11 декабря 2003 Четверг / 21:40 МСК
84
87
11.12.2003
Одержав победу в труднейшем выездном матче над израильским «Маккаби» московские армейцы вернули себе лидерство в группе «B» Евролиги. Уступая по ходу матча 19 очков, ЦСКА переломил ход встречи и выиграл, разочаровав переполненные трибуны десятитысячной арены «Яд Элиягу»...
ЦСКА на привычном месте
Матч между главными фаворитами Евролиги в Израиле вызвал небывалый ажиотаж. Еще задолго до начала матча на улицах Тель-Авива можно было увидеть людей, одетых в желто-синие цвета израильского клуба. На трибунах болельщики «Маккаби» стали появляться за полтора часа до игры, встретив игроков ЦСКА оглушительным шумом. «Маккаби» (Тель-Авив) – ЦСКА: 84-87 Стартовая пятерка ЦСКА преподнесла сюрприз – если не соперникам, то уж точно – армейским болельщикам. После долгого перерыва начинать матч на позиции центра Душан Ивкович доверил своему соотечественнику - Драгану Тарлачу. Половину четверти команды присматривались друг к другу. «Смотрины» закончились появлением на площадке Александера, который заменил допустившего две непростительных потери Тарлача. Дальнее попадание Ясикявичуса (18-15) стало началом безраздельного лидерства хозяев площадки. Основной мотор армейских атак - Джон Робенрт Холден сбился на индивидуальные действия, а «король подборов» Мирсад Туркан выглядел под щитами жалкой тенью самого себя. Паркер и Вуйчич, напротив, больше походили на машины, действующие без ошибок и промахов. 10 очков преимущества израильской команды после первой десятиминутки казались вполне логичными: 28-18. Ничего, кроме уныния, не принесла болельщикам ЦСКА и вторая четверть. Армейцы никак не могли найти своей игры. Душан Ивкович менял состав - на площадке появлялись Моня, Башминов, Александер... В какой-то момент команда играла с двумя номинальными центрами, но все равно проигрывала подбор даже на своем щите. Нападение, казалось, намертво завязло в защитных порядках «Маккаби», в то время, как Паркер, Вуйчич и Томас продолжали методично увеличивать преимущество хозяев, к большому перерыву доведя его до 15 очков. За счет чего сможет ЦСКА отыграть такую разницу на чужой площадке, было совершенно непонятно. Разрыв в счете продолжал увеличиваться, ставя под сомнение статус разрекламированного матча сильнейших команд Евролиги. Энтони Паркер раз за разом заставлял армейскую оборону вводить мяч в игру из-за лицевой линии. Своего «дна» ЦСКА достиг при счете 67-48 в пользу израильской команды. Ивкович наконец нашел оптимальный состав, который на последних минутах третьей четверти «поймал» уверовавших в свою непобедимость израильтян. Антон Юдин забил с фолом в проходе в лицевую, начав нелогичный, по мнению хозяев, рывок «красно-синих». Папалукас навел порядок в позиционном нападении, а Маркус Браун наконец вспомнил, что кольцо можно поражать не только с линии штрафных. Алексей Саврасенко потихоньку «выдавил» из трехсекундной зоны высокорослых игроков «Маккаби», и дело пошло! На финишную прямую ЦСКА вышел, уступая всего пять очков - 68-63. В начале четвертой четверти Маркус Браун сделал разницу в счете символической - 68-66, заставив примолкнуть растерянные трибуны. Неточные броски Алексея Саврасенко со штрафной линии и результативная игра Таля Бурштейна вернули болельщикам «Маккаби» уверенность в благополучном исходе поединка: 77-70. Однако, в дальнейшем российский центровой на 100% оправдался за эти промахи, отборовшись за подбор под обоими щитами. Расстояние в 7 очков дамокловым мечом висело над командой Душана Ивковича до 38 минуты матча, пока Сергей Панов не переломил упрямую личную статистику и не забил из-за дуги. Фол Паркера на бросающем трехочковый Брауне был уже скорее агонией излишне самоуверенных хозяев – «-1» за 1.49 до конца матча. За 33 секунды до финальной сирены кольцо нехотя приняло мяч после дальнего броска Холдена, и ЦСКА во второй раз за встречу вышел вперед - 84-85. На достойный ответ у «Маккаби» оставалось достаточно времени, но воспользоваться им в полной мере хозяева не смогли. Бурштейн смазал свою попытку, а на подборе активнее всех оказался Сергей Панов. Не дав игрокам израильской команды растянуть концовку встречи тактическими фолами, капитан армейцев длинной передачей отправил в быстрый отрыв Маркуса Брауна. Три очка отставания за 1,3 секунды стали для «Маккаби» непреодолимым барьером – отчаянный бросок Паркера не достиг цели, повергнув в шок десять тысяч болельщиков команды, которая до сегодняшнего дня не проиграла в Евролиге ни одного матча. Главный тренер ЦСКА Душан Ивкович: - Героем сегодняшнего матча стал Маркус Браун, который в концовке отлично действовал против Энтони Паркера. Тактика с тремя защитниками на площадке в четвертой четверти позволила нам переигрывать соперника в «один-в-один», переломив таким образом ход игры. Главный тренер «Маккаби» Пини Гершон: - ЦСКА выиграл, хотя большинство вещей мы сделали правильно. Набрать 84 очка против команды, которая в среднем пропускает 59, очень неплохой результат. Мы показали лучший процент с игры, опередив соперника в голевых передачах.