ЦСКА-2
10.10.2023
ЦСКА-2 уступил БК «Московский» в первом матче Кубка России.
Ответим достойно

Дубль красно-синих сумел навязать борьбу чемпиону UBA в гостевой встрече 1/16 финала турнира. Ответный матч пройдет 1 ноября в 16:00 в ДС «Динамо» на Лавочкина, 32. Чтобы пробиться в 1/8 Кубка России, ЦСКА-2 необходимо победить БК «Московский» в домашнем поединке с преимуществом в 6 очков.

«Московский» – ЦСКА-2: 84-79 (-5)

Московский: Захаров (13 + 5 пд + 5 гп), Павленко (12 + 4 пд), Алиев (8 + 5 гп + 2 пх + 3 пт), Козлов (8 + 5 пд + 3 пт + 5 ф), Вяльцев (2) – старт; Мелешкин (14 + 4 пд + 3 пт + 4 ф), Беспалов (0), Агинских (6 + 4 пд + 2 пх), Герасименко (3), Греков (3 + 3 пд), Павлов (0), Дебда (15 + 9 пд + 3 гп + 2 пх + 3 пт + 4 ф)…

ЦСКА-2: Князев (5), Кирилюк (4), Ширинкин (2 + 4 гп + 3 пх + 4 ф), Зайцев (8 + 2 пх), Петухов (5 + 4 пд + 4 гп + 3 пт + 4 ф) – старт; Никонов (11), Ермаков (8 + 2 пх), Орехов (9 + 4 пд), Акрамов (10 + 4 пд + 5 гп), Гафуров (17 + 10 пд + 2 гп + 3 бш + 4 ф), Фетисов (н/в), Иванов (н/в)…

БК «Московский» и ЦСКА-2 сталкиваются на паркете не в первый раз. Предыдущая встреча случилась в финале предсезонного турнира «Битва лиг», где любители одолели красно-синих. Хотя на все сто любителями игроков хозяев паркета назвать нельзя, до UBA представители команды-чемпиона выступали в российских чемпионатах, Единой лиге ВТБ.

Отчасти история финала «Битвы лиг» повторилась и в этот раз. С самого начала игры соперники жёстко прессинговали по всей площадке. Валерий Князев открыл счёт встречи штрафным броском. Затем БК «Московский» принял роль лидеров, совершая успешные проходы под кольцо. К середине первой четверти ЦСКА-2 догнал хозяев. Борьба давалась непросто: против молодости и скорости красно-синих играли опытные и взрослые «москвичи». «Качели» на табло были на протяжении всей встречи. После большого перерыва ЦСКА-2 успел совершить несколько потерь подряд, чем умело пользовался соперник. Гости «получили» 35 очков в третьем отрезке, к ее концу преимущество «Московского» стало максимальным: «+9». Опускать руки было некогда, за 6 минут до конца матча красно-синие потеряли Ивана Зайцева, зацепившегося ногой за баскетбольную стойку после своей атаки. Защитник, тренирующийся этой осенью в основной команде, не смог ни продолжить игру, ни самостоятельно покинуть площадку. Под громкие крики болельщиков ЦСКА-2 предпринял еще несколько удачных попыток догнать соперника, но, к сожалению, нервная и сумбурная концовка встречи осталась за хозяевами паркета.

Иван Кучеров, главный тренер ЦСКА-2:

Несмотря на то, что в последние 72 часа у команды было два перелета и крайне напряженная игра с «Зенитом-2» в Суперлиге, нам удалось подвести команду к матчу Кубка России в хорошем физическом состоянии. Спасибо медицинскому персоналу команды и тренеру по физической подготовке. Мы, в свою очередь, существенно снизили интенсивность тренировок и сконцентрировались на разборе соперника. В первой половине успешно придерживались плана, играли агрессивно в нападении и часто меняли командную защиту. Это ожидаемо принесло результат. В третьей четверти допустили серию досадных ошибок в защите, и «Московскому» удалось перехватить инициативу и вырваться вперед. Нам пришлось активно ротировать состав. В конце концов, сумели найти нужное сочетание игроков на площадке, наладить игру в защите и взвинтить темп в нападении, что помогло вернуться в борьбу.

Судьба встречи решилась в концовке. К сожалению, мы уступили. Несмотря на это, парни получили хороший опыт. Напомню, что в Кубке все решается по сумме двух встреч, время есть, будем готовиться и окажем «Московскому» достойный прием на своей площадке. Сейчас важно проявить профессионализм, переключиться и сфокусироваться на подготовке к следующему матчу Суперлиги с «Челбаскетом», вылет уже в воскресенье. Сегодня на трибунах нас активно поддерживали болельщики ЦСКА. Для нас это крайне важно! Мы благодарны и всегда рады видеть на наших матчах.