73
71
НТВ-Плюс Спорт - 21:30
03.05.2009
Отставая по ходу финального матча Евролиги 23 очка, наша команда героически сократила отставание до двух, но последний бросок Шишкаускаса цели не достиг. Чемпион – «Панатинаикос»...
Чудеса случаются. Но не сегодня
Отставая по ходу финального матча Евролиги 23 очка, наша команда героически сократила отставание до двух, но последний бросок Шишкаускаса цели не достиг. Чемпион – «Панатинаикос». «Панатинаикос» (Греция) – ЦСКА: 73-71 На протяжении всего турнира армейцев преследовали неприятные мелочи. То раздевалка досталась самая маленькая, то по жребию выпало играть в белой форме вместо любимой красной. На финальный день организаторы заставили ЦСКА «переехать» на противоположную скамейку – из соображений безопасности, подальше от фан-сектора «Панатинаикоса». Да еще утреннюю разминку поставили на 9 утра – пришлось клубу отказываться от занятий на основной арене и тренироваться в 11.30 на велодроме. Кроме того, субботнюю тренировку из-за небольшого вывиха голеностопа пропустил Лэнгдон – на матч он, правда, все равно вышел в стартовом составе. Этторе Мессина особое внимание уделил игре против «больших» - таких одновременно сильных и техничных баскетболистов у ЦСКА нет. Задачу не дать Пековичу или Батисту получить мяч в опасной близости от кольца должна была отчасти решить «зона». На деле все получилось не просто. Пекович толкался без особой эффективности лишь пару-тройку минут. Все это время армейцам досаждал лишь юркий Спанулис, и они этим воспользовались, создав небольшой отрыв - 4-10. А уже к середине первого периода игра постепенно стала складываться в пользу «Пао». Пекович загрузил фолами Лорбека, да и защита «зеленых» в этот раз действовала эффективнее, чем в пятничном принципиальном полуфинале. Особенно тяжело приходилось Шишкаускасу, за которого большую часть времени отвечал Диамантидис, а при случае моментально подключался второй защитник. Важным моментом стал и технический Смодишу, когда Хряпа пытался накрыть данк Пековича. В результате центровой афинян точно исполнил все четыре штрафных, и его команда получила владение. Желько Обрадович вовсю «крутил» свой упакованный звездами состав, и серьезный отрыв для «Панатинаикоса» создали снайперы – Ясикявичюс, Диамантидис и Николас набрали 8 очков подряд, и отставание ЦСКА стало угрожающим - 33-19. Зацепиться удалось ненадолго. Концовку первой половины разбросавшийся «Пао» выиграл вчистую, не обратив внимания на старания Холдена (12 очков, 3 передачи за 18 минут). Заводной Ясикявичюс за последнюю минуту успел забросить «треху», сделать подбор и отдать пас за спину точно бросившему с сиреной Николасу. Унизительный «двадцатник» справедливо описывал расклад сил к перерыву. 8 дальних попаданий у греков и ни одного после 6 попыток у ЦСКА. Еще одна «бомба» Ясикявичюса могла бы заставить армейцев и вовсе повесить головы. Но они принялись медленно, но верно гнуть свою линию. Лорбек, пусть и обидно ошибался в нападении, стал сдерживать Пековича, стала работать защита на периметре, и баскетболисты «Панатинаикоса» нагрузились четырьмя «пробивными» фолам уже на четвертой минуте третьей четверти. Попадания Лэнгдона, помноженные на шикарную оборону Хряпы в концовке периода – и отставание ЦСКА сократилось вдвое. Максимум, которого удалось достигнуть москвичам – 56-50 после среднего попадания Смодиша. Роль спасителя подрастерявшегося «Пао» взял на себя Перпероглу. Его 5 очков подряд вернули грекам «+13». А ЦСКА припас на концовку еще один рывок. К удивлению зрителей игра свелась всего к одному броску, который в последние 6 секунд доверили исполнить Шишкаускасу. Атаковал Рамунас из непростого положения, и мяч, предательски скользнув по дужке кольца, в корзину не провалился…
Этторе Мессина: - Прежде всего, поздравляю с победой «Панатинаикос» и его тренера Обрадовича. Хочу поблагодарить своих игроков за то, что во второй половине они превратили происходящее в баскетбольный матч, которого мы не видели в первой половине. Наши проблемы до перерыва были связаны с тем, что три игрока стартовой пятерки имели проблемы с фолами, отчего в наших действиях образовался дисбаланс. К тому же, «Панатинаикос» продемонстрировал очень высокий процент попадания трехочковых. Во второй половине мы смогли использовать наших стартеров более продолжительное время, и в итоге судьбу матча предрешили маленькие эпизоды. Хочу еще раз высказать уважение моим игрокам. Когда ты уступаешь с такой разницей, ты можешь опустить руки и сделать так, чтобы быстрее уехать домой. А можешь повернуться лицом к трудностям, поставить на кон свое имя, карьеру и постараться победить. И именно в этом заключается философия такого великого клуба как ЦСКА.