22 декабря 2009 Вторник / 19:00 МСК
Sportbox.ru - LIVE, Спорт - 21:05 мск
22.12.2009
Первая и последняя команды Суперлиги устроили нешуточную битву в последнем матче перед новогодними каникулами. «Спартак» сделал все возможное, чтобы встреча вышла интересной, но в конце сказался класс и опыт ЦСКА...
Настроение праздничное. И исход, к счастью
Первая и последняя команды Суперлиги устроили нешуточную битву в последнем матче перед новогодними каникулами. «Спартак» сделал все возможное, чтобы встреча вышла интересной, но в конце сказался класс и опыт ЦСКА. ЦСКА – «Спартак» (Санкт-Петербург): 81-76 У гостей было несколько способов сохранить интригу в матче. Первый – действия под кольцом «больших». Что поначалу наглядно демонстрировал Ракович, к удивлению болельщиков оттиравший от щитов нового армейского героя Кауна. 6 очков и 4 подбора Милована дали «Спартаку» возможность овладеть преимуществом на старте, но не впечатлили Цвику Шерфа. По истечении шести минут тренер отправил своего центрового на скамейку и больше во второй половине не выпускал. Вторым способом была быстрая игра. За счет ее красно-белые нанесли чувствительный удар по хозяевам в начале второй четверти. Две «трехи» Уайта и Заворуева, два красивых данка Колесникова и того же Уайта – и гости снова впереди, 26-28. С этой напастью армейцы справились просто и незатейливо: Евгений Пашутин спокойно выпустил второй состав (даже «второй с половиной», дав возможность поиграть всем запасным), придавил соперников прессингом и оглушил рывком 20-5 – усилиями Курбанова, Соколова, Воронцевича. Третьим, наверное, надо было бы назвать надежду на Филдса, но тот исчез, напрочь задавленный юрким Холденом, и размочил лицевой счет лишь в концовке третьего периода – да и то со штрафных. Потому под номером «три» пойдет надежда на ошибки ЦСКА и чудеса. И того, и другого было в достатке в той самой третьей четверти. Основа армейцев, проведшая на площадке почти все 10 минут, совершила безобразно много потерь и неподготовленных атак – как будто все мысли уже были о завтрашнем отъезде на каникулы. Логичный рывок «Спартака» одновременно с сиреной дальним фантастическим броском из угла завершил Ракович, а через мгновения после начала четвертой продлил Заворуев – 63-61. ЦСКА вновь отреагировал буднично. Улучшилась защита, пару важных мячей забросил Лэнгдон, Соколов добавил мяч сверху и поставил блок-шот… Вскорости разница вновь доросла до двузначной. Здесь бы и довести дело до победы без лишних нервов, но армейцы вновь задумались о праздниках. И были наказаны Мещеряков и Пашутин-младший попали издали, белорус добавил к рывку мяч из-под кольца, и за три минуты до сирены Евгений Пашутин впервые попросил тайм-аут – 75-73. На паркете у ЦСКА вновь появился облегченный состав – с Шишкаускасом в качестве оппонента Мещерякову. Эффект? За минуту до конца перехвативший мяч Захар Пашутин вколотил его сверху - 75-76! Его старший брат, отправивший было на замену Хряпу, паузу брать не стал, и Планинич ответил результативным проходом под щит. Для Питера было очень важно забросить в следующей атаке. Но Ракович, пытаясь перебросить Кауна полукрюком, промахнулся. Армейцы, в свою очередь, хоть и промазали, на щите отборолись и мяч сохранили. Штрафные Шишкаускаса, 79-76, и спартаковцам оставалось 13,9 секунды на ответ. Уайт получил практически идеальный шанс сравнять счет, подняв воздух Хряпу и не заметив отчаянно пытавшегося помешать Лэнгдона, - но снова мимо. Планинич добил соперника дежурными штрафными. Евгений Пашутин, главный тренер ЦСКА:
Поздравляю команду и болельщиков с наступающими Новым годом и Рождеством! Уверен, мы сможем показать свою игру и в 2010-м, хотя нас ожидают гораздо более сложные испытания. Предпраздничное настроение, конечно, сказалось на наших действиях – показав хороший уровень концентрации в первой половине, мы «забыли» об игре в защите по ходу третьей четверти. К тому же «Спартак» показал баскетбол хорошего уровня, доказал, что находит свою игру. Хочу пожелать питерцам удачи в Новом году.