72
71
7ТВ, Sportbox.ru - LIVE
13.02.2008
Трехочковый Траджана Лэнгдона принес ЦСКА победу в первом матче ТОП-16 Евролиги. Армейцы уступали всю вторую половину встречи и лишь вместе с сиреной вышли вперед...
Спасибо, Траджан!

ЦСКА – «Лоттоматика»: 72-71

«Лоттоматика» построила свою игру на контратаках, не давая армейцам продемонстрировать всю силу знаменитой защиты. Учитывая, что игра в догонялки с римлянами требовала достаточно серьезных трудозатрат Этторе Мессина прибег к помощи новичков команды Томаса Ван Ден Шпигеля и Виктора Хряпы уже в стартовом периоде. В середине четверти вступил в игру бельгиец, а спустя полторы минуты – вчерашний ньюсмейкер. Экс-баскетболист «Чикаго Буллз» был встречен трибунами настоящей овацией. Однако взаимопонимания с партнерами за один день достичь игроку явно не удалось. Впрочем, никто этого и не ожидал. А волнение и сложности перехода на московское время сказались на точности исполнения штрафных: Хряпа смазал четыре попытки подряд. Но армейцы все равно сумели завершить период в свою пользу: 15-14.

Во второй четверти вариативная «Лоттоматика» решила проверить способность ЦСКА разобраться с зонной защитой. Тактика вновь принесла успех, заставив армейцев по-настоящему попотеть в нападении, а римляне тем временем вышли вперед: 19-22 за 7 минут до большого перерыва. ЦСКА сравнял счет, благодаря трехочковому Лэнгдона, но потом выдал серию ошибок, которая, во-первых, привела к двухминутному безголевому отрезку, во-вторых, напрочь расстроила защиту, в-третьих, позволила сопернику выйти вперед на 8 (!!!) очков: 22-30 за 2.40 до перерыва. Вернуться в колею армейцам удалось только в концовке периода: потребовалась самоотверженность Томаса Ван Ден Шпигеля, своими подборами предоставившего шанс партнерам атаковать три раза подряд, найдя, наконец, путь к кольцу гостей. Однако к концу половины ЦСКА не удалось ликвидировать отставание: 32-29.

Этторе Мессина вернулся к традиционной расстановке игроков на площадке и постарался заставить команду сосредоточиться на защите. В итоге армейцы выиграли стартовые две с половиной минуты со счетом 2-5 и сравняли счет: 34-34 после штрафных Андерсена. Однако выйти вперед у ЦСКА не получилось. За 4.00 до конца после трехочкового Тонолли «Лоттоматика» снова была впереди: 38-44. Однако тут свое слово сказал Виктор Хряпа, которого наставник все же выпустил на площадку, российский форвард набрал-таки первые два очка за ЦСКА-2007/08, а потом прибавил еще столько же: 42-44. Главный тренер Ясмин Репеша решил взять минутный перерыв. Помогло: ЦСКА снова «рассыпался» в нападении и от огорчения начал допускать ошибки в защите: 42-51 за полминуты до конца четверти.

С самого стартового свистка, ознаменовавшего начало последней четверти, ЦСКА бросился в погоню. Наконец-то начали получаться взаимодействия в нападении, вновь удалось совершить рывок, сократив преимущество «Лоттоматики» до 54-58. Но вновь перелома не произошло. В тот момент, когда кровь из носа надо было отбить атаку, армейцы пропускали проходы от соперника, когда надо было забивать, Папалукас приватизировал мяч на 8-10 секунд, совершая в итоге не слишком удачный размен. За три минуты до окончания встречи разрыв перевалил за отметку 10 очков. Однако довести встречу до попытки обострить концовку ЦСКА все же удалось. За 1.32 до конца после передачи Папалукаса Шишкаускас забросил трехочковый: 61-67. За 1.15 Дэвид Хокинс получил пятый фол в нападении. Папалукас набрал три очка из-за дуги: 64-67. За 0.44 Гори сфолил на Лорбеке: два попадания: 64-69. За 0.32 Шишкаускас потерял мяч, но его спасли Траджан Лэнгдон и Джон Роберт Холден. Мяч в корзину удалось отправить только за 0.19 до финального свистка: 66-69. Холден сфолил на Укиче за 0.17: один штрафной из двух. За 0.11 до конца проход Траджана Лэнгдона увенчался успехом: 68-70, а Этторе Мессина взял минутный перерыв. Шишкаускас отобрал мяч у Де Ла Фуенте, Папалукас помчался к кольцу, но был остановлен фолом: второй штрафной оказался неточен: 69-70. Маркус Гори сфолил на Джаббере за 0.04: один из двух! А Траджан Лэнгдон трехочковым, забитым с передачи Холдена, принес ЦСКА победу одновременно с сиреной!

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:

- Мы играли просто ужасно. Когда вся команда играет ужасно – за это отвечаю лично я. Когда речь идет о двух-трех игроках, это их личная проблема, а вот если вся команда выглядит напуганной, ненадежной, неловкой – это моя ответственность. Единственный положительный момент, то что мы сражались даже в тот момент, когда все были уверены, что мы проиграли. Мы нашли возможность для атаки и в концовке удача была на нашей стороне.

Что произошло с центровым Томасом Ван Ден Шпигелем?

- Перед матчем его начала беспокоить мозоль на подошве. Играть с ней было достаточно тяжело, а по ходу первой половины она начала еще и кровоточить. Оценив ситуацию, я принял решение не прибегать больше к услугам Томаса в этой встрече.