15 марта 2008 Суббота / 17:00 МСК
15.03.2008
ЦСКА одержал победу над «Урал-Грейтом» в предпоследнем домашнем матче Суперлиги этого сезона. Вне заявки армейцев, как и планировалось, остались нападающие Маркус Гори и Рамунас Шишкаускас...
ЦСКА обыграл «Урал-Грейт»

ЦСКА – «Урал-Грейт»: 94-71

Спустя две минуты 45 секунд после начала встречи наставник «Урал-Грейта» Роман Двинянинов взял минутный перерыв: действия его подопечных в нападении были слишком сумбурными и не приносили желаемого результата, в то время как ЦСКА захватил лидерство 5-0. Гостям удалось несколько выправить ситуацию за счет трехочковых Райта и Зозулина. Однако тут же возникли проблемы в защите: средние броски армейцам удавались без помех: 16-8 в середине четверти. Несмотря на все старания, справиться с этой напастью в обороне «Урал-Грейту» не удавалось вплоть до конца периода. Армейцы с удовольствием воплотили свое преимущество в рывок 12-5 или 28-13 в конце четверти.

Начало второй четверти не принесло пермским баскетболистам добрых вестей, забить свой первый мяч они вновь смогли лишь спустя две с половиной минуты, в то время, как ЦСКА ровно и уверенно реализовывал свое преимущество: 40-15 за 6:48 до большого перерыва. В середине второго периода дело дошло до выхода на площадку первого из армейской молодежи – Алексея Шведа. Однако проявить себя молодому защитнику не удалось. Слишком много сил отняла опека американского нападающего Ральфа Биггса. Так что спустя две с половиной минуты на площадке вновь остались лишь опытные игроки. Следующий шанс проявить был предоставлен Анатолию Каширову. Поначалу показалось, что у центрового выход получился несколько лучше, но потом и этот игрок совершил серию оплошностей. Тем временем, первая половина завершилась со счетом 57-38.

Вторую половину «Урал-Грейт» начал гораздо агрессивнее первой, особенно в игре под щитом, что немедленно принесло свои плоды: 0-7 и заставило вскочить на ноги главного тренера ЦСКА Этторе Мессину, до сих пор спокойно наблюдавшего за ходом встречи. Только к середине третьей четверти контроль над подбором вернулся в руки армейцев. Однако к тому времени отрыв хозяев значительно потерял в весе: 61-47 за 5.10 до последнего перерыва. Пришлось снова прикладывать серьезные усилия, чтобы успокоить и сбалансировать игру: за 3.20 до конца «+20» были восстановлены: 71-51. Но спустя 15 секунд трехочковый Плиснича убедил-таки Этторе Мессину в необходимости проведения минутного перерыва. Разговор стал дополнительным допингом, заставившим армейцев собранно и широко играть в защите, а в нападении подобраться к следующему рубежу отрыва от преследователей: 82-54 за 39 секунд до конца четверти и тайм-аут «Урал-Грейта». Однако в оставшееся до последнего перерыва время гостям удалось вымучить лишь одно попадание: 82-56.

В начале последней четверти ЦСКА грешил промахами в завершающих стадиях атак. Причем позиции снайперы выбирали удачно, помех «Урал-Грейт» особо чинить не успевал, но мяч упорно не желал попадать в кольцо. Несобранность хозяев позволила пермякам выиграть четырехминутный отрезок 2-7. Этторе Мессина решил дать возможность выйти на площадку последнему молодому, не принимавшему участие в этой встрече – Артему Забелину. Вскоре «на помощь» ему вышел Алексей Швед, а потом к компании присоединился и Анатолий Каширов. Однако легче «Урал-Грейту» уже не стало. До поры до времени гости любезно отвечали ошибками на подаренные им мячи, используя лишь малую часть своего атакующего потенциала. Видимо, все дело в желании каждого попробовать хоть немного реабилитировать свои действия в этой встрече. В итоге в полной мере это не удалось никому: 94-71.

- Мы очень хорошо начали эту встречу. В принципе, итог был очевиден. Однако я решил продолжать использовать на площадке опытных игроков. В этой части сезона для них очень важно не выбиваться из ритма. У нас и так в каждом матче Суперлиги из-за лимита на легионеров отсутствуют как минимум двое. Увеличивать потери было нельзя, именно поэтому молодые игроки получили сравнительно немного времени на площадке.