68
ЦСКА
ЦСКА
27.09.2008
В полуфинале Кубка Александра Белова и Владимира Кондрашина наша команда выиграла у упорно сопротивлявшегося питерского «Спартака» в овертайме...
ЦСКА в финале Кубка Кондрашина и Белова

«Спартак» СПб – ЦСКА: 66-68 ОТ

Шесть минут после стартового спорного напротив аббревиатуры ЦСКА горел грустный «ноль». Команда бегала вхолостую, так и не обнаружив более или менее простого способа преодолеть оборону «Спартака». Можно сказать, что армейцам еще повезло, что соперники сразу не ушли в существенный отрыв, хотя предпосылки для этого были. Джо Блэйр уверенно боролся на щите москвичей, но здорово проведший предыдущие «товарняки» Никита Курбанов несколько раз промахнулся из выгодных позиций.

Когда Джей Ар Холден размочил-таки счет, питерцы успели набрать всего семь очков. После перехвата и слэм-данка в быстром отрыве «завелся» Шишкаускас, и «треха» Теренса Морриса сделала счет равным 9-9. ЦСКА, наконец, наладил позиционное нападение и вышел вперед, но растратил преимущество в концовке первой половины – баскетболисты «Спартака» очень здорово реализовывали сложные броски на последних секундах атак и перед сиреной сократили отставание до минимума.

После перерыва «постантрактная болезнь» армейцев продолжилась. На этот раз молчание нападение ЦСКА длилось пять с половиной минут, отмеченных рывком красно-белых 8-0. К моменту, когда Шишкаускас взял инициативу на себя принялся набирать очки, табло показывало 38-31 в пользу хозяев. Любопытно, что в сложные мгновения Этторе Мессина выпустил на площадку молодых игроков – Алексея Шведа и Виктора Кейру. С намерением сдержать быстрых защитников соперника и здорово задергавшего оборону гостей экс-капитана армейцев Захара Пашутина.

Еще до окончания третьей четверти отставание удалось нивелировать, и Зоран Планинич в проходе под щит установил равновесие - 43-43. После очередной «трехи» Морриса ЦСКА вновь вышел вперед, но «Спартак» вернул лидерство благодаря штрафным упорного Курбанова - 47-46.

В обмене ударами в концовке армейцы постоянно оказывались в качестве догоняющих. Матьяж Смодиш, пока еще не демонстрирующий оптимальной формы, выиграл два важнейших подбора и попал дальнюю «двушку», но за 38 секунд до сирены Вишневски вывел «Спартак» вперед. А когда Пашутин сделал «+4» в пользу хозяев, ЦСКА включил тактику фолов. Она принесла успех. Заворуев оставил шанс гостям, реализовав один из пары штрафных, и на последнюю атаку армейцам осталось 8 секунд. Шишкаускас решился идти под щит, промахнулся, но хладнокровно действовавший в сложнейшие мгновения Моррис на подборе счет сравнял. Зрители, как завороженные смотрели за мячом, выпущенным Курбановым со своей половины площадки: задняя дужка – и овертайм!

В дополнительной пятиминутке после вялого начала команды включились в обмен трехочковыми. Самым эффектным стало попадание из правого угла Романа Левтера, «пробившего» руку стоявшего к нему вплотную Лорбека. Тем не менее, инициатива оказалась у ЦСКА, и теперь уже спартаковцы принялись фолить, выбирая в качестве жертвы Планинича. Хорватский защитник время от времени промахивался, и шансы у хозяев сохранялись до последней секунды. К сожалению для питерцев, Пашутин промахнулся в проходе, а Блэйр добавил мяч в кольцо уже после сирены.

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:

- Как вы все видели, игра получилась сложной. Поздравляю Женю Пашутина: он выбрал очень умную тактику. «Спартак» закрыл трехсекундную зону, вынудив нас бросать с периметра. Наши «большие», совершив несколько ошибок под кольцом, потеряли уверенность, и это серьезно осложнило нашу игру в нападении. Соперники заставили нас пройти серьезный тест, и завтра нас ожидает еще один.

Я очень рад за Никиту Курбанова. Думаю, если он продолжит работать под руководством Жени, он может серьезно вырасти и стать одним из ведущих игроков ЦСКА, когда закончится срок аренды.