Самара
04 апреля 2010 Воскресенье / 17:00 MSD
04.04.2010
Сокращенный состав ЦСКА долго искал настроение и желание победить, упорно сражался с поймавшими кураж «Красными Крыльями», переломил ход встречи во второй половине и добился эффектной победы в овертайме последнего матча второго круга Суперлиги...
Время Холдена
Сокращенный состав ЦСКА долго искал настроение и желание победить, упорно сражался с поймавшими кураж «Красными Крыльями», переломил ход встречи во второй половине и добился эффектной победы в овертайме последнего матча второго круга Суперлиги. «Красные Крылья» (Самара) – ЦСКА: 74-76 OT Сложно даже припомнить, когда наша команда выходила на матч в таком урезанном составе – сразу без трех основных игроков. Здесь бы самарцам зарядиться оптимизмом, да вот только и у них возникли серьезные проблемы с травмами – в цивильном со скамейки запасных за происходящим наблюдали Флорес и Иванов. Интригой номер один был выбор стартовой пятерки Евгением Пашутиным. Лэнгдона, Шишкаускаса и Кауна в итоге заменили соответственно Планинич, Понкрашов и Воронцевич. Интригой номер два – в каком психологическом состоянии находятся армейцы после «рубки» в Витории. Ответ на этот вопрос тоже нашелся быстро: уровень мотивации был слишком низким. В первые десять минут не было видно практически ничего – ни защиты, ни подбора, ни нападения. Ведомые Вороновым (7 очков за четверть) «Крылья» выглядели гораздо симпатичнее, а потому логично вырастили преимущество до «+11». Большую часть времени до перерыва Евгений Пашутин потратил на то, чтобы найти тех, у кого горят глаза. Не до отдыха было Холдену и Хряпе, в помощь которым отрядили Понкрашова (ставшего самым результативным до перерыва – 10 очков), Курбанова и Воронцевича. Без пары лучших снайперов главным было наладить-таки оборонительные действия, и это в итоге удалось. Отставание армейцев постепенно сокращалось, и когда Хряпа в начале третьего периода выдал семиочковую серию, ему помог Холден, реализовавший четвертую «треху» в матче, ЦСКА подтянулся на дистанцию одной атаки – 47-44. Добиться большего не удавалось очень долго. Почувствовавшие возможность победить «Крылья» находили возможности набирать очки – иногда за счет скорости, иногда благодаря удачливости точно бившего со средней дистанции Даутита. На экваторе четвертого периода Курбанов парой штрафных сделал счет 58-56, а еще через минуту тем же способом установил паритет. Завязшие в оборонительных построениях хозяева принялись злоупотреблять индивидуальными действиями, но у Бремера бросок не пошел. Зато «вечный двигатель» Холден за пару минут до сирены снова попал с периметра и завершил рывок армейцев на отметке 58-63. Последняя минута получилась настоящим триллером. Мяч Зеленского из угла сократил разницу до минимума, обе команды по разу промахнулись, а Холден штрафными за 20 секунд до конца высветил на табло 64-67. За 8 секунд до сирены Понкрашов тактическим фолом останавливал Зеленского. Тот реализовал первый, умышленно смазал второй и Даутит первым успел на подбор – 67-67! Овертайма избежать не удалось – после тайм-аута Курбанов попытался спровоцировать соперника на фол, но совершил пробежку, а в оставшиеся 0,8 секунды мяч после броска Зеленского почти с центра поля не долетел до щита. В дополнительное время ЦСКА остался без отфолившихся Планинича и Соколова, но никто не убирал с паркета Холдена. Золотая рука Джея принесла гостям первые 8 очков в наполненном нервами овертайме. За 6 секунд до сирены «Крылья» имели шанс выйти вперед, но промахнулись, на перехватившем мяч Забелине (его выход на позиции центра стал сюрпризом) сфолили, и Артем реализовал один штрафной из двух – 74-76. Бремер промахнулся из левого угла через руку Курбанова, отскок достался Холдену, сфолить на котором никто не успел. Евгений Пашутин, главный тренер ЦСКА:
После тяжелой, эмоциональной победы в Испании мы дали возможность лидерам отдохнуть, а молодым ребятам – проявить себя. Рад за Понкрашова, Соколова, Курбанова, которые обычно проводят на площадке не так много времени, а сегодня играли очень много, боролись и добыли победу. Важно, чтобы кандидаты в сборную России показывали хорошую игру в сложном матче против серьезных соперников.