78
82
НТВ-Плюс Спорт - 19:45
01.05.2009
В красно-синем противостоянии сказкам места нет. Побеждает реальность – рекорд сезона барселонца Андерсена бит блестящей игрой Шишкаускаса, уничтожившего соперников в последней четверти...
Пушка Шишки
В красно-синем противостоянии сказкам места нет. Побеждает реальность – рекорд сезона барселонца Андерсена бит блестящей игрой Шишкаускаса, уничтожившего соперников в последней четверти. «Барселона» (Испания) – ЦСКА: 78-82 Вполне ожидаемо вне состава оказались два молодых игрока – Швед и Забелин. И, вероятно, неожиданно для соперников в старте оказался Хряпа на позиции легкого форварда. «Партизанский» вариант получился неудачным. В защите Виктор с Базиле справлялся, но огневой мощи ЦСКА явно не хватало. Занервничал Лорбек, промазал Смодиш, и все нападение команды как-то незаметно свелось к попыткам вывести на бросок смельчака Лэнгдона. Естественно, такой немудреный вариант ни к чему хорошему привести не смог, и худшие кошмары баскетболистов ЦСКА начали сбываться на первых же минутах. Не успело пройти и полпериода, как в кольцо чемпионов залетело четыре «бомбы» от Наварро, Лаковича и Андерсена, а отставание достигла двузначной отметки – 14-4. При этом особых претензий к действиям задней линии у Этторе Мессины не возникло – в первую очередь на скамейку отправились оба «больших» словенца. Пара-тройка перестановок – и все постепенно стало на свои места. Возвращение на паркет Хряпы привело к паре перехватов и такому же количеству слэм-данков в отрыве, в начале второй четверти сверху вколотил и Каун – красиво, по-американски, через руки! Саша, кстати, стал одной из ключевых фигур перелома, который заставил Чави Паскуаля попросить тайм-аут при счете 21-18. Добавьте к достижениям центрового на этом отрезке блок-шот и пару безукоризненных штрафных. Сорвать рывок ЦСКА каталонцам удалось лишь ненадолго – усилиями экс-армейца Андерсена разница вернулась на «+8». Но наша команда ответила еще одним рывком, и Холден впервые после начальных нулей вернул на табло равенство – 30-30. Игра явно стала складываться в пользу москвичей: активность под кольцом отражалась в проблеме «Барсы» с фолами (Наварро и Гримау очень быстро получили по три), перестали лететь в кольцо абсолютно все мячи. Жаль только, что концовка первой половины вышла смазанной: Андерсен тютелька в тютельку уложился во время, подправив мяч в цель после промаха одноклубника. Андерсен продолжил свои геройства и в третьей четверти. Всю десятиминутку «Барса» держалась исключительно его усилиями. А ЦСКА, пользуясь активностью разыгравшегося Лорбека и железными нервами Лэнгдона, подбирался все ближе. Но большего, чем несколько раз сравнять счет за первые полчаса достичь не удалось. Как ни парадоксально, помог в этом деле армейцам собственный провал. Вновь проворонив Андерсена, набравшего 5 очков кряду, ЦСКА сумел перестроиться после тайм-аута. Тут уже блеснул Шишкаускас, чья рука отправила в цель две «трехи» подряд – 61-62, первое лидерство чемпионов. А через минуту штрафные Шишки позволили получить «+3». Вот тут игроки в белой форме завелись не на шутку, прихватив сине-гранатовых «малышей» в клещи фирменной защиты. А литовская пушка продолжала работать – еще «трешка», еще два очка… Если бы не отстреливались Базиле и Наварро, песенку каталонцев можно было бы считать спетой. О легкой жизни можно было только мечтать. К счастью, на все аргументы Наварро у Шишки находился ответ. За 21,9 секунды до конца штрафные Холдена вывели ЦСКА на «+6» вперед, и на возможность отыграться каталонцам времени не хватило.
Этторе Мессина: - Мы счастливы в очередной раз пробиться в финал – в четвертый раз за последние четыре года. Это большая награда для наших игроков, тренерского штаба, всего клуба. Мы обыграли отличную команду. «Барселона» здорово стартовала, а великий Андерсен выдал очередной превосходный матч. Важно, что мы не запаниковали после старта, нашли свою игру. Мы с лучшим процентом атаковали с трехочковой дистанции и сделали больше подборов – это были ключевые моменты, и мы сумели их контролировать. В последней четверти мы забросили несколько важных мячей, особенно Шишкаускас. Но именно для этого и существуют великие игроки. В последней четверти мы много играли маленьким составом для того, чтобы растянуть защиту и открыть Шишкаускасу пространство для проходов под щит. К тому же важнейшую роль сыграл Хряпа, чья игра стала ключевой для нашей победы. Он сделал очень многое, когда мы возвращались в игру, контролировал подбор в последней четверти и хорошо защищался против Андерсена – если не ошибаюсь, Дэвид набрал против Виктора всего два очка. Выпустить Сашу Кауна мне пришлось вынужденно – после двух быстрых фолов Лорбека, но мы рассчитывали на Сашу, много работали над вариантами, предполагающими его наличие на площадке в матчах российской лиги и на тренировках. Правда, мы больше думали над схемами, когда Каун играет одновременно с Лорбеком. Мы знали, что обладаем преимуществом по антропометрическим параметрам и постарались этим воспользоваться. То, что Лакович и Наварро не сыграли, как они умеют, следствие того, что они слишком много усилий отдали защите против Лэнгдона и Шишкаускаса. Я был уверен, что старт матча для нас будет трудным – потому что мы давно не проводили встреч на таком высоком уровне. Но после ужасного старта команда втянулась, я чувствовал это по настроению игроков в тайм-аутах. В воскресенье нам нужно будет быть очень терпеливыми. И не расходовать энергию, размышляя, что будет, если мы победим или проиграем.