Санкт-Петербург
25 октября 2008 Суббота / 17:00 MSD
25.10.2008
Встреча со «Спартаком» в Санкт-Петербурге оказалась именно такой, как и предполагалось. Выдержав высокий градус интриги до последних секунд, ЦСКА все же добился второй победы в Суперлиге – 81-73...
Испытание «Спартаком» выдержали

«Спартак» СПб – ЦСКА: 73-81

Проведение в Питере в один день хоккейного и баскетбольного матчей, удобно разведенных по времени, обеспечило ЦСКА довольно солидное количество болельщиков: на разукрашенной баннерами трибуне разместилось около сотни красно-синих суппортеров.

Самым активным в составе армейцев поначалу проявил себя Шишкаускас, двумя подряд попаданиями через минуту заставивший Евгения Пашутина заменить не справлявшегося в защите Зозулина на Курбанова. «Спартак» ответил семью очками подряд, воспользовавшись давлением под щитом «близнецов» Раковича и Блэйра. Инициатива постепенно перешла к хозяевам: когда им не удавалось отправить передачу под щит, дело в свои руки брал юркий Вишневски, набравший за четверть 7 очков. За две минуты до первой паузы именно попадание американского защитника установило максимальную разницу – 18-10 в пользу «Спартака».

Постепенно подстроившись в защите, наладив подстраховку и продолжив находить слабые места в оборонительных порядках хозяев, армейцы организовали рывок 10-0, по ходу которого пятью очками отметился Моррис. Теренс продолжил работу на дело наращивания игрового перевеса, перехватом и данком высветив на табло 23-27.

Игра постепенно перешла в русло равной борьбы, за счет постоянного давления Вишневски, посадившего на скамейку Кейру (3 фола), и скоростных контратак «Спартака», в которых с удовольствием участвовали «большие» Мещеряков и Блэйр. Очередной данк последнего завершил рывок спартаковцев 8-0, и хозяева вновь ушли вперед - 40-34.

Долгие поиски человека, который поможет в нападении ударно проведшему четверть Моррису никак не давали результатов. Посильную помощь оказывал разве что впервые вышедший на площадку после «предамериканской» травмы Воронцевич. Но «Спартак» все же оторвался на двузначную дистанцию – 50-40.

Очередь совершать рывок вновь перешла к ЦСКА, и армейцы набрали 8 безответных очков. Правда, говорить, что игра наладилась было рановато: просто питерцы провели пару бестолковых атак, а Шишкаускас ответил таким же количеством «трешек». Пашутин-старший попросил тайм-аут, но удачный для гостей отрезок продолжился, позволив вновь выйти вперед после штрафных Шишкаускаса – 52-50. И все же третья четверть закончилась в пользу «Спартака» - Вишневски «заткнул сирену» дальним попаданием через руку Кейру – 57-54.

В жесткой борьбе четвертого периода наша команда постепенно принялась отрываться. Пошли дальние броски - еще трижды (!) попал Моррис, затем Планинич, - да и защита стала более рассудительной. За 4.31 уже перевес ЦСКА был почти двузначным (70-61), а хорошо оборонявшийся Курбанов (попасть у Никиты никак не получалось) имел в пассиве четыре фола. За две с половиной минуты до сирены, наконец, попал Хряпа, положив трехочковый из левого угла…

Время творить чудеса пришло для хозяев. Из-за шести метров дважды кряду попали Мещеряков и Вишневски, и за 44 секунды до конца четверти при счете 73-76 спартаковцы включили сумасшедшую защиту, стараясь остановить соперников без фола. ЦСКА тянул атаку до последнего, Холден промахнулся, но на подборе первым оказался Планинич. Хорватский защитник тут же был остановлен фолом, реализовал только второй штрафной и тут же забрал мяч на щите после промаха Вишневски. Добить хозяев «штрафами» оставалось делом техники.

Этторе Мессина:

- Получилось тяжело – как всегда в Санкт-Петербурге. Самые большие проблемы у нас возникли в первые 20 минут, когда мы не могли контролировать пик-н-роллы «Спартака». Нам не хватало мощи под кольцом, мы уступали на подборе, и ключевым фактором для нас стала игра Теренса Морриса. Также мы провалили защиту против контратак. Да, с Вишневски не мог справиться даже Холден, но, заметьте, из своих трехочковых четыре он забросил именно в контратаке. Плюс, 3 или 4 раза быстрые отрывы завершал Блэйр.