКА

Российским болельщикам Йеребко известен по выступлениям за «Химки» с 2019 по 2021 годы. В январе 2021 года соглашение баскетболиста с подмосковным клубом было расторгнуто, и с тех пор он не играл за профессиональные команды. В официальных матчах за прошедший год форвард принял участие лишь четырежды – в составе национальной сборной своей страны он отметился в ноябрьском и февральском «окнах» квалификации ЧМ-2023 (10,0 очка, 5,0 подбора, 2,0 передачи, 25,7 минуты).

Профессиональная карьера Йонаса началась в 2005 году на родине, где он выступал за «Борас» и «Планью». После двух сезонов в итальянской «Бьелле» баскетболист был выбран под общим 39-м номером на драфте НБА-2009, переехал за океан и провел 10 сезонов в сильнейшей баскетбольной лиге мира. В его активе 635 матчей в «регулярках» НБА за «Детройт», «Бостон», «Юту» и «Голден Стэйт» (6,2 очка, 4,0 подбора, 17,8 минуты) и 48 поединков плей-офф (3,4 очка, 2,8 подбора, 11,6 минуты), включая участие в финале-2019.

Также Йеребко выступал за сборные Швеции (юниорскую, молодежную и национальную) на многих турнирах, включая финальную стадию Евробаскета-2013.


Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:

Мы хотели добавить опытного игрока на позицию четвертого номера, нам было необходимо пополнение в новых обстоятельствах. Понятно, на рынке сейчас не так много предложений. Йонас был рад приехать и сыграть за нас, снова получить возможность проявить себя на высоком уровне. У нас есть своя история отношений, я тренировал Йонаса, когда он играл за «Детройт Пистонс» в своей первой Летней лиге в Вегасе. Его хорошо знают и многие игроки нашей команды, особенно Алексей [Швед], который играл с Йеребко за «Химки». В последнее время он не был в профессиональной команде, поэтому нам потребуется время, чтобы привести его в форму физически и психологически, включить его в нашу систему. Добро пожаловать, Йонас!

Йонас Йеребко, форвард ЦСКА:

Для меня большая честь стать частью ЦСКА, клуба с такой историей. Я ждал возможности снова играть в баскетбол и очень рад присоединиться к команде.


Комментарии

Пожалуйста, авторизируйтесь для того чтобы отправить комментарий

Рекомендуем также