79
69
НТВ+ Спорт - 19:45 мск (LIVE), НТВ+ Спорт Онлайн - 08:45 мск (12 ноя)
11.11.2009
Провести еще один невзрачный матч ЦСКА позволить себе не мог. Шишкаускас, Лэнгдон и Хряпа взяли инициативу в свои руки и уверенно справились с аутсайдером группы «Олимпией»...
Лидеры есть лидеры
Провести еще один невзрачный матч ЦСКА позволить себе не мог. Шишкаускас, Лэнгдон и Хряпа взяли инициативу в свои руки и уверенно справились с аутсайдером группы «Олимпией». ЦСКА – «Олимпия» (Словения): 79-69 Участие Холдена в матче оставалось под вопросом до последнего момента. На утреннюю разминку плеймейкер приехал с высокой температурой и был отправлен врачами домой. Упорный Джей явился в раздевалку и перед игрой, проявив готовность выйти на площадку даже больным, но после длительных консультаций с диагнозом вирусная инфекция покинул арену. Вместо Холдена руководить нападением команды вышел Планинич. Правда, фактически разыгрывающим оказался Хряпа. Функция Зорана сводилась к тому, чтобы перевести мяч через центр, отдать Виктору, и мчаться открываться под кольцом против более низкого защитника. И ЦСКА вновь проявил «хряпозависимость». На этот раз передачи капитана были точными и острыми, а потому атака хозяев смотрелась не в пример эффективно. Что не удивительно: активно работал под щитами Соколов, нашли путь к кольцу Лэнгдон и Шишкаускас. Словенцы не спали, рвались к кольцу, грузили армейцев фолами (по паре в первой четверти получили Шишкаускас и Соколов), но разыгравшиеся хозяева творили чудеса. Две заключительные атаки периода завершались на последних секундах владения, и Хряпа с Понкрашовым добавили 5 очков к и без того солидным 25. Двукратного перевеса к паузе не ожидал никто. В начале второго периода Хряпа отправился отдыхать, и солидная игра в нападении сразу рассыпалась. В течение четырех минут ЦСКА записал на свой счет только трехочковый Лэнгдона, который разменялся против «большого» и получил необходимое пространство на дуге. При счете 33-21 и предстоящих штрафных Слокара Евгений Пашутин вынужденно попросил тайм-аут. Игра превратилась в вязкую и не такую уж веселую. Хайлайтом первой половины мог бы порадовать Швед, но со всего размаху засадил в дужку в быстром отрыве. «Олимпия» ушла от двукратного преимущества, в начале третьей четверти – от двузначного, а верхом успеха стало сокращение отставания до «-5» - 44-39. Сами же словенцы эффект от своего рывка и уничтожили. Совершив четыре потери на коротком отрезке, он позволили убегать Понкрашову с Шишкаускасом, вернувшие ЦСКА законные «+10». Все бы хорошо, но «большие» армейцам по-прежнему толком помочь не могли. Соколов нахватался фолов и был незаметен на подборе, Каун и Раденович делали ошибки в нападении. В итоге Евгений Пашутин перешел к привычному варианту с Курбановым и Хряпой под кольцом. Удивительно, но в этой ситуации ЦСКА неоднократно получалось заработать преимущество в трехсекундной зоне в габаритах – только Курбанов дважды вколотил сверху через плеймейкера Джорджевича. А «Олимпия», похоже, элементарно устала. Пусть нападение армейцев заметно замедлилось, часто превращаясь в простую схему «проход – бросок/скидка», за снайперами хозяев уследить никак не получалось. Ровно на экваторе четвертого периода Хряпа «в лоб» попал издали, и ЦСКА вновь ушел на «+15». Гости вспомнили об ушедшем в тень лидере – Уолше – и принялись грузить того мячами. Американец раз за разом становился на линию штрафных, но темп набора очков «Олимпией» оставался недостаточным. За 1.24 до сирены при 77-66 Юре Здовц попробовал вдохновить подопечных на финишный рывок, но сил на подвиг у словенцев не осталось. Евгений Пашутин, главный тренер ЦСКА:
В первой четверти мы были очень сконцентрированы, показали тот баскетбол, который хотелось бы видеть на протяжении всех 40 минут, а не 10. Стабильно хорошо пока выглядят только основные игроки – Лэнгдон, Шишкаускас, Хряпа. Молодые, к сожалению, все еще выдают нестабильные отрезки. После «+15» по итогам первого периода надо стараться еще больше нарастить преимущество, а не позволять сопернику подбираться. Только Курбанов и Понкрашов, которые вовсе не выходили в первой половине, за счет свежести и агрессии помогли ветеранам. Мы прибавляем, но, к сожалению, не теми темпами, как нам всем хотелось бы. Фрагментами показываем качественный баскетбол, уровня топ-команд Евролиги. Хряпа сегодня снова сделал много потерь, но это оттого, что он острый игрок. Виктор переживает, мы много беседуем, стараемся сокращать количество длинных передач в командных взаимодействиях. Я все равно доверяю Виктору, считаю его лидером команды. Не забывайте, что он перенес травму летом, и пока еще возвращает форму. Что касается встречи с болельщиками – я готов ответить на все вопросы. Здорово, что за нас переживают, интересуются нашими делами.
» Турнирная таблица Евролиги-2009/10 » Выбери лучшего игрока матча (Red-Army.Ru)