65
73
7ТВ - LIVE
07.03.2007
Второй круг Топ-16 ЦСКА начал с важной, но очень сложной победы в Испании. В начале матча ЦСКА не удавалось контролировать темп игры. А между тем, по мнению Этторе Мессины, именно этот компонент – один из основных в противостоянии с «Ховентутом»...
«Ховентут» - ЦСКА: 65-73
Второй круг Топ-16 ЦСКА начал с важной, но очень сложной победы в Испании.

«Ховентут» (Испания) – ЦСКА: 65-73

В начале матча ЦСКА не удавалось контролировать темп игры. А между тем, по мнению Этторе Мессины, именно этот компонент – один из основных в противостоянии с «Ховентутом». Однако, пусть темп задавали хозяева, заставить армейцев не работать в защите им не удавалось. Точно также как и преподнести сюрпризы в нападении. Инициатива и контроль над скоростью перемещений перешли к армейцам ближе к концу четверти. Зал негодовал, а ЦСКА все увеличивал и увеличивал отрыв. Удачными оказались несколько замен подряд, в том числе и выход на площадку Понкрашова. К истечению времени первой четверти преимущество составило 7 очков: 21-14. И только трехочковый Руди Фернандеса, достигший кольца одновременно с сиреной на перерыв, остановил рывок красно-синих.

Жаль, но это попадание воодушевило испанцев: как тех, что выходили на площадку, так и тех, что болели в зале. Громче стала поддержка, активнее защита, и в течение трех минут «Ховентут» почти достиг равенства в счете: 25-23. Тренеры ЦСКА были вынуждены ограниченно использовать Папалукаса. Грек еще не пришел в себя после травмы ноги, полученной во встрече с «Сибирьтелекомом», и за шесть минут на площадке успел «заработать» два персональных замечания. Без лучшего игрока Европы-2006 нападение армейцев было отчасти лишено сюрпризов. Поэтому Этторе Мессине приходилось вносить свежую струю в игру частыми заменами. К большому перерыву это позволило ЦСКА захватить преимущество в 10 очков: 42-32.

Во второй половине встречи из нападения «Ховентута» исчез креатив. Хозяева стали полагаться исключительно на проходы под кольцо, которые армейцы удачно останавливали за счет подстраховки. Зато в защите испанцы решили нейтрализовать Холдена, приклеив к быстрому защитнику молодого, а значит резвого Рубио. Этторе Мессина решил выйти из ситуации, снова прибегнув к услугам Папалукаса в паре с Понкрашовым. «Ховентут» резко прибавил агрессии в защите, тормозя атаки армейцев еще на другой половине площадки. Паритет был достигнут при прежнем преимуществе ЦСКА – 10-12 очков: 50-39. За 2:14 до конца третьего периода Томас Ван Ден Шпигель записал на свой счет четвертый фол. Состав пришлось резко облегчать, оставив Дэвида Андерсена в позиции центрового. Однако этот маневр выгоды не принес и на площадку вернулся Саврасенко. «Ховентут» проявлял чудеса физической подготовки, продолжая демонстрировать зонный прессинг. Однако никаких дивидендов не получил. Четверть завершили со счетом 58-45.

В последней четверти ЦСКА выглядел несколько утомленным, но игроки боролись с усталостью как могли. Два разыгрывающих Холден и Папалукас контролировали ритм игры, адаптируя его под нужны команды, Этторе Мессина вовремя замечал необходимые замены. И к середине четверти последовательность была вознаграждена увеличением отрыва до 66-47. Однако точно также как и в московском матче, удержаться на этой отметке не удалось. За одну минуту «Ховентут» совершил рывок 7-0 и сделал все, чтобы заставить гостей нервничать, а потом попробовать попытать счастья в концовке. По четвертому фолу получили Андерсен с Папалукасом, но ниже «+10» армейцы себе позволили опуститься только за несколько секунд до конца встречи, когда трехочковый Фернандеса уже не мог ничего решить: 73-65.

Этторе Мессина, главный тренер ПБК ЦСКА:

- Я рад этой победе. Это был один из самых сложных матчей. «Ховентут» продемонстрировал агрессивную защиту с большим количеством контактов, действующую на грани фола. Играть против нее очень тяжело. В таких условиях стараешься использовать первую же возможность отдать передачу или бросить по кольцу, и перестаешь контролировать темп. Нам удалось избежать этой ошибки. Мы выиграли в Бадалоне, там, где оступились многие гранды, и теперь у нас есть реальный шанс занять первое место в группе.