18 декабря 2003 Четверг / 20:00 МСК
90
81
18.12.2003
Под шум переполненных трибун УСК ЦСКА, пришедших посмотреть на противостояние московских армейцев и литовского «Жальгириса» во главе с великим Сабонисом, команда Душана Ивковича в заключительной четверти преодолела сопротивление гостей, одержав 6-ю победу в Евролиге...
ЦСКА - «Жальгирис»: 90-81
«Сабас – велик, ЦСКА – многолик!» - такой плакат сегодня можно было увидеть на одной из переполненных трибун армейской арены. Он был вывешен в гуще литовских болельщиков, приехавших в Москву поддержать свою команду в трудном матче против лидера группы. Лучшей формулировки происходившему сегодня на баскетбольном площадке придумать, наверное, невозможно. Накануне своего 39-летия живая легенда мирового баскетбола – литовский ветеран Арвидас Сабонис сделал настоящий подарок российским болельщикам. Несмотря на простуду, из-за которой центровой «Жальгириса» пропустил неделю тренировок, Сабонис все-таки вышел на паркет УСК ЦСКА. И впервые в сезоне столичная публика встречала игрока соперника стоя. ЦСКА - «Жальгирис»: 90-81 Стартовая пятерка ЦСКА выглядела довольно необычно. В отсутствии некстати заболевшего Мирсада Туркана, армейцы начали встречу с двумя номинальными центровыми одновременно - Алексеем Саврасенко и Виктором Александером. Антанас Сирейка решил придержать свой главный козырь в резерве – Сабонис остался на скамейке запасных. С первых секунд армейцы продемонстрировали максимум концентрации, а результативная игра Виктора Александера, который за первую четверть набрал 12 очков, позволила ЦСКА сделать стартовый задел: 10-4 уже на 3 минуте встречи. Сдвоенная «башня» обеспечила хозяевам преимущество в борьбе под щитами. Поэтому литовцы перенесли акцент своих атак за шестиметровую отметку. После двух промахов Дайнюса Шаленги из-за дуги и фола Таноки Берда на Александере наставник «Жальгириса» взял тайм-аут. Появление на площадке Арвидаса Сабониса вызвало на трибунах заметное оживление. Правда, особых дивидендов гостям эта замена поначалу не принесла. Было заметно, что центровому литовцев приходится бороться не только с игроками соперника, но и с собственным организмом, который еще не оправился от болезни. Вплоть до третьей четверти передней линии ЦСКА удавалось справляться с Сабонисом в обороне, пока 11 номер гостей не заиграл в атаке в полную силу. Пять очков подряд в его исполнении сократили разницу в счете до одного точного штрафного – 59-58. А очередная успешная атаки Артураса Явтокаса вывела «Жальгирис» вперед. Впрочем, переломить ход игры ЦСКА сопернику не позволил. Максимум, на что хватило ускорения гостей, это выровнять шансы команд перед заключительной четвертью: 64-64. Последняя десятиминутка расставила все по своим местам. Преимущество более длинной скамейки ЦСКА проявилось уже в первые минуты четверти. Появление на площадке свежего резерва в лице Драгана Тарлача существенно изменило расстановку сил на паркете УСК ЦСКА. Сербский центровой, в предыдущих матчах лишь эпизодически получающий игровое время, на этот раз отработал свой выход на сто процентов. Вместе с Пановым он умудрился за какие-то две минуты свести все предыдущие усилия «Жальгириса» на нет – 73-64. Сольный проход Брауна, посвятившего свои очередные 2 очка ранее сфолившему на нем Тиминскасу, сделал разрыв в счете двузначным – 75-64. Отыграть такую разницу измотанному постоянным прессингом «Жальгирису» оказалось не под силу. Дуплет дальних попаданий Гедрюса Густаса, не допустившего за матч ни единого промаха, общей картины не изменил. ЦСКА сознательно замедлял ритм игры, стараясь использовать максимум отведенного на атаку времени. За 2 минуты до конца матча Браун устроил настоящую карусель под щитом литовцев, описав не один круг в трехсекундной зоне соперника, пока это издевательство фолом не прекратил Сабонис. Центровой гостей и поставил финальную точку в матче, реализовав два точных штрафных: 90-81. Главный тренер ЦСКА Душан Ивкович: - Думаю, это была лучшая игра, из тех, что мы сыграли в этом сезоне. Сегодня на площадке были две очень хорошие команды, но считаю, что именно мы заслужили победу в этом матче. После того как мы узнали, что будем играть без заболевшего Мирсада Туркана, было сложно за оставшиеся 24 часа перекроить тактический план встречи. Как сбалансировано играть против такого мощного тандема как Арвидас Сабонис и Танока Берд? Однако нам удалось контролировать ход поединка и не уступить сопернику по подборам. Может кому-то покажется странным, что Виктор Александер вышел в стартовом составе, но мы таким образом рассчитывали вытянуть Сабониса из-под щита вперед. В первой половине Александер забил 16 очков, а вот на вторую сил у него уже почти не осталось. Пока он еще не готов проводить на площадке много времени против такого соперника как Арвидас Сабонис. Я доволен игрой нашей передней линии. И в защите, и в нападении Тарлач, Саврасенко и Панов справились со своей работой. К тому же мы хорошо боролись с зонной защитой, а когда соперник перестроился на личную оборону, Маркус Браун удачно взял на себя роль лидера - сам создавал себе ситуации и успешно их реализовывал. Так же я хочу отметить игру Джона Роберта Холдена, который забил пять важных трехочковых бросков. Может быть, в какие-то моменты мы и теряли контроль над ходом поединка, но, несомненно, это была очень хорошая игра. Я благодарен своим игрокам и болельщикам, поддерживавшим нас на протяжении всей встречи. Впереди нас ждет еще один важный матч – дерби в Перми…