Пермь
27 октября 2007 Суббота / 15:30 MSD
Sportbox.ru - 19:00; Звезда - 23:30
27.10.2007
«Урал-Грейт» оказался первой командой, которой не удалось собрать полный зал на матч с ЦСКА. Конечно, задача у пермяков сложнее, чем у «Спартака-Приморье» или «Сибирьтелекома». Жаль, матч действительно того стоил!
Первая концовка сезона
«Урал-Грейт» оказался первой командой, которой не удалось собрать полный зал на матч с ЦСКА. Конечно, задача у пермяков сложнее, чем у «Спартака-Приморье» или «Сибирьтелекома». Ведь вместимость УДС «Молот» - 7 000 зрителей. Но сам факт – на лицо. Игроков пермского клуба нынче на представлении возят поперек всей площадки на мотоциклах. Напомним, что впервые такая форма была опробована в Санкт-Петербурге, на 100-летии российского баскетбола. ЦСКА только собрался начать трехминутную разминку, как команды попросили вновь построиться: исполнение гимна России – теперь обязательная часть программы каждой баскетбольной встречи в Суперлиге. После торжественной части открытия президент «Урал-Грейта» Андрей Агишев вручил болельщикам пермского клуба подарок: новый барабан, который фанаты испробовали уже в самые первые минуты встречи.

«Урал-Грейт» - ЦСКА: 69-75

«Урал-Грейт» старался защищаться очень активно, хорошо работала подстраховка и подбор на чужом щите. Для ЦСКА домашняя заготовка пермяков обернулась нервами игроков и тренерского штаба. За 10 минут два персональных замечания получил герой встречи в Сопоте Зисис, не могли найти себя в командных взаимодействиях Холден, Шишкаускас и Гори. В течение последних полутора минут периода попадания Траджана Лэнгдона и Дэвида Андерсена, а также точные штрафные Шишкаускаса принесли ЦСКА лидерство: 19-14. Однако разговора о преимуществе пока не шло.

Во второй четверти «запереться» в защите получилось уже у армейцев. Теперь энергию, которая раньше полностью шла на оборону собственного кольца, «Урал-Грейту» пришлось расходовать экономнее, оставляя себе задел и на нападение. Однако процент попаданий все равно неуклонно падал. ЦСКА удалось добиться преимущества 22-16. Потом произошла небольшая заминка: дала о себе знать ограниченность выбора игроков у Этторе Мессины. Пришлось сходу, без разминки, выпускать на площадку Алексея Шведа: срочно понадобился защитник с российским паспортом. Плюс, у армейцев возникли проблемы при попытке атаковать из-под кольца: то мяч в последнюю секунду срывался с руки Маркуса Гори, то «Урал-Грейт» предпочитал фолить, а штрафные оказывались неточными. Исправить положение вызвался Дэвид Андерсен. Пусть первые его броски можно скорее отнести к средним броскам, зато общий процент – 5 из 6 к большому перерыву – внушает уважение. Во второй половине четверти армейцам удался отрезок, выигранный 7-0, благодаря нескольким перехватам и отрывам в исполнении Холдена, Андерсена и Пашутина: 37-24. До большого перерыва «Урал-Грейту» удалось чуть-чуть сократить отставание: 40-29.

«Урал-Грейт» постарался восстановить защитные построения первой четверти. Игроки ЦСКА вновь были вынуждены выбирать не самые удачные позиции для попыток набрать очки, бросая на границе истечения времени на атаку. Активная борьба на подборе затрудняла получение права на вторую атаку. У «Урал-Грейта» же нашелся снайпер, который не только трижды подряд поразил кольцо москвичей: два раза с дальней дистанции, однажды в прорыве, но и завел публику. Им оказался Эндрю Вишневски, а счет встречи дошел до 49-43. Джон Роберт Холден и Дэвид Андерсен, казалось, сделали в последнюю минуту четверти максимум, чтобы не дать преимуществу дойти до минимальных величин. Однако мяч, брошенный Сергеем Красавцевым, одновременно с сиреной, провалился-таки в корзину: 53-45.

А последнюю четверть «Урал-Грейт» начал с рывка 5-0. Постарались Кольевич и Красавцев. Разница тут же стала номинальной: 53-50, а Этторе Мессина взял минутный перерыв за 9.15 до завершения встречи. Публика неистовствовала. За 7.50 до конца Иван Кольевич сравнял счет матча: 53-53. И только после этого достигли цели два броска Холдена: 57-53. Теперь уже минутный перерыв попросил Дражен Анзулович. На площадке боролись абсолютно равные команды. За 3.30 до конца Этторе Мессина не выдержал зрелища, которое разворачивалось у него перед глазами, и при счете 62-65 взял минутный перерыв. После этого Джон Роберт Холден протащил мяч через всю площадку и заработал право на исполнение штрафных. Кольевич промахнулся, но подбор остался за пермяками. Зато попал Вишневски: 64-68. Холден ответил своим дальним попаданием: 68-67. Вновь промах Кольевича. Два очка в проходе от Шишкаускаса засчитаны, плюс точный штрафной после фола Башминова: 70-68. За 1.32 до конца Алексей Саврасенко ставит красивый блок-шот Вишневскому. «Урал-Грейт» берет тайм-аут. 5 секунд спустя Ваня Плиснич промахивается из-за дуги, но Холден фолит на Хамитове: одно попадание из двух: 70-69. Холден отвечает полноценным двухочковым: 72-69. Персональное замечание Шишкаускасу: промах от Хамитова. За 0.35 Кольевич пытался заставить судей зафиксировать у Холдена фол в нападении, но попался сам - два точных штрафных и 74-69. Черногорец Иван Кольович, который подарил своей команде надежду выиграть, сам же ее и забрал, промахнувшись и сфолив за 26 секунд до конца, на Лэнгдоне: 75-69.

- Мы неплохо сыграли в защите в первой половине встречи, а вот во второй поставили исход под угрозу. Играть в Перми сложно почти всегда. В первой половине мы удачно оборонялись против высоких игроков соперника, неплохо играли в нападении. А в концовке позволяли «Урал-Грейту» забивать почти в каждой атаке. Хочу поблагодарить Джона Роберта Холдена за то, что он взял на себя ответственность за результат в концовке. А «Урал-Грейт» поздравить с агрессивной игрой в защите и пожелать удачи в следующих матчах первенства.