12 марта 2004 Пятница / 17:00 МСК
86
93
12.03.2004
Матч с хозяевами второго полуфинального тура ДЮБЛ – «Автодором» не обещал легкой прогулки армейской «молодежке». В родных стенах саратовские команды всегда были крайне неудобным соперником для гостей любого уровня...
Реванш «Автодора»
Матч с хозяевами второго полуфинального тура ДЮБЛ – «Автодором» не обещал легкой прогулки армейской «молодежке». В родных стенах саратовские команды всегда были крайне неудобным соперником для гостей любого уровня. А, учитывая обидное поражение, нанесенное «Автодору» подопечными Евгения Пашутина в первом туре (матч в Санкт-Петербурге завершился с солидным преимуществом москвичей – 80-58), игра между лидерами группы «Ж» становилась сверхпринципиальной.

ЦСКА – «Автодор»: 86-93

«Качели» начались уже с первых минут встречи. Ни одна из команд не хотела уступать лидерства. У ЦСКА выделялось трио Цинцадзе – Колесников – Шабалкин, за первую четверть набравшее 25 очков из 30 командных. У саратовцев снайперские качества демонстрировал Ярослав Королев, в итоге ставший самым результативным игроком матча – 37 очков. К концу четверти армейцам удалось создать небольшой задел: 30-25. Правда, удержать его до большого перерыва у подопечных Евгения Пашутина не получилось. Дальнее попадание Королева и 2 очка Антона Дудукина оставили от преимущества гостей одно название: 47-46.

В середине третьей четверти ЦСКА пропустил «сухой» 11-очковый спурт хозяев. За три минуты армейцы пять раз потеряли мяч, сразу же перейдя в разряд догоняющих: 54-61. Тайм-аутом и заменами Евгению Пашутину удалось вывести команду из «штопора». Колесников и Лиходей не только ликвидировали разрыв, но и позволили ЦСКА уйти на заключительный перерыв с 6-очковым перевесом: 70-64. Однако, к исходу 35-ой минуты матча саратовцы, отставая от соперника на 7 очков (77-70), еще раз доказали обоснованность своих претензий на выход в финальную стадию соревнований. Два трехочковых подряд в исполнении Смирнова и Зибирова заставили тренерский штаб гостей взять тайм-аут. ЦСКА сдерживал поймавших кураж хозяев еще три минуты, после чего получил от Александра Смирнова очередную трехочковую «бомбу». Потеря Курбанова подарила саратовцам еще два очка, и армейцы дрогнули. Заработав персональное замечание, Георгий Цинцадзе слишком эмоционально выразил свое недовольство решением судьи и тут же отправился на скамейку запасных с техническим фолом, ставшим для нашего защитника пятым. У ребят был шанс вытащить концовку, однако справиться с нервами оказалось намного труднее. Смазав на последней минуте несколько важных мячей, ЦСКА позволил состояться реваншу «Автодора».

Впрочем, этот проигрыш не сильно испортил турнирное положение армейцев. Вероятность оступиться в оставшихся трех матчах очень низка, а это значит, что первое место в группе «Ж» останется за ЦСКА, так как подопечные Евгения Пашутина сохранили положительный баланс в личных встречах с «Автодором». Завтра наша команда сыграет с подмосковными «Химками», уже потерявшими шанс на выход в финал ДЮБЛ.