Москва
23 мая 2008 Пятница / 19:00 MSD
Спорт, Sportbox.ru - LIVE
23.05.2008
ЦСКА взял верх над «Химками» во втором матче финальной серии чемпионата России. Третий матч серии состоится 26 мая в Баскетбольном центре Московской области...
Финал. Матч №2. ЦСКА вновь оказался сильнее

ЦСКА – «Химки»: 74-66

Второй матч «Химки» начали куда агрессивнее, чем первый. И защита оказалась более мобильной, и снайперы более агрессивными, не говоря уж об активных Лампе и Берке, не лучшим образом проведших встречу №1. Плоды труда отразились на табло незамедлительно: 6-10 за 5.40 до конца первой четверти. ЦСКА сконцентрировался на игре несколько позже: сравнял счет, вышел вперед: 11-10, но вмешательство тренерского штаба все же потребовалось, когда в течение минуты хозяева совершили пару неприятных ошибок в защите. Вызваны они были по традиции тем, что игроки перестали до конца отрабатывать в каждой конкретной ситуации. Однако тенденция сохранилась. К концу четверти ЦСКА уже уступал 13-20.

Армейцы старались справиться с собственными недочетами. Когда ближе к середине второй четверти им это стало удаваться, Кестутис Кемзура решил не испытывать судьбу и дать своим подопечным дополнительные разъяснения по поводу тактики, даже несмотря на то, что разрыв между командами изменился минимально: 21-26. «Химки» захватили преимущество в борьбе под своим щитом, но гостям не хватило совсем немного, чтобы начать контролировать ход встречи. ЦСКА не упустил момента, чтобы насытить зону под кольцом и вновь вернуть встречу к состоянию пусть не равного счета, но устойчивого игрового равновесия. Наставнику гостей понадобился еще один минутный перерыв, а по итогам половины армейцам удалось отыграть только 3 очка, да и то за счет финта Шишкаускаса, заставившего сфолить на себе Келли Маккарти: 31-36.

В третьем периоде напряженность происходящего на площадке резко возросла, хотя защитные построения, что одной, что другой команды оставляли возможность для атаки соперника. ЦСКА лучше использовал предоставленные возможности: за 3.25 до конца третьего периода погоня увенчалась успехом: 44-44. Армейцев завелись по-настоящему, взвинтив темп игры. За минуту до завершения четверти активность хозяев принесла дивиденды в размере: 53-47. Однако «Химки» успели сократить отставание до минимального: 53-52.

Героем начала последней четверти вновь стал Матьяж Смодиш. 5 очков словенца: трехочковый и из-под кольца стали чистым преимуществом ЦСКА, заставившим Кемзуру взять очередной минутный перерыв: 60-55 за 7.40 до конца. Трехочковый Трэджана Лэнгдона, казалось, сломил сопротивление «Химок», однако в тот момент, когда нужно было еще закрепить преимущество, ЦСКА возможность упустил. С разницей в пять очков команды заняли выжидательную позицию. Внешне на площадке эмоции били через край, но разыгрывающие старались как можно аккуратнее разыгрывать мяч в каждой атаке. Когда «Химки» начали торопиться, Кестутис Кемзура был вынужден израсходовать последний тайм-аут во второй половине: 67-60 за три минуты до финальной сирены. Подмосковной команде удалось взять кольцо ЦСКА только с третьей попытки за 1.50 до конца. Впрочем, армейцы были немногим точнее. За 1.24 Лэнгдон сфолил на Таккере: два попадания из двух – 67-64. За 1.08 Траджан забил трехочковый – 70-64. За 0.50 Хряпа фолит на Лампе, однако оба броска оказались тщетными. Маккарти попытался подправить мяч в кольцо, но получил фол. Матьяж Смодиш ответил попаданием: 72-64. Судьба встречи была решена. Итог 74-66.

Этторе Мессина, главный тренер ПБК ЦСКА:

- Как вы знаете, играть на следующий день, да еще и после уверенной победы очень сложно. Мы это еще раз подтвердили сегодня. В первой половине не смогли справиться с агрессивностью соперника, начали убыстрять темп, что совсем не характерно для ЦСКА. Кроме того, подчистую уступили «Химкам» подборы в нападении. Конечно, быстрые фолы Матьяжа Смодиша были для нас проблемой, но это не повод для остальных расслабляться в борьбе под щитом. После большого перерыва мы заиграли умно, в нашем стиле. Начали хорошо переводить мяч, не позволяли сопернику совершать открытых бросков.